Обсуждение правил ведения поиска

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Обсуждение правил ведения поиска

Сообщение Grigoriy »

Мне нравится энергия группы и энтузиазм.)

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение maashey »

Пара копеек про картографию

1. Запусти рассылку, если срочно нужны карты. Экономь своё время.

2. В теме указывай точные координаты штаба и точное название нп. Обновляй если есть изменения.

В подробностях тут viewtopic.php?f=178&t=12000

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение vbudkin »

1. Мониторь все каналы входной информации: форум, скайп, ВК, всякие твиттеры и проч.
2. Ведешь актив - сиди дома.

А еще предложение: мы часто в поисковой теме благодарим за доставку, за работу в лисе, за компанию и проч. А давайте иногда вспоминать и инфоргов поиска. ;)

Аватара пользователя
nahrihra
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:52
Позывной: Каламбур

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение nahrihra »

А можно пожелания от простых поисковиков?

1. Закрепляй первый пост, чтобы он был виден на всех страницах темы.
2. Узнай у первых прибывших на место и укажи в теме ориентиры: как найти место штаба.
3. Укажи в теме наличие особых/опасных условий поиска: очень мокрый лес, внезапные заморозки, глухие пробки на подъезде и т. д.
4. Помоги пешим договориться с водителями.
+7 903 977 4563 | [external=http://email.lawiki.ru:2yrlo4il]Email-рассылка оповещений о поисках[/external:2yrlo4il]

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение MAkedonskii »

nahrihra писал(а):А можно пожелания от простых поисковиков?

1. Закрепляй первый пост, чтобы он был виден на всех страницах темы.
2. Узнай у первых прибывших на место и укажи в теме ориентиры: как найти место штаба.
3. Укажи в теме наличие особых/опасных условий поиска: очень мокрый лес, внезапные заморозки, глухие пробки на подъезде и т. д.
4. Помоги пешим договориться с водителями.

Мда, согласен со всем кроме:
1. +
2. А координат мало? Яндекс карты их не понимают? Лишний мусор. Слова господина Doolin: зачем вы мне в лесу, если вы меня в деревне найти не можете? Писать если только опасности, но это см. Пункт 3
3. Это и так обычно пишут, про погоду ни кто не скажет, даже синоптики, а про мокрый лес, обычно пишут, кстати как и про проблемы на дороге. Но тут есть две засады, одна что Яндекс ошибается, вторая это авария, которые происходят часто и меняют условия движения, и что перед тобой лесовоз не перевернется ни кто не застрахован, ну если только ПСО "ангелы".
4. За руку привести? Если пеший и/или водитель хочет всегда договорятся, для этого есть второй пост. Последний городской поиск, спокойно пеший меня нашел, когда я был за рулем. Тоже когда был пешим, меня нашли и забрали на место ПСР, тут вопрос в желание... Не надо просить инфорга водить Вас за руку др корда, у инфоргов до х.... работы, и кстати поиск на Нахимовском 2 дня назад затащил Инфорг. В так если бы он решал вопросы взрослых людей, другие бы обследовали коллектора и парки, а бабушка лежала бы в больнице так и не найденная....

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение maashey »

2. А координат мало? Яндекс карты их не понимают? Лишний мусор.


Ты в корне не прав. Подъезд к штабу может быть неочевидный. Всё может быть. Интернет может не работать. Тогда можно позвонить инфоргу и спросить дорогу. И тут выяснится, что инфорг не знает как добраться до штаба? Не круто.
Да, в большинстве случаев подробное словесное описание не требуется.
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Дежурнаямашина
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 13:15
Статус: Периодически с 22-х до 04 часов

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение Дежурнаямашина »

Мало ли координат? Полно случаев когда улица раделена поперек и даже вдоль железной дорогой, бывают неожиданные ремонты мостов, самодеятельные шлагбаумы и т. п. Бывает координатор приехал с одного шоссе, а поисковик с другого и уперся в давно закрытый проезд. Иногда приходится выставлять дежурного на малозаметном повороте и так далее... Афоризм Дулина конечно хорош, но владеющий ситуацией инфорг лучше.
SUV, CB, LPD. Владислав 8.910.409.08.59

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение AlfRed »

