Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
eule
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2022, 20:58
Позывной: Eule

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение eule »

Моя версия всерьез более трудоемкая.
Исхожу из того, что на просеке и так есть некая дорога. К квадроциклу цепляем борону, или плуг или что-то типа культиватора, чем делаем пятно очищенного от веток грунта, перекопанного от листьев, в общем непожароопасную площадку. Индейская свеча - трудоемкая, распилы вдоль на половину и навстречу просверлить отверстие спиральным сверлом на треть длины, 35 или 40кой.
В пожаробезопасный круг в середину втыкать сырую палку вроде рябины, на нее отверстием "индейскую свечу" и поджигаем. Она горит на высоте метра полтора, в 4 - 5 метровом круге. Даже если упадет от ветра - пожара не будет. Это и маячок для потеряшки, и средство погреться, и заодно следовая полоса, на которой останутся отличные следы, если потеряшка решит пойти дальше.
Когда прогорит - в лесу остается палка и немного углей, такое не надо убирать, проволоки в конструкции тоже нет. В отличие от фонариков, телефонов, и прочего - этот факел никто не захочет спереть (постороние в лесу весьма возможны). Его после поисков не надо забирать с собой, повторно объезжая лес.
Недостатки - трудоемкость, нужно почистить круг диаметром 4 - 6м от всего горючего мусора. Но борона может быть и рукотворной, утяжеляемой бутылями с водой на месте, чтобы перевозить ее легче. Травмоопасность изготовления "свечек" (понадобится дрель-миксер для перовых сверл, настольная пила, столярный верстак, так как сверлить 35-40мм сверлом киловаттной дрелью "в руках" нельзя), травмоопасность действий с бороной или плугом, если поисковик не имеет навыков сельхозработ.

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение Севыч »

eule писал(а):
29 май 2022, 20:49
Моя версия всерьез более трудоемкая.
Исхожу из того, что на просеке........................сельхозработ.
Вот уж с чем, а с открытым огнём без присмотра, никаких экспериментов проводить не будем. Хватает и без нас граждан, из-за которых наша страна ежегодно горит сотнями гектаров. Любой открытый огонь априори безопасным быть не может.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Сим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 15:48
Позывной: Сим

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение Сим »

Связка шаров разноцветных(днём) ночью добавить внутрь что то светящееся. Привязать к открытой коробке на лёгкий узел. В коробку вода шоколадка. На хвостика узла прилепить кусок картона с надписью потяни. На коробке написать сиди здесь тебя ищут. Ночное время надпись свет краской.сыровато и требует обдумывания.
Готов всегда и всюду! В выходной( +79061412803

Аватара пользователя
S.M.A.R.T.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 17:38
Позывной: S.M.A.R.T.

Re: Источник тепла и света в лесу. Мозговой штурм

Сообщение S.M.A.R.T. »

Идея хорошая изначально, надо пробовать обкатать на поиске, но нужна массовость для результата, к примеру 3-5 штук, выхлоп будет иметь маленький, при 40 шт на поиск уже хорошо, но нужно смотреть от площади поиска, кол-ва дорог и разряжёности таких Маяков. как пример идеи на ардуино https://www.youtube.com/watch?v=5x7qKZbYifI
Со совокупности некоторых комментариев (частично взял идеи и дополнил) опишу концепцию
Пронумерованный небольшой контейнер из прозрачного пластика, работает как рассеиватель для укомплектованной диодной ленты по периметру внутри(переливающийся свет, должен интересовать детей) с аккумулятором для свечения в течение 2 суток (два элемента 18650 параллельно запитанных), подвешивается на точке не высоко 1-1.20м (ниже нет смысла, а выше невысокого роста дети могут не достать), координата точки сразу сбрасывается координатору. Ящик светится и издаёт звук в двух тональностях попеременно встроенным устройством с частотой раз в 5 секунд (с возможностью отключения, как отсрочка будильника минут на 10, что бы не сойти с ума при нахождении рядом с ним), но при потере сознания звук начнёт сам воспроизводиться, для того чтобы направлять эвакуационную группу.
Комплектность:
1) Простая крупная инструкция сверху (подумать над содержанием: сиди здесь и жди за тобой придут, сообщи по рации номер на коробке, не пей больше 2 глотков воды, согрейся теплоидами, если можешь разведи костёр (очисть место для костра, собери ветки для розжига...)
2) Космическое одеяло
3) Плед
4) сотовый телефон (дорогой варик, т.к. много симок), как вариант рация простая, но с частотой поиска инструкцией, нажми и говори сюда, аккум должен выдержать 20 часов на холоде на приём), как более дешёвый вариант свисток
5) Источник света, налобный фонарь
6) Бутылка воды 0,33
7) Теплоиды 2 шт (с крупной инструкцией как воспользоваться)
8) Дождевик из тонкой плёнки
9) Спички/зажигалка немного растопочного материала для более взрослых
еду не стоит класть, т.к. не понятна реакция её на организм (аллергия, непереносимость состава, реакция желудка) + животные могут учуять запах еды и это их привлечёт.
В целом достаточно бюджетный вариант можно собрать думаю до 1тр, с рацией/телефоном дороже, но может быть эффективнее, т.к. сразу будет передача данных номера ящика, соответственно координат, но с маленькими детьми может не сработать, много факторов. Если есть техника на поиске, то сделать объезд точек с периодичностью раз в 3-5 часов, если большой район поиска и низкие температуры.

Бомж MVP проект "Маяк"
Из быстрого и дешёвого можно собрать:
Пластиковая бутылка 5л с заклееным скотчем окошком, с петлёй на горлышке для подвеса
-инструкция
-свисток с алика двух тональный
-10см провода для соединения с аккумулятором 18650 и мигалкой (мигающий маячёк с алика для шариков)
-космоодеяло
-бутылка 0,33 воды
спички и кусок бинта для розжига


+ещё варик https://fix-price.com/catalog/dlya-doma ... sortimente такой контейрер+ выглядит как фонарь с рассеивателем

Все выше написанное гибко корректируется и обсуждается.
ЛЕС 89268334219, стоп голосом

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»