ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение MAkedonskii »

stalker69 писал(а):
Андрей Ястребов писал(а):Тот, кто хочет быть настоящим ОК и не подвести участников поиска, думаю сам захочет сначала поработать помощником. Я точно не назовусь ОК пока не буду уверен что полностью готов. Как будет возможность - поеду доучиваться


Тогда начинать карьеру следует с должности помощника поисковика :)

Открыта вакансия Волонтера ассистента.
Обязанности:
1. Записывать задачи каллиграфическим почерком.
2. Носить вместо поисковика компасом
3. Работать на отклик (кричать)

А если серьезно, то поиски в Кудиново показали все проблемы, и если Васю чуть не растоптали, то давайте не будем на живом человеке учиться! А? Я знаю где я не дорабатываю (например алфавит) я это делаю вне учений, не рискуя жизними. И вот на картографию я точно приеду как курсы совпадут со свободным временем, как и на следопытство бы приехал бы, если будет на природе, правда в наших лесах не уверен что от него большой толк ибо натоптано как на стадионе в день дерби, но все равно польза и без риска...

P.S. Вакансия пожалуй останется открытой :D

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение bvs »

А можно вопрос не по теме?
Вот читаю список оперативных картографов, и понимаю, что он расходится со списком людей, которые умеют делать карты на поиски.
Собственно вопрос.
А если Оперативному картографу придется на месте переделать комплект карт, то что он будет делать?
Только не надо мне рассказывать, что такой задачи на поиске не бывает.
Ну и второй вопрос, заодно.
А если все оперативные умеют делать карты на поиски, то почему их нет в списке картографов ла, и они не делают карты в свободное от остальной деятельности время?
:roll:
Ну это я так, чисто чтоб беседу поддержать.. А не наехать ни на кого.

Гепард
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 09:48
Позывной: Гепард

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение Гепард »

Насколько я помню, для создания комплекта поисковых карт требуется немножко больше навыков и инструментария, чем для оперативной картографии. Если на поиске потребуется переделать карты - попробую связаться с кем-нибудь из действующих картографов.
Скорости интернета и мощности ноутбука, взятого на поиск, скорее всего не хватит для создания полноценного комплекта карт.
Поправьте если ошибаюсь :-)
+7(929)677-I6-33 [external=http://goo.gl/1gn74o:17eecotf]Список полезных ссылок ЛА[/external:17eecotf]

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение goblin37 »

Заглянул, баннхамер расчехлять не стал.
Старичкам - бесполезно.
Новичков - жалко.
Спокойнее волонтёры-добровольцы, спокойнее...
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение bvs »

Гепард писал(а):Насколько я помню, для создания комплекта поисковых карт требуется немножко больше навыков и инструментария, чем для оперативной картографии. Если на поиске потребуется переделать карты - попробую связаться с кем-нибудь из действующих картографов.
Скорости интернета и мощности ноутбука, взятого на поиск, скорее всего не хватит для создания полноценного комплекта карт.
Поправьте если ошибаюсь :-)

Ммм. Как показала практика, список прог для создания комплекта карт, это сас, озик, грид для создания сетки (хотя можно и руками нарисовать если уж совсем припрет). Программный Пдф принтер. И глобалмаппер для наведения лоска и доводки до ума спутниковых снимков в формате jnx. Ну чтоб прям красотищщщааа совсем была. Если без красотищщи. Глобалмаппер пропускаем.
Остается сас и озик. Грид для сетки. Программный пдф принтер.
Да. Еще фтп клиент. Любой.
Что там у оперативного? Сас, озик, мапсерс или его более старший товарищ. спец прога для заливки навиков (опциональн). Тот же грид для достройки сеток. Фтп клиент. И?? И дрова на ноуте для старых гарминов (если стоит мапсерс или байскамп - дрова не нужны).
Да. Для оперативного желательны примочки к озику типа 3D, для анализа рельефа. Ссылки на всякие сервисы типа - а где могло светить солнце в 3часа дня вчера чтобы тени падали на вот это озеро и в нем отражались белые облака? (Не шучу. Это из телефонного разговора с потеряшкой).

