Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Ремирг »

Нам их выдали в аренду на поход те, кто лично пробовал. Самому опробовать не довелось.
Ага, подобное и у меня было) Правда, мне еще добавили, что что бы использовать баллон, нужно обладать нервами гранатометчика в окопе перед фашистским танком. Ну и что подобные штукио отпугивают на время. Он может вернуться...
89036895024 Юго-западная.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

................

Сообщение Дмитрий402 »

...........
Последний раз редактировалось Дмитрий402 02 май 2020, 01:23, всего редактировалось 3 раза.

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Antinomy »

Ремирг писал(а):Правда, мне еще добавили, что что бы использовать баллон, нужно обладать нервами гранатометчика в окопе перед фашистским танком. Ну и что подобные штукио отпугивают на время. Он может вернуться...

Перцовые - да, вблизи надо, ок. 6-10м. С дуделкой проще. Насчёт времени - думаю, перцовый отбивает охоту надолго, а вот дуделка просто отпугнуть. Фальшфейер тоже отпугивает ненадолго. Но тут много факторов - зачем он пришёл, как себя группа ведёт, какой сезон, местность (он к нам или мы к нему) и прочее.
Главное - шугануть, чтобы он не напал прям сейчас, а дальше уже думать, что делать. Я с косолапыми спокойно расходился, он без причины не будет лезть сам, главное к нему не лезть.
Дмитрий, вы можете подозревать кого угодно от Обамы до масонской ложи, но лично нам их выдали местные жители, добавив, что с медведями встречаются каждую неделю стабильно, а не продавцы телемагазина.

ИрLAндец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 15:09
Позывной: ИрLAндец
Статус: Доступен

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение ИрLAндец »

Практические советы от человека знающего о медведях не понаслышке, лекция в Спорт-Марафон https://youtu.be/DpLxe_e_QPI
+79260975709 оборудование своё.

ТГ - @IRLANDEC_LA

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

.............

Сообщение Дмитрий402 »

.......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 24 апр 2020, 01:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Папа »

Самое интересное, что ОЧЕНЬ грамотная статья выложена в 1-м посте этой темы. А дальше основные постулаты из нее лишь многократно повторяются. Флудим-с...
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Таёжный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:47
Позывной: Таёжный

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Таёжный »

Фальшфейер точно лучше баллончиков. Петарды предотвращают сам контакт с медведями. Ну и главное правило - отдайте медведю всё что можете отдать и тогда будет шанс уйти целым, пока он изучает трофей. У медведей один из способов добычи еды - отбирать её у всех кого встретил.
+79165424241
4х4, лифт, mud
СПГ
ГСН

Goras
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:00

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Goras »

Это да, медведь - хозяин. С ним лучше не спорить а еще лучше не встречаться кроме как в зоопарке)
У медведей один из способов добычи еды - отбирать её у всех кого встретил.
Не любят шум мишки, даже без петард можно обойтись иногда. Но лучше не пробовать конечно 8-)

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые лесные поисковики и те , кто желает им стать ... Лично я использовал для отпугивания медведей громкий крик ( при работе на отклик ) и постоянный громкий разговор между работой на отклик и отстрелянные пиротехнические патроны ...( пишут в Сети , что медведи не любят запах отстрелянных патронов ) , например , на лесном поиске в Андреапольском округе осенью 2019 . Но панацеей эти способы не считаю... Проблема сложнее , по моему мнению , чем кажется на первый взгляд ... Трех исследователей , российского , японского и американского , которые экспериментальным путем исследовали возможность мирно пребывать на медвежьей территории - медведи уже с;ели... . Можете погуглить , например : " Николаенко , Виталий Александрович " , " Митио , Хосино ", " Тредуэлл , Тимоти "...Это были исследователи , которые изучали медведей всю жизнь ...Информации про них в Сети достаточно ...Интересно , что рядом с останками Николаенко В.А . были обнаружен газовый баллончик для отпугивания медведей...Один из моих уважаемых соотрядников , в личной беседе , сказал мне такое мнение : " Я изучаю несколько лет все случаи нападения медведей на людей , мне не известно ни одного случая нападения медведя на группу людей . " (с). Мнение этого человека очень авторитетно для меня . Но . Мы не можем расспросить медведя , считает ли он группой людей цепь из пяти человек , где поисковики стоят на расстоянии , например , десять метров друг от друга , обычное построение Лисы ЛА...А вам , мои уважаемые соотрядники , которые ходят на поиски в лес с медведями - желаю НЖ . Не лесных поисковиков прошу воздержаться от комментариев . Я не диванный аналитик , я ходил на поиски в медвежьи районы во время семи сезонов и один поиск 7марта этого года , когда Моя Лиса обнаружила , уже , практически , вернувшись с задачи , у самой деревни , у околицы , следы медведя - шатуна на снегу...Вести ПСР на медвежьей территории сложно ...Сложно , но возможно , ведь до сего дня как - то ходили в лес с медведями и ничего , не с;ели ...Когда , не дай Бог , с;едят - будет уже поздно , по моему мнению , нужно принимать предупредительны меры уже сейчас ...Начать , думаю , с того , что координаторам , координирующим поиски на территориях , где есть медведи , по примеру Председателя ЛА , Григория Борисовича Сергеева , в теме поиска публиковать : " Требуются подготовленные СПГ " ( как на поиске Ярослава Балуева 5 лет ) , неподготовленных к встрече с медведями - в лес не пускать . Запасаться пиротехникой ( с учетом пожароопасности ) . Взять за правило регулярно проверять направление ветра , чтобы отступать от медведя по направлению ветра .... Все это мое сугубо личное мнение . В следующий раз , я расскажу вам , мои читатели , как Лиса ЛА в очень дикой природе встретилась с медведем , как спасатели МЧС успели к ней на помощь и отогнали хозяина тайги... .. С уважением ...

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение goblin37 »

Дмитрий402 писал(а):
17 авг 2020, 18:58
Уважаемые лесные поисковики и те , кто желает им стать ...
...
Дмитрий, тёзка, заведи уже свой личный персональный блог. То ты пишешь большие тексты, то начинаешь удалять написанное. Это не правильно.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»