В Москве появится база неизвестных пациентов

Модераторы: Воробьева, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Воробьева
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:30
Статус: Готов

В Москве появится база неизвестных пациентов

Сообщение Воробьева »

Друзья, свершилось!!!

Итак. Что сегодня произошло? Сегодня произошло постановление правительства Москвы о создании базы неизвестных пациентов. И это не начальный этап работы, а скорее завершающий. Потому что последние недели команда правительства Москвы из департамента информационных технологий, депздрава и других сотрудников совместно с "ЛизаАлерт" работала над этим всем очень активно.

Как это будет работать: есть три категории пациентов, которые будут попадать в базу. 1. Совершеннолетние, поступившие в стационар и изъявившие желание, чтобы их данные появились в базе. Например, если человек не помнит телефонов родственников или по каким то еще причинам. 2. Совершеннолетние, попавшие в больницу без документов или без сознания, или со спутанным сознанием. Те, кого нельзя стопроцентно идентифицировать. 3. Несовершеннолетние, поступившие в больницу без хотя бы одного из родителей.

Попадающие в эти категории пациенты, будут в первый час (в реальности, конечно, больше) внесены в базу с приметами, описанием одежды и особыми приметами. А также с датой поступления и районом, откуда забрала Скорая или другие службы. В базу будет вноситься и фотография такого пациента, за исключением тех, у кого есть видимые повреждения лица и головы.

Все внесенные данные, кроме фотографий, будут лежать в открытом доступе на сайте http://findme.mos.ru/ (можете пока не заходить, он еще не запущен в работу)
На сайте можно будет искать пациентов, задавая разные параметры от роста до татуировки или шрама.
При нахождении анкеты больного, который подходит под описание пропавшего, можно будет сразу увидеть, в какой больнице он находится. Но не более того. Никаких медицинских данных, диагнозов, отделения и палаты там не будет.

В случае, если есть необходимость посмотреть фотографию, нужно будет заполнить соответствующее заявление либо в электронном виде, если вы верифицированны на сайте госуслуг. Либо придти в МФЦ и написать заяление руками при предъявлении паспорта. Либо обратиться в НИИ Скорой Помощи им.Склифосовского тоже с паспортом - там будет работать информационное окно в круглосуточном режиме.

В сутки в московские больницы поступает около 60 неизвестных пациентов. Понятно, что большинство из них идентифицируются в ближайшее время. Но, как мы знаем, это произойдет не со всеми. В том числе, такие истории происходят с детьми.

Следующий этап работы - тестирование сервиса. Здесь ПСО ЛизаАлерт готов и окажет всю помощь в том, чтобы сервис работал наиболее адекватно и хорошо. И мы очень надеемся, что больницы г.Москвы в ближайшее время также начнут работу с этой базой.

В заключении хочется сказать большое спасибо мэру Москвы Сергею Собянину и правительству г.Москвы за то, что решили проблему так быстро и так технологично. За три года нам впервые по-настоящему удалось найти понимание у чиновников.

Мы очень надеемся, что этот отличный опыт вслед за Москвой смогут и захотят перенять другие регионы.

Vodnaya
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:04

Re: В Москве появится база неизвестных пациентов

Сообщение Vodnaya »

Поздравляю с таким большим делом - огромный шаг вперед!

Ответить

Вернуться в «Деятельность»