Депутат Епифанова о поисках

Модераторы: Воробьева, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Воробьева
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:30
Статус: Готов

Депутат Епифанова о поисках

Сообщение Воробьева »

Ольга Епифанова, депутат от Справедливой России на пленарном заседании 20.03.2013

"....Одна из самых страшных трагедий – пропавший без вести ребёнок. Каждые полчаса в России пропадает ребёнок, 48 детей в день. Из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда. Согласно официальной статистике, у нас ежегодно в розыске находится порядка 55 тысяч детей, 10 процентов детей остаются в списках пропавших без вести. По безжалостной статистике, в итоге только половину из объявленных в розыск найдут живыми или мёртвыми. Остальные годами так и будут числиться пропавшими без вести, формально их будут искать, на деле – нет. Дети уходят, убегают, исчезают, пропадают. Жуткий штрих к картине нынешней социальной жизни России. У нас нет единой статистической базы сведения о пропавших детях и результатах их розыска. Поэтому установить истинные масштабы проблемы в пределах всей России и отдельного региона невозможно. Это не позволяет получить даже приблизительного представления о динамике уровня и структуре преступлений, связанных с исчезновением детей. Нет чёткого алгоритма их взаимодействия в различных службах: МЧС, МВД, волонтёрских организаций и других ведомств в случае пропажи ребёнка. Взаимодействие волонтёров с органами носит эпизодический характер. Объекты поиска выбираются добровольцами самостоятельно, мероприятия проводятся бессистемно и хаотично. Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести.



Не решены финансовые вопросы для некоммерческих организаций, участвующих в поиске детей. Поручения Президента по созданию соответствующего государственного органа не выполняются, а виноватых нет. Самое ужасное, что ответственности никто не несёт – ни правоохранительные органы, ни МИД, ни губернаторы, ни полномочные представители президента в округах, ни уполномоченные по правам ребёнка. На Западе розыск пропавших детей давно стал делом государственной важности. Создаются государственные органы по розыску несовершеннолетних. К этим мероприятиям подключают широкие круги общественности и бизнеса, выделяются специальные гранты и поощрения волонтёрам. Активно используются Интернет-технологии, созданы мощные национальные службы розыска пропавших детей, причём зачастую поисковые сайты из разных стран объединены в единую сеть. Здесь можно не только увидеть снимки исчезнувших подростков, но и взглянуть на их возможный облик с учётом времени, прошедшего со дня пропажи.

В России, к сожалению, о подобных мерах практически ничего не слышно...."

Полностью здесь: http://spravedlivo-online.ru/new/index. ... e-bedstvie

Воробьева
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:30
Статус: Готов

Re: Депутат Епифанова о поисках

Сообщение Воробьева »

Наше заявление:

В среду 20.03.13, депутат от фракции Справедливая Россия Ольга Епифанова, в ходе пленарного заседания, внезапно обратила свой взор на проблему пропавших детей.

Как и большинство чиновников, госпожа парламентарий не удосужилась вникнуть в эту проблему. Уже не говоря об отсутствии логики между поводом для такого выступления и собственно проблемой пропавших.

Ольга Епифанова: «Объекты поиска выбираются добровольцами самостоятельно, мероприятия проводятся бессистемно и хаотично. Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести».

Знаете, Ольга Николаевна, когда осенью 2010 в подмосковном лесу умирала Лиза Фомкина, добровольцы как-то самостоятельно выбрали этот поиск. И он, действительно, был хаотичным – никто не знал, что делать. Все знали только одно: во что бы то ни стало надо «нарушить планы полиции» по ничегонеделанию.
Знаете ли Вы, Ольга Николевна, что тогда в 2010 полицию отозвали с поисков, потому что праздник был, День города? А знаете ли Вы, кто нашел Лизу погибшей? Может тогда в 2010 кого-то наказали за гибель ребенка?

Так вот, госпожа депутат. За эти два с половиной года мы стали специалистами в вопросе поиска пропавших. В городе, в лесу. Детей, стариков, взрослых, людей с психическими отклонениями. Мы открыли бесплатную горячую линию по пропавшим детям по всей России. Разработали методики по всем видам поисков, а также похищений детей.
В постоянном режиме работаем над профилактикой побегов и исчезновений. На нашем счету сотни успешных поисков. Добровольцы единственные, кто в России умеет искать людей в лесу.

И единственные в нашей стране, кто может быть эффективным в этом вопросе это волонтеры. Потому что у нас, в отличие от ведомственных сотрудников, очень высокая мотивация.

Вместо того, чтобы поливать грязью добровольцев, попутно кивая на Запад, мол, там все хорошо, Вы бы потрудились изучить этот вопрос. А если бы Вы это сделали, то поняли бы, что все зарубежные организации работают по другому принципу. И тогда Вы бы с удивлением обнаружили, что в России эта система гораздо круче и эффективней. По очень простой причине – государственные механизмы у нас в стране не работают. Однако, дело делают и меняют ситуацию не депутаты, не чиновники, не президент, а какие-то там добровольцы. Подозреваем, что такая ситуация Вам совсем не нравится. Но с фактами не поспоришь.

