Фейерверки при поисках в степях, лесах.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение Дмитрий402 »

А как возможно достоверно убедиться , что есть действующий источник освещения у потерявшихся ? Может, позвонить им ? Но это будет уже совсем другая история.

Рамил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:56
Позывной: Рамил

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение Рамил »

Киркорова ф топку.

Зовите Стаса Михайлова. Из леса выйдут все женщины... и из соседних деревень тоже...
тел. 8 916 612 37 8три. КВАДРОЦИКЛ, КВАДРОКОПТЕР.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые поисковики , не флудите ,прошу. А то модераторы могут снести тему вниз. Мое мнение, имхо - прежде всего , пользоваться здравым смыслом. Если мы достоверно знаем , например, из последнего телефонного звонка, что потерявшийся находится на достаточно проходимой просеке , что, например, зима и время дороже обычного ,почему бы не ориентировать его световыми эффектами ,в какую сторону идти ? Я лично, зимой, четыре года назад, выводил людей через поле на мост, на дальний стробоскопический свет. В этом случае, небольшой фейерверк мог бы быть уместен.Только не нужно заставлять богу молиться того , кто может лоб разбить. Все имхо.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение svs »

Обычная стандартная 26мм ракета, мне кажется, для таких целей более чем достаточна. Доступно, удобно, практично. Патроны снова продаются свободно. Звездку закидывает на 90, если правильно помню, метров. С точки зрения пожароопасности такая ракета несколько выигрышнее, чем бытовой фейерверк: довольно надежно догорает в воздухе.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение Дмитрий402 »

svs ,за поддержку темы - спасибо. Например на поиске с отрядом " Сова " в Тверской области года три назад палил я из "Сигнала Охотника "ночью ,показывал буханке Скорой помощи, куда приехать, когда найденного живого тащили из леса . Осень была ,сыро. Помогло сэкономить нам несколько минут на эвакуацию. Еще раз напишу- фейерверки нужно применять очень осторожно.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение svs »

Немножко уточнить: "сигнал охотника" - это 15мм ракета, тоже полезна и очень удобна за счет своей уникальной портативности, не весит ничего, поэтому всегда с собой и всегда под рукой. Но видимость "сигнала охотника" низковата, иногда буквально несколько сотен метров. Низко забрасывает, слабенько светит, недолго горит. Я же говорил о стандартном 26мм сигнальном патроне ("четвертый калибр" его еще называют).

eule
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2022, 20:58
Позывной: Eule

Re: Фейерверки при поисках в степях, лесах.

Сообщение eule »

По моим наблюдениям, осенью при низкой облачности, над населенкой небо светлее, чем над лесом. Что позволяет выходить из леса, если забыл навигатор. А если применить что-то вроде большого прожектора киловатт на 5, только с рукотворным нештатным отражателем, превращающим его в подобие зенитного, и светить вверх? В зависимости от высоты облаков и влажности, будет или пятно в небе, или столб света.
Хороший, стационарный и бесшумный ориентир, и для групп тоже. К тому же многоразовый, если не ронять. Если поиски на окраине деревни - можно напроситься к кому-то с удлинителем 4кв.мм, если нет - возить генератор, если есть.
Мастерить такое на основе ламп ДРИ - у них наибольшая свето-отдача на ватт, киловаттная ДРИ равна 6 квт галогену. Недостаток - понадобится рукотворный отражатель, так как покупные дают освещение с углом 60 - 120 градусов, а нужно 5 - 10 градусов максимум.
Может быть, попросить у театральщиков битый / списанный осветитель, они как раз узколучевые, 500 - 1000 - 2000 ватт. И починить его.

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»