Рейтинг безопасности школ

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
ОТЕЦ ОЛЕГ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 00:34
Позывной: ОТЕЦ ОЛЕГ

Рейтинг безопасности школ

Сообщение ОТЕЦ ОЛЕГ »

Дорогие друзья!

На последнем отчете старших по направлениям я всем рассказал о своих планах. Для их реализации необходимо много чего сделать, но главное - не упускать возможности сделать важные и нужные дела, которые в иное время мы готовили бы очень долго.
Так как мы практически профессионально занимаемся безопасностью, я предлагаю посмотреть внимательно на безопасность школ, а именно на безопасность подходов к школе, безопасность школьной территории и безопасности доступа в школы. Возможно, нужно включить какие то еще аспекты безопасности (камеры, освещение, ...), которые можно четко оценить по определенным критериям, и потом сделать по ним рейтинг - рейтинг безопасности школ. Мне потребуется в этом ваша помощь - ваши предложения по критериям и по тому, как их оценивать. Также понадобится практическая помощь - оценить по этим критериям школы, в которых учатся ваши дети, а возможно и соседние школы. И важно не просто оценить, но и снять по единой методике процесс оценки на видео, чтобы всем были очевидны имеющиеся проблемы и выставленная оценка. За любую помощь буду очень благодарен, этот проект позволит устранить критические проблемы (например, выгребные ямы и открытые люки на территории школ), а значит сохранит какое то количество детских жизней. Кстати, этот проект возник в планах задолго до стрельбы в Казани, так что совпадение проекта по времени с этим событием случайно и никак не связано. Свои комментарии и предложения можно оставлять в этой тем. Если кто-то готов координировать этот проект - с благодарностью встречу вашу инициативу.
Координатор ДПСО ЛизаАлерт

Алексей13-й
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 16:37

Re: Рейтинг безопасности школ

Сообщение Алексей13-й »

День добрый,безопасность наших детей всегда острый и для кого то не очень приятный вопрос-ведь нам,родителям очень хочется надеется,что находясь в школе наши дети будут под присмотром и полной безопастности.К сожалению в современном мире очень много опасности и в первую очередь под удар попадают самые дорогие и беззащитные-наши дети,так как они не могут дать отпор,правильно отреагировать на какие то жизненные ситуации потому что у них нет опыта.История расстрела в школе не первая и к моему огромному сожалению не последняя,так как показывает время не которые вдохновлённые ущербные моральные уроды видят в таких поступках проявление героизма.Захватить можно практически любое здание,это показывает история Беслана.Мониторинг соц сетей многое может дать-но это работа других органов и гос структур.Мониторинг прилегающих территорий это хорошо,но в любой работе и ситуации всегда было и остаётся правильное реагирования на уже сложившийся кризис,ведь иногда счёт может идти не на минуты-а на секунды.Хотелось бы конечно чтобы школы-Дет сады охраняли сотрудники чопов хотя бы по моложе,а не пенсионеры за 60 лет,и это относиться и к больницам.Порой смотришь на эту охрану и удивляешься-что они могут противопоставить угрозе исходящей от подростков,не говоря уже о целенаправленном,подготовленном захвате?!Тем не менее так же не охота превращать школы и Дет сады в зоны,тюрьмы.Но хотя бы соответствовать аэропортам в какой то мере в плане безопасности эти учреждения тоже должны.Но к огромному сожалению все и всегда будет упираться в деньги.Поэтому работают вахтой люди по неделе,по две-а порой и месяцами.И у них в приоритете просто отбыть свой номер и все,ведь получают они не много от 1300 до 2000 в сутки,а теперь вопрос-эта цена жизней и здоровья наших детей?!чтобы наладить и усилить контроль за этими учреждениями для начала нужно получить доступ к их документации и внутренним инструкциям и проверить на соответствие,а так же чопы и чоо которые там работают,и делать это регулярно и постоянно,чтобы избежать показухи.Готов предоставить свою помощь в координации и проверки школьных и дошкольных заведений в районе Отрадное,для выработки методик и внутренних инструкций для этих заведений.

Аватара пользователя
Толич
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 02:02

Re: Рейтинг безопасности школ

Сообщение Толич »

Быстрый креатив по возможным критериям:

1. Территориальная безопасность

а) Опасные объекты на территории (открытые колодцы, выгребные ямы, теплотрассы и пр.)
б) Опасные объекты в квартале (стройки, заброшки)
в) Опасная инфраструктура в квартале (многополосные дороги с наземным переходом, лесные массивы, места социальной напряженности и пр.)

2. Пассивная безопасность

а) Наличие на территории забора
б) Управляемые потоки перемещения людей (регламентируемые входы на территорию) и время (закрывается ли территория во внеучебное время)
в) Система видеонаблюдения (частичная, круговая, наличие записи и время хранения)

3. Активная безопасность

а) Сотрудники охраны (ЧОП, Росгвардия, вахтер и т.п.)
б) Тревожная кнопка Вневедомственной охраны (Росгвардия)
в) Иное техническое обеспечение (рамки, ручные металлоискатели и пр.)
ТГ: @aarozhkov
exTos

Dobriak
Новичковая
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 22:01
Позывной: Dobriak

Re: Рейтинг безопасности школ

Сообщение Dobriak »

Добавлю:
- КТС (кнопка тревожной сигнализации), важно кто и в какие сроки приезжает, по какому алгоритму действует.
- освещение и видеонаблюдение не только внутреннее, но и внешнее, в том числе периметр.
- организация учебного процесса (отдельные корпуса для начальной школы, разное время питания, начала и окончания уроков)
- обучение персонала действиям в экстренных ситуациях
- свободные пути эвакуации, двери "антипаника"
- наличие и исправность пожарной сигнализации и системы оповещения о ЧС.
Готов помогать, ЮАО.
89032037515 , оборудование на двойку

Ответить

Вернуться в «Дела отрядные»