Когда пропадает ребенок, это большое горе. Первая реакция — паника. Мысли путаются, в голове возникают самые страшные картины, хочется бежать, но куда неизвестно…

В поисковом отряде «ЛизаАлерт» прозвоном детских заявок занимаются специальные люди — детские прозвонщики. Они прорываются сквозь пелену родительских эмоций и оперативно собирают самую важную информацию, которая может помочь в поиске пропавшего ребенка.

Что они чувствуют? Как относятся к своей деятельности? Сегодня, в День защиты детей, они делятся с вами сокровенным:

«Заявка. Включаешь ноутбук и понимаешь, что сейчас нужно будет максимально успокоить родителей. Родители ждут от тебя чудо, ведь где-то на улице совсем один их малыш и от тебя сейчас очень много зависит».

«Я в прошлом году много заявок с утонувшими детьми звонила. Это рубец на сердце на всю жизнь».

«Будучи инфоргом приходится часто прозванивать родственников пропавшего на начальном этапе поиска пропавших, собирать исходную первичную информацию. Особая категория таких поисков — пропавшие дети. Автоматически включается какой-то дополнительный тумблер, ты становишься наиболее собранным. Большая часть детский пропаж заканчивается быстро или относительно быстро: заигрался и вернулся сам, нашли на самокате в парке, пришел к бабушке и т.д. И тогда выдох облегчения, закрытие заявки, переход к другим. Но есть особые случаи — это затянувшиеся поиски. Сопереживание заставляет возвращаться, «подсматривать» форум: ну как там, нашли? И от статуса «поиск продолжается» становится больно, это выворачивает душу. Многие лица с ориентировок по таким поискам перед глазами с их улыбками, веснушками и бантиками».

«Самое страшное, когда заявки идут сплошным потоком и расставить приоритеты между «6 лет Москва» и «5 лет Киров» совершенно невозможно. А когда начинается прозвон, подсознательно ждёшь, что вот сейчас кто-то позвонит маме и скажет, что малыш нашёлся. Такое случается, к сожалению, не всегда».

«Заявка на девочку. В процессе прозвона заявителя, полиции уже вырисовывается картина случившегося. Ты отгоняешь негативные мысли, отрабатываешь свой алгоритм максимально до конца, а через несколько часов узнаешь печальный конец поиска. В такие моменты мурашки чувствуются физически».

«Во время прозвона ребенка нашли погибшим. Я никогда не забуду крик матери этого малыша. Хотела уйти из направления и отряда вообще. Остановило то, что моя помощь может пригодиться другим».

«Каждая заявка — лотерея. Не знаешь заранее, сложная там ситуация или нет, в каком состоянии родные, на что сделать упор. Берёшь трубку и ныряешь с головой в проблему чужой семьи, чужого ребёнка. А с каждым вопросом пропавший становится все ближе — ведь ты знаешь, как он выглядит, знаешь его увлечения, черты характера… Я люблю это направление, но мечтаю, чтобы когда-нибудь за весь день не было ни одной детской заявки».

Меню