Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Робинзон
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:06
Позывной: Робинзон

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение Робинзон »

Obormot писал(а):...
маячок может быть лазерным - вспышки в зенит, виден луч и если облака - видно на них яркую точку, особенно мигающую.
...

Лазерный луч видно, если смотришь по его направленности. Глядя сбоку его не видно, даже на облаках. Если ты это придумал вспоминая лазерные шоу, то в вашем случае этот номер не пройдет.
К сожалению строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Девять ноль шесть - 740 - три семь - три один

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение Cherman »

тут главное не перемудрить!
пик потеряшек - весна-лето-часть осени.. так что не стоит переусердствовать и придумывать способ разогреть, обогреть, накормить...
если потеряшка выйдет на просеку или тропу, то обязательно пойдет по ней... а не в лес в бурелом
и тут важно указать правильное направление...
как уже кто то писал,
квадрик с сидящим наблюдателем, чешет по просике (тропе), и каждый 700метров-1км сидящий наблюдатель втыкает заранее заготовленную алюминевую трубку с прикрепленным указателем движения (красная стрела) и словом "ВЫХОД, ДОМ, ТУДА" уже в раннем возрасте дети такие простые слова знают.
главное чтобы направления правильно было указанно.
10-15 заготовленных указателей без труда может везти наблюдатель.
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение zhitelMEN »

Cherman писал(а):тут главное не перемудрить!
как уже кто то писал,
квадрик с сидящим наблюдателем, чешет по просике (тропе), и каждый 700метров-1км сидящий наблюдатель втыкает заранее заготовленную алюминевую трубку с прикрепленным указателем движения (красная стрела) и словом "ВЫХОД, ДОМ, ТУДА" уже в раннем возрасте дети такие простые слова знают.
главное чтобы направления правильно было указанно.
10-15 заготовленных указателей без труда может везти наблюдатель.

Важно , чтобы ветром эту табличку не перевернуло, логично ставить (вешать) у дерева.
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение alealex »

Мне очень понравилась идея с яркой лентой (типа ограничительной "полицейской").
Вариант дешевый, простой и отлично заметный днем (на видимость ночью, мне кажется, вообще закладываться нет смысла).

Но тут есть несколько вопросов, ответов на которые у меня нет:

1. В каких целях используем:
- для указания направления выхода из леса, т.е. просто стрелка и схематичное отображение домов, людей. Но тут проблема ветра (сорвет, поменяет направление) и точности установки
- указание "Тебя ищут. Оставайся на этом месте" Плюс схематическое отражение для детей в виде каких-либо знаков, что нужно оставаться на месте. Но тогда вопрос о том, что будет требоваться четко отмечать координаты всех таких меток и периодический их мониторинг (хотя бы с воздуха).

2. Экологический вопрос. Пленка долго не разлагается, нас "зеленые" замучают (и будут правы) :) Как вариант - обход всех точек после поисков и демонтаж, но это очень ресурснозатратно.

3. После поисков такие метки останутся в лесу, и если, вдруг, так случится что в этом месте потеряется другой человек, подобные метки могут его запутать и помешать спасателям (которые не обязательно будут ЛА).

Может стоит узнать опыт у ПСО Экстремум (Питерские которые), возможно они уже решили этот вопрос?
Последний раз редактировалось alealex 16 дек 2011, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Dmalenky
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 09:14

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение Dmalenky »

alealex писал(а):
Может стоит узнать опыт у ПСО Экстрим (Питерские которые), возможно они уже решили этот вопрос?

Экстремум . у нас так http://www.extremum.spb.ru/data1/extrem ... enDocument

Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение zhitelMEN »

Табличка хорошая, лучше бы власти озадачить установить их по всем лесам, но, коллеги, мы отклоняемся от темы. Представьте - дождь, температура от 0 до +15 градусов тепла, таких дней у нас в году больше чем солнечных, что расставлять, керосинки?
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

Аватара пользователя
UFO
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:12
Позывной: Роса

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение UFO »

Как вариант: покупал давно автомобильный стробоскоп (спецсигнал) так этот строб ночью в лесу освещает и небо и все вокруг!!! Оч мощный светосигнал и потребление эл.энергии небольшое, думаю одного АКБ 12В хватит на пару суток, далее АКБ можно заменить! Цена комплекта стробов около 2000р
PS: для стробов бывают фильтра- синий, красный, зеленый, желтый! Самый эффективный- белый!
8(девять два шесть)091-01-5Ч Личный позывной: "РОСА"

Аватара пользователя
UFO
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:12
Позывной: Роса

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение UFO »

А чтоб согреться (взрослому) на точках, думаю практичней оставлять набор: сухие дрова, спички, розжиг! (чтоб продержаться хотябы ночь) и может какую теплую сухую одежду и плед!

Ребенку необходимо наиболее легкий способ согреться!
8(девять два шесть)091-01-5Ч Личный позывной: "РОСА"

Аватара пользователя
Кузнец_неактивен
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:45

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение Кузнец_неактивен »

Берем металлический таз или коробку, в него ставим сирену со стробвспышкой ( стоимость 300 руб) +акум батарея 7 А/ч(стоит тоже около 300 рублей)+ Небольшая схема, которая включает сирену каждые 10 секунд и стробвспышку(соберет любой радиолюбитель за 100 руб)+спички+ сухое горючее либо бересту+ и набор первой помощи+Записку"Сиди тут , утром придем". Утром обходим места установки.
Обращаясь ко мне, не надо мне "Выкать" . У меня нет раздвоения личности. Связь по телефону восемь-9-один-один- 111 - девять-девять - 05 или скайпу skype : svintus_v_polosku

Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение zhitelMEN »

на мой взгляд - пока самое дельное предложение! А схемку нарисовать?
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»