Проект "Помогите мне вернуться домой"

Модераторы: Воробьева, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
АняШ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 15:19

Проект "Помогите мне вернуться домой"

Сообщение АняШ »

В августе ДПСО «ЛизаАлерт» и фонд «Альцрус» поддержали проект «Помогите мне вернуться домой» – наклейки с QR-кодом для людей с деменцией, которые могут потеряться. Это проект фонда технологий «Виктория», который был успешно реализован в Калининграде, и весной 2020 года была предложена трансляция опыта на Московский регион.

Что это за наклейки?
photo_2020-11-08_13-12-18.jpg
photo_2020-11-08_13-12-18.jpg (16.55 КБ) 3476 просмотров

Участники программы - пожилые люди с нарушениями памяти. Их близкие могут получить наклейки в пункте выдачи.
В пакете участника – 4 термонаклейки с QR-кодом и номером горячей линии «ЛизаАлерт», которые можно прикрепить на одежду. А также памятка и Паспорт участника.
Если такой человек потеряется и обратит на себя внимание прохожих, каждый сможет считать QR-код, в котором зашита информация о том, что человек может потеряться и телефон 8-800. По номеру участника программы, который указан на наклейке, инфорги «ЛизаАлерт» смогут оперативно найти контакты родственников найденного и вернуть человека домой.

На данный момент напечатаны 1000 комплектов наклеек для Москвы и МО. Для нас это эксперимент, который сейчас запущен только в Московском регионе. Итоги будем подводить в марте-апреле 2021 года, тогда же станет понятна эффективность и мы сможем говорить о готовности транслировать этот опыт и принимать дальнейшее участие в проекте в текущем формате.

Если вы видите на улице человека с наклейкой проекта «Помогите мне вернуться домой», обратите на него внимание:
1. Спросите, нужна ли ему помощь.
2. Позвоните на 8-800-700-54-52 и сообщите код, обозначенный на наклейке, и местонахождение человека.
3. Следуйте инструкциям оператора, ожидайте помощи.

Сайт проекта
Если вы хотите получить наклейку для близкого

У нас есть несколько комплектов наклеек для координаторов и инфоргов, на случай, если нужно будет передать их родственникам найденного человека сразу после нахождения.
Если вам нужны комплекты - пишите/звоните.
Руководитель направления психологии

Аватара пользователя
АняШ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 15:19

Re: Проект "Помогите мне вернуться домой"

Сообщение АняШ »

На данный момент ДПСО "ЛизаАлерт" и фонд "Альцрус" завершили участие в проекте "Помогите мне вернуться домой".
За время нашего участия партнеры проекта раздали 19 наклеек.
Это не тот отклик от родственников людей с деменцией и не тот результат, который мы ожидали. В связи с низкими показателями и особенностями проекта нами и партнерами было принято решение выйти из проекта.

Однако, людей с наклейками с QR-кодом вы все еще можете встретить на улицах Москвы. Пожалуйста, обращайте на них внимание, этим людям может быть нужна ваша помощь.

Если вы встретили человека с наклейкой с QR кодом, пожалуйста, позвоните по телефону горячей линии 8-800-700-54-52, даже если вам кажется, что он не дезориентирован и не нуждается в вашей помощи.
Руководитель направления психологии

Ответить

Вернуться в «Деятельность»