Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Модераторы: Воробьева, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Кузнец_неактивен
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:45

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Кузнец_неактивен »

Если честно, то не нашел тут ничего особо страшного. Впрочем по пунктам:

Статья 5. Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка


1. Граждане, участвующие в охране общественного порядка, не

вправе выдавать себя за сотрудников полиции и иных правоохранительных

органов, а также осуществлять деятельность, отнесенную

законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции

этих органов.


Тут подразумевается, что мы не можем представляться сотрудниками органов. Любых. Хоть внутренних, хоть опеки. И нам не обязаны отвечать на наши вопросы и оказывать нам содействие. А что, было что то по другому?

2. Органы государственной власти и органы местного

самоуправления не вправе привлекать граждан для содействия в

мероприятиях по охране общественного порядка заведомо

предполагающих угрозу их жизни и здоровью.


Это касается только того, что нас не имеют права обязать пойти искать. То есть собирать людей в обязательном порядке. Единственный минус - теперь солдаты на чес не светят ни под каким видом. А сводки давать- не вопрос. о них есть пункт 3 того же закона.

Статья 9. Добровольческая деятельность по поиску лиц, пропавших без вести

2. В ходе проведения мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, решение вопросов экипировки, формирования организованных групп, назначения координаторов, определения маршрута поисково-спасательных работ, иных вопросов осуществляется на основе саморегулирования с учетом рекомендаций, полученных от уполномоченных сотрудников полиции, иных государственных органов и органов местного самоуправления.


Очень опасный пункт. Теперь нам могут запретить искать в каком нибудь районе. Просто написать: не рекомендую! И все.И мотивировать рекомендацию данный закон не обязывает .

3. Добровольцы, участвуя в мероприятиях по поиску лиц, пропавших

без вести, имеют право:

1) оказывать содействие полиции, другим правоохранительным

органам в мероприятиях по поиску лиц, пропавших без вести;

2) получать от представителей правоохранительных органов, иных

органов государственной власти и местного самоуправления оперативную

информацию о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого

поиска, контактную информацию координаторов мероприятий по поиску

лиц, пропавших без вести, иную информацию, необходимую для

эффективного проведения мероприятий по поиску лиц, пропавших без

вести, за исключением информации, составляющей государственную или

служебную тайну;

3) принимать иные не запрещенные законодательством Российской

Федерации меры по поиску лиц, пропавших без вести.


Вот этот пункт компенсирует все недостатки. Теперь нам просто не могут запретить скажем опрашивать школы, подруг бегунков. Это "Иные меры". И подпункт 2 дает нам право доступа к личной информации. Скажем к просмотру социалок. Это не составляет гос или служебную тайну.
Обращаясь ко мне, не надо мне "Выкать" . У меня нет раздвоения личности. Связь по телефону восемь-9-один-один- 111 - девять-девять - 05 или скайпу skype : svintus_v_polosku

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Константин П »

maxbryansk писал(а):Законопроект не предусматривает санкций. Это первое, что можно отметить.
Т.о. нарушение данного закона никак не карается.
Второе. Это только Законопроект. У нас есть замечательная возможность прописать нужные пункты в нужном нам контексте.
Полагаю, что найти депутата, который внесет соответствующую поправку ко второму чтению не сложно.
В любом случае, так или иначе, регулирование данной деятельности по любому пропишут в законе.
И лучше уж это регулирование будет в таком законе, чем в каком-то немыслимом...

Пока закон не принят, нет и подзаконных актов.
После принятия он начнёт обрастать подзаконными актами и всякими инструкциями и т.д.
И в Уголовный и Административный Кодексы тоже могут внести ответственность за не законную волонтерскую деятельность.
Всё будет зависеть от поставленных задач властью .

Последний поиск по Кузьмину Павлу показал что полиция всё может но не делает. А найти парня они могли очень быстро с момента подачи заявления.Парень найден благодаря быстрым и скоординированным действиям Московского и Питерского отделений ЛА с использованием информации полученной из полиции.
Тогда либо полиция выполняет до конца свой долг и мы не нужны или тогда пусть будут волонтёры ищущие людей.
ДРУГОГО не должно быть иначе кто будет искать ? Речь идет о сотнях жизней. А каждая жизнь БЕСЦЕННА.

А если говорить вкратце об этом законе то и сами не делаем и другим не дадим. Где логика ?
Закон напрямую бьёт по рукам за всякую инициативу красиво прикрываясь безопасностью. Добровольцы взрослые и адекватные люди , способные безопасно и адекватно воспринимать ситуацию.

