Опыт применения снегоступов в лесу

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Опыт применения снегоступов в лесу

Сообщение maashey »

Делитесь :)

Мой опыт: Тестировала снегоступы TSL 220, картинки в гугле. Площадь небольшая, модель заточена не для леса, а для гор. Тестировала в лесу в оврагах после обильного снегопада. Идти конечно легче, чем без снегоступов, но скорость небольшая и в целом передвигаться довольно неудобно и тяжело)
По оврагам ползать удобнее, чем на лыжах.

PS. Так же был опыт передвижения на гладких беговых лыжах на поиске вне маршрутов. Прочес, да. Попытки пробраться через заросли кустарника превращаются в настоящее испытание - лыжи то проскальзывают, то задевают за всё подряд, что снижает скорость до нуля.
Сделала резонный вывод, что беговые лыжи подходят только для троп и лыжни.
Опыта хождения на охотничьих и туринговых лыжах нет. Ну а горные лыжи на поисках неактуальны вовсе.
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Алексей К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:35

Re: Опыт применения снегоступов в лесу

Сообщение Алексей К. »

Под Балаково искали пацана в декабре 2018 года.
Снег в полях от 5 см,до метра.

Снегоступы Bigfoot 76 Track

При моих 90 кг проваливался по щиколотку.
За 9 часов пройдено примерно 16 км.
По ровному полю иди нормально-среди деревьев уже тяжеловато.
На склоны/подъёмы работают хорошо.
Для отработки полей/дорог в полях-отличная вещь.

Каюр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 05:03
Позывной: Каюр

Re: Опыт применения снегоступов в лесу

Сообщение Каюр »

Не первую зиму применяем снегоступы по работе (далеко не все объекты у нас рядом с асфальтом, а снега на Камчатке - хватает).
Наматываем на них за сезон немало км, и в основном - не налегке (варианты нагрузки: транспорт с парой сотен метров верья, рюк с инструментами, волокуша с геной 5-6 кВт, антенна кг так на 25 и т.п... В общем, по весу явно сопоставимо со снаряжением поисковика).
Местность чаще всего неровная, каменноберезовый лес, мелколесье...
Скажу так: там, где на лапах ломишься, потом обливаясь - на лыжах сдохнешь.
Пользуем лапы GVS Wide Trail 12*42. Меньший размер для среднего мужика с грузом - в лесу не актуален. Даже следующий размер (11*38) намного хуже держит. И выбирая лапы для работы - однозначно стоит смотреть на предназначенные для работы модели. Прогулочные, туристические, горные - не вариант.
Ну и да, как и в любом деле - ходить на лапах нужна тренировка. Сходу, нахрапом - не прокатывает.

Ну и мысль такая: выбирая индивидуальное средство снегохождения - стоит ориентироваться на то, на чём в конкретной местности "испокон веков" ходили.
Квадроцикла - хорошо, снегохода - хорошо, а собачки - лучше, однако! :D

Аватара пользователя
S.M.A.R.T.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 17:38
Позывной: S.M.A.R.T.

Re: Опыт применения снегоступов в лесу

Сообщение S.M.A.R.T. »

На ютуб канале Лесные, есть серия про снегоступы, наглядно показывают и рассказывают. По их примеру (смотрел много разных видео обзоров и пришёл к выводу, что они лучший выбор для меня) купил себе cнегоступы Canadian Camper FORESTER F1242 30,5х106,7 выбирал большие, т.к физику не обманешь и с большим весом при малой площади будешь проваливаться глубоко + снаряжение. Есть наиболее близкий аналог на авито по дешевле, продаются как наши военные, белые такие.
Сам вешу 100кг + снаряга 5-7кг https://youtube.com/shorts/_dc-Nov1Edw?feature=share, на поисках с лесу по пересечёнке, снегоступы показали себя только с палками, т.к. без них сложнова-то подниматься вверх, сдавать назад, разворачиваться, подниматься когда упал, так же можно подать "руку помощи" товарищу. Нужна некая сноровка что бы к ним привыкнуть, т.к. ноги ставятся не как при обычной ходьбе, а чуть шире из-за этого при интенсивной ходьбе могут забиться мышцы о которых раньше и не подозревал. При размеренной ходьбе без беготни, можно пройти много, но тут от натренированности и ругих факторов многое зависит. Ходил как по ровной поверхности, так и по овражной, лазил через небольшие завалы и поваленные деревья, но палки тут рулят, позволяют прощупать что под снегом перед тем как наступить. ИМХО
ЛЕС 89268334219, стоп голосом

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»