Информ поддержка координаторов

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Воробьева
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:30
Статус: Готов

Информ поддержка координаторов

Сообщение Воробьева »

Друзья мои. Часто сталкиваюсь с тем, что родственникам пропавших необходимо оказывать некую юридическую помощь в общении с правоохранительными органами. И об этом они просят координаторов, ясное дело. Если хотите, я могу написать каждому координатору некую памятку со ссылками на законодательство, которую вы сможете использовать. Чтобы не перекидывать звонок на меня.

Для этого мне необходимо знать, какие чаще всего проблемы возникают у родственников, на какие вопросы чаще всего приходится отвечать.
Буду благодарна, если вы эти вопросы тут напишите, а я по следам сделаю памятку.

Спасибо!

З.Ы. Уважаемые Админы, я не знала, куда еще эту тему вывесить, так что если она не на своем месте, будьте добры, передвиньте, куда считаете нужным.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение Баварец »

Лично я столкнулся с проблемой, когда родители никак не защищены от произвола сотрудников ОДН. Правда я не понимаю, какая тут может быть "памятка", тут, видимо, в каждом случае нужна отдельная консультация юриста.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение goblin37 »

Ирина, выкладывай всё что есть, потом может какую брошюрку сотворим в малом тираже.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
DiLight
Moderator
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:34
Статус: ненормированная доступность

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение DiLight »

Тема замечательная, актуально не только для родителей, но и для нас.
У желания есть тысячи возможностей, у нежелания есть тысячи причин. Думай хорошо, делай хорошо и все у тебя будет хорошо. 8-916-627-854восемь

Елена-Кипяток
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 00:13
Позывной: Кипяток
Статус: Специализация-ЛЕС. Город - только по детям.

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение Елена-Кипяток »

Ир, мне кажется нужно сделать общую бумаженцию/склерозницу, которая просто будет напоминать координатору на каком основании и что может требовать родитель у государства, когда пропал ребенок.
Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел".
https://vk.com/vpsoangel

Аватара пользователя
Mao
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 22:29

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение Mao »

Доброго времени суток.
Имея опыт работы в подразделениях розыска без вести пропавших:
1. В настоящее время уровень сотрудников МВД, отвечающих за розыск "потеряшек" крайне низок (в массе)
2. Ими отрабатываются несколько основных версий, да и то не всегда. Как правило все упирается в итоге в рассылку запросов в базы МВД и СМП+некая оперативная работа.
3. Родственники пропавших без вести опрашиваются зачастую крайне неряшливо, упускаются многие важные моменты.
Отсюда есть предложение о рассмотрении возможности переопроса родственников без вести пропавших (обратившихся к нам за помощью) с целью выявления важных обстоятельств, упущенных сотрудниками МВД при первичном опросе. Есть довольно большая разница между поиском потерявшихся в лесу и пропавших без вести в пределах мегаполиса. Разные подходы к розыску. Да, не имея возможности сотрудников МВД нельзы (легально) получить доступ ко многим базам данных (например полный архив БРНС и СМП г. Москвы). Но можно подобные выходы найти по старым и действующим связям.
Одной лишь памяткой о юридических правах родственников без вести пропавших не обойдешься. Надо понимать как именно работает сама система розыска и как общаться с теми же сотрудниками МВД.
С уважением.
Мао
"И есть еще один вид зла! Это равнодушие добрых людей!"

Аватара пользователя
Lia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:26

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение Lia »

Всем привет! рада попасть в вашу команду. у меня такой вопрос: заправки имеют право отказывать в размещении инфо о пропавшем человеке?? если нет, то на какой нормативный акт ссылаться и куда обращаться в случае отказа?

Аватара пользователя
Ляшенко
ЛА-поиск
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:13

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение Ляшенко »

Прошу в памятку включить упоминание о том ,что каждый гражданин может написать письмо министру МВД Нургалиеву с просьбой о помощи. Поиск Рязанцева показал, что ленивый оперативник очнулся только тогда, когда друзья пропавшего написали это самое письмецо. Об этой истории можно рассказывать другим ленивым операм. И о прокуратуре можно напоминать со ссылочками на законы, как ты и предлагаешь.
позывной: ЧАЙКА

овн
ЛА-поиск
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:32
Позывной: овн

Re: Информ поддержка координаторов

Сообщение овн »

Lia писал(а):Всем привет! рада попасть в вашу команду. у меня такой вопрос: заправки имеют право отказывать в размещении инфо о пропавшем человеке?? если нет, то на какой нормативный акт ссылаться и куда обращаться в случае отказа?

АЗС частная собственность. Любое действие на их территории согласовывается с хозяином или его представителем.
[tel]89032710020[/tel] Макс. Там где я - безопасно.

Ответить

Вернуться в «Координаторы»