Давайте бороться сколько нас хватит за не принятие этого закона.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Настя Булка
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:59
Позывной: Булка
Статус: 24/7

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Настя Булка »

Трудно сказать смеяться или плакать после прочтения этой фигни. Но я вот честно вообще никак не могу представить. Пропала бабушка в лесу - нам смс, мы срочно летим туда, каким образом госструктуры отловят нас, они подпишутся на смс рассылку и будут ждать нас там с автоматами или что? я просто не могу понять, то есть я иду в лес с друзьями, тут ко мне подходит товарищ полицейский и говорит "Госпожа, позвольте, вам туда нельзя,это опасно", я говорю ну вы знаете, я там грибы хочу пособирать, пустите меня пожалуйста, а он что меня схватит за руку ? или даже если я и скажу дядь, там бабушка заблудилась, пусти нас. а он скажет стой паскуда куда пошла???
ААААА ПАМАГИТЕ!!!!!!!!!!!!
а если у нас несколько выездов, они - когда их умоляем приехать помочь - не приезжают... если они будут приезжать чтобы выпятить наружу свои антенки и показать свою власть то я даже не знаю что это за жесть!!!
ТГ: NastyaBulka
район Аэропорт

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Ленивый »

NastyaBoomBap писал(а):а если у нас несколько выездов, они - когда их умоляем приехать помочь - не приезжают... если они будут приезжать чтобы выпятить наружу свои антенки и показать свою власть то я даже не знаю что это за жесть!!!

Они под эти антеннки будут получать допфинасирование. На сайте госзакупки разместят: антенна длинная, толстая, желательно из золота, чтоб ЛА ловить и по рукам бить за несанкционированную помощь бабушке в лесу. В приложении к антенне могут какое-нибудь техническое средство заказать четырехколесное, полноприводное, с кондеем, с шильдиком лексуса или "пацификой" без одной палочки. Ну так, в качестве вспомогательного средства.
Это же новые рабочие места (кабинетные сотрудники для отслеживания нелегалов), дополнительные средства из бюджета...
А если серьезно, бабульки их, скорее всего, интересовать не будут. Только громкие дела с ЧС, упавшими "бывшими" в одном летательном аппарате со скандальным бизнесменом, политические бонусы для "своих" (волонтеры из ЕДРа тушили фотошопом торфяник и спасали заблудившихся грибников).
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Аватара пользователя
ekatava
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:15

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение ekatava »

Берсерк писал(а):Мне тоже понравилось слово ОБЯЗАН, особенно в одном прадложении со словом ДОБРОВОЛЕЦ :lol:
Я думаю координально на нашей работе это не отразится, ибо тупость принимаемых законов компенсируется их неисполнением. И потом, на мне нет знаков отличия и нет удостоверения волонтера, ни кто не докажет что я принадлежу к какому-то объединению, а не грибы собираю, на что имею полное право :D .


Я так понимаю теперь будут массовые гуляния по лесу в поисков грибов и ягод. А зимой видимо мы будем собирать хворост, чтобы помочь неизвестной старушке, у которой забыли спросить имя.

Меня больше заинтересовал вот этот пункт

3) принимать иные не запрещенные законодательством Российской

Федерации меры по поиску лиц, пропавших без вести.


Объясните мне пожалуйста а что у нас что-то запрещено делать чтобы найти человека и это прошло как-то мимо моего сознания? Хотя наверно они подумали что мы будем пытать свидетелей выбивая у них показания, извините оговорилась, свидетельства.

Кстати не смогла пройти по человечески по ссылки подвисает видимо. Но возник вопрос - У нас обязанности есть, а есть ли они у других "заинтересованных лиц". Например такое простое обязательство как информировать поисковый отряд при поступлении заявления о пропажи в течении 3 часов значительно упростил бы некоторые моменты.
Я все равно верю. Все будет хорошо!

Аватара пользователя
Кузнец_неактивен
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:45

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Кузнец_неактивен »

Ленивый писал(а):Они под эти антеннки будут получать допфинасирование. На сайте госзакупки разместят: антенна длинная, толстая, желательно из золота, чтоб ЛА ловить и по рукам бить за несанкционированную помощь бабушке в лесу. В приложении к антенне могут какое-нибудь техническое средство заказать четырехколесное, полноприводное, с кондеем, с шильдиком лексуса или "пацификой" без одной палочки. Ну так, в качестве вспомогательного средства.
Это же новые рабочие места (кабинетные сотрудники для отслеживания нелегалов), дополнительные средства из бюджета...
А если серьезно, бабульки их, скорее всего, интересовать не будут. Только громкие дела с ЧС, упавшими "бывшими" в одном летательном аппарате со скандальным бизнесменом, политические бонусы для "своих" (волонтеры из ЕДРа тушили фотошопом торфяник и спасали заблудившихся грибников).


