Делимся опытом.

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Делимся опытом.

Сообщение mr_ia »

Kandey писал(а):В будущую тему "делимся опытом": на фтп КК лежит слой ГГЦ250 где-то 200Х200 км вокруг Москвы. Существенное отличие от "генштаб 250" одно -- сделано в PNG.
В принципе, если есть возможность и Шерман не против, могу свои слои положить и на его сервер -- именно как слои САС.

Это тот архив на 11Гб (или ссылка на отдельный слой), что мне сбрасывали? Если да - очень удобно (на мой взгляд). Экономит несколько минут на начальном этапе.

Еще вопрос к Kandey. На поиск в Подрядниково не было приемлемого спутника. На сколько я понял вы положили "podr-aw17". По виду - Геопортал Роскосмоса, но в сас планете я его для этой местности не вижу...
Откуда?

Мне тут интересная ссылка попалась как можно поступить в условии если нет нормального снимка. Сам не пробовал пока, но мб кто делал аналогичное?
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Делимся опытом.

Сообщение Kandey »

mr_ia писал(а):Это тот архив на 11Гб (или ссылка на отдельный слой), что мне сбрасывали? Если да - очень удобно (на мой взгляд). Экономит несколько минут на начальном этапе.
Да, правда, сам слой гораздо больше, да и не только ГГЦ250.
Еще вопрос к Kandey. На поиск в Подрядниково не было приемлемого спутника. На сколько я понял вы положили "podr-aw17". По виду - Геопортал Роскосмоса, но в сас планете я его для этой местности не вижу...
Откуда?
Обычно в названии моих файлов упоминается источник их изготовления. В данном случае в файле "podr-aw17" использована карта ArcGIS.Imagery из группы ESRI. Глубоко не копал, но по виду это та же пропавшая в никуда Nokia. И слой Вики.
Мне тут интересная ссылка попалась, как можно поступить в условии если нет нормального снимка. Сам не пробовал пока, но мб кто делал аналогичное?
Пользуюсь этими снимками уже несколько лет для изготовления ММБ-карт, для наших дел, мне кажется, они слабо пригодны. Статья интересная, спасибо :)
I S 9I5-II7-I4-3I

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Делимся опытом.

Сообщение mr_ia »

Kandey писал(а):Обычно в названии моих файлов упоминается источник их изготовления. В данном случае в файле "podr-aw17" использована карта ArcGIS.Imagery из группы ESRI. Глубоко не копал, но по виду это та же пропавшая в никуда Nokia. И слой Вики. [

Спасибо. Век живи - век учись. Я туда обычно и не смотрю...
Раз меня выучил спутниковый снимок от mail.ru. Как ни парадоксально у него был единственный качественный снимок на нужное место. Это - похожий случай.
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Делимся опытом.

Сообщение Kandey »

mr_ia писал(а):Раз меня выучил спутниковый снимок от mail.ru. Как ни парадоксально у него был единственный качественный снимок на нужное место. Это - похожий случай.
Нет. Тут аналогия не работает. Nokia.Satellite.Recent, про который я говорил, отличалась очень хорошей привязкой, весьма большим (вернее -- много бОльшим) покрытием качественных снимков, а главное -- весьма свежими снимками (как правило -- не старше года). Так вот, если Аркгис наследовал тот же источник -- это весьма радует.
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Карты дер. Напольское

Сообщение chickenpox »

Я пользуюсь второй версией гридмейна, но на шаге 3 я отключаю все галки, кроме gpx. Делаю я это потому что в противном случае сетка на карте для печати получается жирной, и накладывается двумя слоями, которые местами не совпадают; кроме того теряется возможность менять цвет сетки на белый при создании спутниковой карты.
Итак, я не создаю на этом этапе других файлов, кроме gpx, но не закрываю программу, а сворачиваю.
А когда все печатные файлы созданы - я вновь ее открываю, возвращаюсь на несколько шагов назад, ставлю еще 2 галки (стоящие по умолчанию в начале) и сохраняю эти 3 файла в 5,6 и 7 папках, в Data. Потому то Андрей взял мой gpx из файлов для андрозика и там все в порядке.

Я был даже не в курсе того, что один и тот же gpx файл может содержать или не содержать в себе линии для навиков. Мы никогда не пользуем линии сетки в навиках, довольствуемся точками - и потому раньше не замечали этот косяк. Теперь понял, спасибо Сталкеру за то что поднял это обсуждение.

Без проблем - я буду делать как делал, но в 3 и 4 папки буду класть тот же gpx что в 5,6 и 7 кладу. А мой "кастрированный" gpx - пользовать только пока печатные карты создаю. И волки сыты, и овцы целы.

Согласны?
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Карты дер. Напольское

Сообщение stalker69 »

Гораздо проще сразу создавать полный GPX, а при печати карты из Ози просто отключать отображение треков и включать сетку UTM.
Кстати, наличие сетки UTM на топокартах (кроме печатных) считаю лишним. Гораздо важнее - иметь возможность включить или отключить отображение сетки как на навике, так и в Ozi.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Карты дер. Напольское

Сообщение Kandey »

chickenpox писал(а):Я пользуюсь второй версией гридмейна, но на шаге 3 я отключаю все галки, кроме gpx. Делаю я это потому что в противном случае сетка на карте для печати получается жирной, и накладывается двумя слоями, которые местами не совпадают; кроме того теряется возможность менять цвет сетки на белый при создании спутниковой карты.
Можно проще поступить -- в ОЗИ, в трекменеджере, отключить видимость этого трека или, войдя в свойства трека, поменять цвет и размер линии, его отображающей. Тогда на печати будет так, как хочется, но не надо будет дважды ходить по Гридмейну и создавать путаницу из файлов.
Последний раз редактировалось Kandey 05 авг 2013, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Карты дер. Напольское

Сообщение chickenpox »

stalker69 писал(а):Гораздо проще сразу создавать полный GPX, а при печати карты из Ози просто отключать отображение треков и включать сетку UTM.

Покажи скриншотом, как это делать, плз
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Карты дер. Напольское

Сообщение Kandey »

chickenpox писал(а):Покажи скриншотом, как это делать, плз
Один из лучших русскоязычных учебников по ОЗИ, на этой странице самая левая верхняя кнопка отключение показа треков. И далее по тексту.
Двойной клик по треку -- попадаешь в его свойства.
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Карты дер. Напольское

Сообщение stalker69 »

сочетанием клавиш [Ctrl] + T в Ozi.
Последний раз редактировалось stalker69 05 авг 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»