Говоря о блестящем западном опыте, Вы сетуете: «В России, к сожалению, о подобных мерах практически не слышно». Вам не слышно, потому что вы не хотите слышать.
Кроме того, мы с удивлением узнали из Вашего выступления, что у Вас, оказывается, есть «инициатива». Уверены, Вы иногда следите за новостями и несколько раз видели, что в том или ином регионе ищут ребенка. Простите, мы, очевидно, пропустили Вашу инициативу, когда просили помощи в поисках.

Нас тысячи. И всем этим тысячам людей Вы публично с парламентской трибуны заявили, что они мешаются под ногами.

Мы надеемся, Вам стало стыдно. И требуем от Вас публичных извинений за слова о нашей работе.

P.S. И, кстати, не надо «решать финансовые проблемы организаций, участвующих в поисках детей». Мы, знаете, денег не берем. Это в вашем странном мире все деньгами решается. А в реальном - все немного иначе.

http://lizaalert.org/article.asp?sf=1&sfp=3&id=57

Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Депутат Епифанова о поисках

Сообщение Grigoriy »

Совершенно дико слышать от человека вроде как представляющего народ такую феерическую чушь, чрезвычайно небезопасную для самого народа. Как теперь клепают законы в ГД, объяснять не нужно, примеры вот они перед глазами.
Дорогие друзья, мы с вами проводим поиски по мнению депутата Епифановой следующим образом: "...мероприятия проводятся бессистемно и хаотично. Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести." Думаю депутату стоит извиниться за эти слова перед людьми спасающими жизни, это поможет общему реноме ГД. Которое сейчас явно в отрицательных значениях.
С такими непрофи во власти страна скоро приедет в тупик.
С другой стороны, возможно чудовищное обобщение. Давайте представим, что депутат сделала выводы на базе каких то наблюдений, например увидев пару несовершеннолетних ребят, которые услышав про исчезновение человека сами и себе вредят и поисковым мероприятиям, от незнания, но крайне желают быть полезными, депутат Епифанова решила сделать диагноз всему обществу. Слуга народа Епифанова должна знать, что в России работаем мы, ЛизаАлерт, там где мы успели создать отрядную ячейку людям есть на что надеяться, ведь на депутатов или каких то чиновников надеяться зачастую не приходится. И депутату Епифановой стоит знать то, что лениво было узнать перед своим фиаско. Мне кажется ей стоит посетить наши поиски, показать себя полезным гражданином и увидеть, что мы работаем системно, вдумчиво и весьма эффективно.
Сегодня та же Епифанова сообщает прессе, что её слова вырваны из контекста. Доверяя своему слуху и зрению, а пришлось и послушать и прочитать расшифровку выступления считаю, что депутат Епифанова просто прячется за шаблонными высказываниями. Это проще чем извиниться и проще чем понять о чем говоришь через участие в поисках. Ежели депутат таки решится приехать, обещаю увлекательную тяжелую работу.

Аватара пользователя
Charlie
ЛА-поиск
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:00

Re: Депутат Епифанова о поисках

Сообщение Charlie »

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Ольга Епифанова перепутала волонтерскую организацию «ЛизаАлерт» и фонд Елизаветы Глинки, также известной как доктор Лиза.

«Я крайне удивлена реакцией волонтерского сообщества на мое выступление в Государственной Думе 20 марта. Я всецело поддерживаю деятельность проекта "ЛизаАлерт" и с большим уважением отношусь лично к Елизавете Петровне Глинка», - говорится в пресс-релизе Епифановой, который есть в распоряжении «Ленты.ру».

Изображение

Вчера в ходе пленарного заседания Епифанова раскритиковала волонтеров, которые занимаются поиском пропавших людей. Она заявили, что добровольцы действуют «бессистемно и хаотично», что часто мешает полиции разыскивать пропавших.

В ответ на критику Епифановой 21 марта на сайте «Лизы Алерт» было размещено заявление с требованием публичных извинений от депутата. В организации заявили, что за два с половиной года существования добровольцы доказали, что могут искать пропавших людей эффективнее сотрудников МВД и МЧС. «Государственные механизмы у нас в стране не работают. Дело делают и меняют ситуацию не депутаты, не чиновники, не президент, а какие-то там добровольцы. Подозреваем, что такая ситуация Вам совсем не нравится. Но с фактами не поспоришь», - говорилось в заявлении волонтеров.

Организация «ЛизаАлерт» названа в память о Лизе Фомкиной — пятилетней девочке, которая пропала в подмосковном Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Через несколько дней поле пропажи девочки к поискам присоединились добровольцы, собравшиеся через интернет. Лизу нашли через 10 дней после пропажи. Экспертиза установила, что девочка умерла от переохлаждения за день до того, как ее нашли. Волонтеры выступили с критикой в адрес сотрудников МЧС и МВД, которых обвинили в промедлении.

Елизавета Глинка же известна как создательница фонда «Справедливая помощь», который помогает бездомным, малоимущим, тяжелобольным людям. Фонд был основан в 2007 году при поддержке партии «Справедливая Россия».

http://lenta.ru/news/2013/03/21/lisa/
А мыши думали: "А чем не шутит черт?"
И тупо прыгали, спасаясь от картечи.

Позывной - ЧАРЛИ
TG: @Charlie_LA

Ответить

Вернуться в «Деятельность»