Мой почтенный батюшка всегда говорил : "Делая выбор между триппером и политикой- выбирай триппер. Это хоть лечится".
Ребят, мне плевать какое тут доп финансирование. Менты как не работали, так и не будут. Ничего не измениться. Даже те, кого примут следить за исполнением этого закона- работать не будут. Во первых все равно не умеют, во вторых просто не захотят скакать по лесам , отслеживая волонтеров. Это очередная пыль в глаза выпущенная думой для отчетности.
Нам что, делать больше нечего, тратить время обсуждая эту отрыжку кремлевских толстопузиков? Нас готовиться надо . Скоро начнется сезон лесных поисков..
Обращаясь ко мне, не надо мне "Выкать" . У меня нет раздвоения личности. Связь по телефону восемь-9-один-один- 111 - девять-девять - 05 или скайпу skype : svintus_v_polosku

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Константин П »

Всё очень просто !!!
Этот закон это очередная удавка на свободу граждан,как и череда предыдущих законов.
Будет человек и статья на него соответствующая найдется в законах.
Эта власть пытается выдавить из страны умных, мыслящих и инициативным ГРАЖДАН.
За 3 прошедших месяца к примеру сдали свидетельства предпринимателей в России 300000 человек.Это страшная цифра.
Власти нужно население голосующее за эту власть и не более. Власть хочет просто разворовывать нефтедоллары.
Их не интересует будущее России. Их не интересует ни судьба страны с её экономикой, ни тем более судьба людей и детей которых мы ищем.
У них уже всё есть в офшорах.
Что мы можем этому противопоставить ?
Только активную жизненную позицию и не бояться идти против этой преступной власти.
Удачи НАМ ВСЕМ !!!
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Ленивый »

Кузнец писал(а):Ребят, мне плевать какое тут доп финансирование. Менты как не работали, так и не будут. Ничего не измениться. Даже те, кого примут следить за исполнением этого закона- работать не будут. Во первых все равно не умеют, во вторых просто не захотят скакать по лесам , отслеживая волонтеров. Это очередная пыль в глаза выпущенная думой для отчетности.

Ничего не делать они и без закона могут. Зачем он им тогда? Зато я завтра поцарапаю палец в лесу, а за это координатору по шапке дадут. Или кого-нибудь из наиболее активных в незаконной предпринимательской деятельности обвинят, организации банды или еще в чем. У них же все волонтеры по спискам будут, с корочками, а тут уже не волонтеры, а что-то незаконное.
Хотели бы помочь, пришли бы и спросили "что вам надо?".
Хуже всего то, что сегодня одни примут ради имитации бурной деятельности, и все забьют. А завтра придут новые люди, с другими интересами, а тут уже закон готовый, и кто-то его нарушает.
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение Константин П »

Думаю что нужно делать то что мы сейчас делаем , НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ.
Ну примут закон и что ? Будет ли он работать ? Думаю нет как и большинство законов в РФ.
И он ничего не должен поменять в сознании тех кто хочет искать детей, стариков, да всех кому нужна наша помощь.
Давайте продолжать делать то что мы делаем, а власть продолжает имитировать бурную деятельность. Вот это у них хорошо получается.:)))
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
ekatava
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:15

Re: Законопроект по деятельности ЛизаАлерт

Сообщение ekatava »

И еще я нашла собственно проект этого закона у господина Гудкова. http://gudkov.ru/2009/01/об-участии-граждан-в-охране-обществен/ (к сожалению ссылка по другому не цепляется) Задуман он был аж в 2009 году. И изначально в нем НЕ было упоминания поисковиков.

Вносится депутатами Государственной Думы Васильевым В.А., Абельцевым С.Н., Волковым А.Н., Гудковым Г.В., Гуровым А.И., Илюхиным В.И., Колесниковым В.И., Москальковой Т.Н., Розуваном А.М., Чернявским В.С., членами Совета Федерации Александровым А.И., Трофимовым Е.Н., Федоровым В.И., Чекалиным А.А.



Чуть позже я его нашла уже в виде проекта на http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/7556/ тут датировка уже 2012 год

авторов уже больше
Вносится депутатами
Государственной Думы
Васильевым В.А., Абельцевым С.Н., Волковым А.Н., Гудковым Г.В., Гуровым А.И.,
Илюхиным В.И., Колесниковым В.И., Москальковой Т.Н., Розуваном А.М.,
Чернявским В.С., Водолацким В.П., Бурносовым А.Л.,
членами Совета Федерации Александровым А.И., Трофимовым Е.Н.,
Федоровым В.И., Чекалиным А.А., Кавджарадзе М.Г.


Однако о поисковиках опять тишина

ОЧЕНЬ интересно кто несет ответственность за добавления в проект про поисковые отряды. Формулировки используемые автором ну очень напоминают формулировки закона о волонтерах. Если у кого есть информация поделитесь плиз, хочется знать героев в лицо.

И почему понадобилось ограничивать поисковиков именно сейчас?
Я все равно верю. Все будет хорошо!

Ответить

Вернуться в «Деятельность»