О подготовке поисковиков и методиках

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
[p@$hT(-T]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:45
Статус: доступен по необходимости

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение [p@$hT(-T] »

Ещё раз говорю, что не знаю деталей этого поиска... Если действия оказались результативными - что-ж, это большая удача, силы были потрачены не зря.
Хоть я и новичок на форуме, но рыбак и грибник с довольно большим стажем и практическим опытом. Не скрываю, не раз доводилось и блукануть в лесу час-три-пять. Так вот выйти помогало всецело логическое мышление, трезвая оценка ситуации и крепкие нервы. И естественно, рассуждаю я, исходя из предполагаемого собственного поведения в данной ситуации
89269640454 ; 89999640454 ; 89150887988 Умный найдёт выход из любой сложной ситуации, а мудрый не допустит её возникновения

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение AlfRed »

Ещё несколько слов об указателях пути к штабу. По-моему простенькие указатели поворотов и правильное описание пути экономят больше времени, чем затрачивается на них.

1. В Самый первый свой поиск (в Картмазово возле Внуково) штаб искал долго (около часа). Частично сам виноват, а частично инфорг не могла дать чётких ориентиров, плюс штаб переместился.
2. В поиске под Белоомутом часть экипажей около часа потеряла из-за того что не все знали о закрытии паромной переправы, а объезд - километров 50 или более.
3. Нередко, когда штаб в лесу или заброшенном лагере - от съезда с дороги есть с десяток развилок, а в случае плит или бетонки не очевидно, куда сворачивать, даже если едешь не в первой пятерке - приходится перезванивать тем, кто уже на месте, а старший часто занят и не отвечает...
4. навигаторы даже бытовые - не у всех, так что порой мешает такая особенность на месте - едешь со стороны Москвы - указателя нет, а к Москве - есть (это про Щапово в Ступинском районе). Без навика пришлось доехать до следующего населённого пункта, свериться с картой, развернуться, вернуться. Т.е. ещё потеря минут 15- 20 - и не с одним экипажем.
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Аватара пользователя
[p@$hT(-T]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:45
Статус: доступен по необходимости

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение [p@$hT(-T] »

Ой, касательно навигаторов и картографии в них... 2009 год. Едем с товарищем в Макарьево, что в Нижегородской области, на рыболовный фестиваль. Едем в первый раз, дороги не знаем, естественно верим навигатору... Итак, едем, опережая гарминовское время прибытия минут на сорок, как вдруг американский вражеский прибор, показывая нам, что впереди нормальная проселочная дорога, приводит нас на лесную поляну, то бишь в полный тупик. На разворот, расспрос местных жителей как проехать и объезд потратили ровно 40 минут, точь-в-точь уложившись во время прибытия по навигатору)))
Мораль сей басни такова, что приборы - это хорошо, а карта с указанным местом проезда - гораздо лучше))) И указатели не повредит.
89269640454 ; 89999640454 ; 89150887988 Умный найдёт выход из любой сложной ситуации, а мудрый не допустит её возникновения

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Edward »

к сожалению, по крайнему крупному поиску что был в Брянске скажу, что указатели это расходник...
Московские экипажи блудили много.
Место не знакомое, Яндекс-навигатор врет безбожно. К месту попали только со второго захода, первоначально уперевшись в брод.
По темноте проверять его совершенно не хотелось.
В машине у меня были ярко-желтые стрелки-указатели с черной надписью "ШТАБ", с проушиной для гвоздя.
После их развесили на основных поворотах и развилках, но... Их не хватило, это раз... Половина пропала это два...
Так что если их и делать, то делать именно одноразовыми.
Их должно быть много и по возможности они должны быть в каждой машине... иначе это не работает.

Как вариант широкая лента с чередующейся стрелкой и надписью ШТАБ, отмотал, отрезал, прикрепил...
места не занимает, но вещь нужная.

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Константин П »

1. относительно указателей. Вспомню 2 поиска. свой первый лесной в Батайки под Ступино . Около 10 ти машин более часа кружили в неизвестной местности пока не повесили указатели к штабу.
Про поиск в Ворово Шатурский р-н. Почти все внедорожники ЛА приехавшие на этот поиск завязли на поле. Вытаскивание закончилось утром после того как нашли трактор. Потрачено было огромное количество драгоценного времени,средств, сил и ресурса машин для вытаскивания . Потому что отсутствовали таблички и подробное описание на форуме как проехать к штабу.

2. Завал в лесу это естественная природная ловушка. Зайти в неё заходят а выйти практически не могут и ходят там кругами до потери сил. Чтобы выйти из неё нужно целенаправленно идти по азимуту и продираясь через бурелом. А люди ищут выход и не находят. В прошлом сезона проверял ТРИ раза эту теорию на практике. Работает ((

3. новичкам желательно придти на обучение к Мастеру Сталкеру 15.02.15 viewtopic.php?f=165&t=9198
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение MAkedonskii »

Так как я не согласен с вами всеми, ибо позиция, что логичен даже хаус, если известны все входящие, а не только часть ( особо актуально должно быть на поисках ушедших детей-подростков), то можно ссылку на пострскриптум и сами поиски? Те места знаю, и что-то подсказывает, что о чем то умолченно! Например, что такого леса много или народ в лесу долго и у них паника, аль еще чего-то

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Edward »

Я один ничего не понял из вышесказанного?

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Константин П »

Edward писал(а):Я один ничего не понял из вышесказанного?

Аналогично )))
Вложения
шеф я вас вижу.jpg
шеф я вас вижу.jpg (36.9 КБ) 5550 просмотров
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Дмитрий402
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Дмитрий402 »

1.Относительно указателей:на поиске в Калужской области ,по совету Банши ,использовались-стопка белой офисной бумаги,маркер,скотч.У листов загибались два угла,получались стрелки,верхние края оклеивались скотчем от дождя и скотч обматывался вокруг деревьев.Маркером наносилась надпись-ШТАБ.В результате экономия времени приезжающих экипажей-существенная.Достоинство этого метода-простота и дешевизна.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 11 фев 2015, 17:16, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Константин П »

Грабли наше всё ?
Вложения
грабли.jpeg
грабли.jpeg (80.15 КБ) 5543 просмотра
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»