Работа с собаками-спасателями на поисках.

Модераторы: Rassvet7, Mashita, Кедра, Electra, Макошь, Смауг, Кес, aiРЭДale, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Добрый день! Условия и нормативы, как я понимаю, будут озвучены позже. До недавнего времени каждый мог назваться кинологом и поучаствовать в поиске. Хорошо, если ты читаешь собаку, а собака опытная и замотивирована на хорошую работу в длительном промежутке времени. А если человек всего лишь прослушал 2-дневный семинар и получил свидетельство об этом событии с золотыми вензелями, да еще и заплатил хххх евро? Чтобы выстроить схему взаимодействия с кинологами на поиске, координатор должен быть как минимум уверен, что доверяет задачу проверенному расчету.
Так для ПСС и для следовых будет проводиться некое тестирование по разработанным схемам. Этим занимается руководитель кинологического подразделения Екатерина Беляева. Она занимается и руководит ПСС.
По тестированию следовых, возможно что-то будет предложено на основе рекомендаций Любови Кошевой. Свои расчеты (для Архангельской службы спасения) и по системе INBTI она и приглашенные инструкторы тестировали на следах разной давности, на различных поверхностях и погодных условиях, при раздражителях. Расчет должен был дать информацию, как по их мнению, шел человек. И тесты на отсутствие запаха. То есть был ли данный человек в данном месте.
Каким образом будет проходить тестирование в ЛА в 19-м году, наверное будет понятно ближе к весне. Но вряд ли что-то кординально новое.
Расчеты, не прошедшие аттестацию, смогут принимать участие в поисках на общих основаниях, усиливая лисы или по решению руководителя поиска и руководителя кинологического направления.

пс. Единственной проблемой на поисках для меня на данный момент является порой абсолютная невозможность получить чистый запах потерявшегося человека, так как за время до нашего появления в квартире, родственники, знакомые, соседи пытаются понять, в чем человек ушел, перерывая все, вплоть до матраса. Они же предварительно сами пытаются найти потерявшегося. Так что собака показывает следа тех, кто трогал вещь, иногда полиции (да, и такое было, хорошо на влажный мох вышли). Иногда очень помогают камеры и оперативность сотрудников отряда.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Ага, всё ж ментрейлинг будут пытаться пропагандировать...
*АМ*

ered2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 15:27
Позывной: Хомяк

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение ered2000 »

Миколыч писал(а):Ага, всё ж ментрейлинг будут пытаться пропагандировать...

Почему пытаться? Чем он с вашей точки зрения не хорош?

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Вопрос не в том, я трейлинг до конца не понял, т. е на видео не понятно или наверное другому учили, в живую бы глянуть, но у нас пока вроде не особо этим занимаются. Я методику прочёл, чем то похожим мы занимались, есть конечно некоторые вопросы.
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Александр, ни о какой пропаганде речь не идет:) Во-первых, вы спросили у меня, а я еще ничего не знаю, и отвечала только от себя:), используя слово ВОЗМОЖНО. Информация должна появиться позже, этим занимается Екатерина. Во-вторых. АААААбсолютно без разницы, КАК кинолог ставит собаку. Главное, чтобы расчет работал. Единственный критерий - результат. Лично от меня в копилку плюсов ментрейлинга. 1. моя старшая собака поставлена именно так и работает. 2. Лично спрашивала у Кевина, как он относится к трекинговому обучению скоростных собак (еда на следу) - он сказал ОТЛИЧНО, никогда не мешает!
Грамотный кинолог чувствует собаку и использует на каждом этапе именно то, что требуется, строя баланс правил и мотивации. Так что те, кто работает по Лебедеву, тоже будут успешны.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
irina62
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 16:50
Позывной: Паника
Статус: ОК, кинолог со следовой собакой.

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение irina62 »

nat88 писал(а): Так что те, кто работает по Лебедеву, тоже будут успешны.
главное чтобы не по Потапову, а остальные школы приносят свои результаты.

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Простите, о Потапове не знаю, имела в виду основателя методик выбора и подготовки служебных собак в России. Василия Ивановича Лебедева.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Наталья Викторовна, приветствую, спасибо за разьяснения, вопросы сняты, с Екатериной состоялся диалог, всё предельно ясно. С Праздником!
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Александр, спасибо, с праздником всех нас:))) Спасибо что не бросаете задуманное, удачи!
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Ответить

Вернуться в «Неактуальное»