Моё мнение - часто (или даже в большинстве случаев) координат мало. Кто-то может настолько продвинут или знаком с местностью, что доедет легко по координатам, но новичкам и тем, у кого нет гаджетов с GPS, четкое описание пути позволит сберечь время и избежать ненужных проблем. Пара случаев :
1. Еду в свой первый поиск (вчера зарегистрировавшись, без гаджетов, попутчиков и обучалок). Кроме телефона инфорга никакой связи с отрядом нет. Несколько раз перезванивал с просьбой уточнить маршрут и место сбора (оно менялось), но не получал приемлемой подсказки (инфорг тоже была новичок и не спросила четких ориентиров у доехавших), а по дороге были и сплошные линии по 10 км и прочие ловушки. Я потерял более часа, а общее время потерь (приехало более полусотни человек) могло составить десятки человеко-часов.
2. Ещё один поиск (под Белоомутом) - из 3 подъездных путей различимых на карте реальный - один, который подлиннее (Ока разлились и паромная переправа закрыта. Кто пытался проскочить коротким путём, терял час, вынужден был возвращаться, искать объезд. Как минимум 1 экипаж из-за этого (проехав более 200 км и потратив кучу топлива) приехал так поздно, что в лес не пошёл (через пару часов двинулся назад, т.к. утром надо было на работу). Со стороны это выглядело не очень здорово: местные жители и родные потеряшки много часов ждали начала поиска, слышали информацию, что Лиза-Алерт на подлёте, в часе или получасе езды от нужного места но прилёт и начало поиска всё откладывались.

Помимо потери времени, сил и топлива могут быть и другие потери: новички, впервые выехавшие на поиск и столкнувшиеся с подобными казусами (инфорг не может помочь, коорд не берет трубку, путь доезда до штаба не ясен и спрашивать не известно у кого, т.к. ночь плюс другие нестыковки) второй раз могут просто не поехать на поиск, а так же иметь (и распространять) не самое лучшее мнение об отряде.

Поэтому считаю, что:
если путь до поиска сложный, а инфорг не водитель, с местом не знаком и сам объяснить верный путь не может, то надо таки давать страждущим номер телефона человека (уже доехавшего, но не коорда), чтобы тот мог подсказать нужные ориентиры, повороты, ловушки, а в некоторых случаях и встречал бы подъезжающих. Например, был в СНТ, где названий улиц нет, повороты не прямые, фонари не горят, колдобины и лужи, по бокам канавы - плутать можно долго, а от съезда с дороги до штаба знающий человек за 5 минут мог сопроводить.

А по поводу "соединения" пеших и конных - ну не маленькие же, сами должны контактировать. Думаю, что Инфоргу есть смысл подключаться только тогда, когда начало поиска может задерживаться из-за отсутствия транспорта для доезда коорда или довоза оборудования к месту поиска, или в случае форс-мажора у какого-то экипажа.
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение MAkedonskii »

maashey писал(а):
2. А координат мало? Яндекс карты их не понимают? Лишний мусор.


Ты в корне не прав. Подъезд к штабу может быть неочевидный. Всё может быть. Интернет может не работать. Тогда можно позвонить инфоргу и спросить дорогу. И тут выяснится, что инфорг не знает как добраться до штаба? Не круто.
Да, в большинстве случаев подробное словесное описание не требуется.

А. Описанная проблема косяк организации
Б. В корне прав, так как яндекс врёт см пункт 3. А что касается меня, то если яндекс дороги не знает, то это не беда, мне туда на пузотерке и не надо.
Исключения, другой вариант проезда. Но это должен думать корд, который уже на месте, а не я, собирающийся выезжать и не делавший рекогнесеровку (всегда делаю кучу ошибок в этом слове) местности.
P. S. Забавно читать и слушать о поисках где утопили пять - семь джипов, при чем по дороге к штабу и в одной луже

Аватара пользователя
nahrihra
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:52
Позывной: Каламбур

Re: Правила ведения поиска.

Сообщение nahrihra »

Далеко не все СНТ подробно и актуально показаны на картах. Полно было поисков, где каждый второй экипаж просил Зарю или кого-то из присутствующих подсказать дорогу.

Насчет стыковки экипажей: я этим пунктом просто записал уже существующую практику. Не один раз было такое, что инфорг подсаживал мне кого-то в экипаж, когда я уже был в дороге. Если бы не инфорг, то этот человек скорее всего бы до поиска так и не добрался. Конечно, это стоит делать только при отсутствии более срочных задач, но зафиксировать такую задачу, думаю, стоит.
+7 903 977 4563 | [external=http://email.lawiki.ru:2yrlo4il]Email-рассылка оповещений о поисках[/external:2yrlo4il]

Ответить

Вернуться в «Инфогруппа»