Про навыки и обьем знаний. Для создания карт на поиски этого добра надо гораздо меньше, чем для нормального оперативного картографа. Тк для создания карт существует жесткий и пркрасно отработанный алгоритм и восхитительные методички. А вот что там в поле может случится и какие задачи предется решать? Это вам никто не сможет описать.

А что он должен уметь? Помимо сливать заливать треки?
Желательно уметь пользоваться и читать погодные карты и иметь ссылки на погодные сайты. Понимать что там может быть написано на авиационных картах. Еще надо знать фонетический алфавит. Как второй родной язык.
Уметь пользоваться всякими сервисами для поиска маршрутов транспорта и расписаний.
Знать где надыбать свежую базу вышек мобильной связи разных операторов.
И много чего еще.

Для аварийной переделки карт вполне хватало ноута с 512 мегами и мобильным целероном. Сейчас плоншеты мошнее выпускают.
goblin37 писал(а):Заглянул, баннхамер расчехлять не стал.
Старичкам - бесполезно.
Новичков - жалко.
Спокойнее волонтёры-добровольцы, спокойнее...

Дима. Я это. Вооще спокоен. Как удав.
Просто всем кажется, что если прослушать курс, а потом посидеть на поиске и потыкать пальцем в мышку, то все и получится. Само.
Нет. Для того чтоб стать хорошим оперативным картографом надо знать и уметь пользоваться всеми достоинствами и недостатками используемых программных средсв. И для каждой задачи выбирать правильное средство ее решения. А это, в свою очередь, означает большое количество самоподготовки. Те просиживания часами с прогами и выяснения, зачем туда вставили вот эту штучку и что будет если нажать на вот эту кнопку. А этому никто не сможет научить. Только сами.

А вот для создания карт на поиск надо просто выучить набор действий из методички. Выполнить его и в конце оценить выполненную работу на читабельность и Разборчивость. Хотя последнее можно попросить сделать более опытного товарища. )))
(При условии, что зону поиска нарисует координатор)
Гы.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение Kandey »

bvs писал(а):Как показала практика, список прог для создания комплекта карт, это сас, озик, грид для создания сетки (хотя можно и руками нарисовать если уж совсем припрет). Программный Пдф принтер. И глобалмаппер для наведения лоска и доводки до ума спутниковых снимков в формате jnx. Ну чтоб прям красотищщщааа совсем была. Если без красотищщи. Глобалмаппер пропускаем.
Перед GM ты забыл что-либо картинкообрабатывающее (Gimp, Photoshop, etc) -- именно они красотищщу наводят, а GM её только в JNX превращает. Но, согласен, означенных ресурсов машинки и на фотошопу хватает.
I S 9I5-II7-I4-3I

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение bvs »

Да. Точно.
Для красотищщщии. Графический редактор. Для нарезки на карту-склейку или собиральшик в один пдф из кусков или наоборот разрезальщик большой капрты на куски А4. Но это не суть.
Речь-то шла о Изготовлении не полного комплекта, а только основы для поиска. А бантикина основу уже и из москвы можно навертеть.
Но я про другое. Вот список оперативных. А чего они не могут освоить изготовление карт на поиск? (Простите что в третьем лице, ничего личного). К тому же, основу оперативный дрлжен уметь делать.
А если уже научился делать основу, то освоить пару бантиков по жесткому алгоритму? Никаких проблем не составит.
Вот и имеем почти два десятка картографов. Которые делают карты на поиск.
Это уже получится по комплекту в месяц на одно лицо. Ну по два.
А не как сейчас.
- Ало??!!?? Сева?? Надо карты!! Срочна.
Гы.

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение maashey »

Чтобы поправить кривые и уровни (или говоря простым языком цвет, яркость, светлые и темные участки) достаточно простого faststone viewer

Если нужно это делать кусочно, то подойдет zoner photo studio free

А если еще склеивать из разных файлов (совсем редкий случай), то тут тоже выбор огромен :) paint.net например

Все эти программы бесплатные
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Гепард
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 09:48
Позывной: Гепард

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение Гепард »

Выскажу своё личное мнение - на оперативную картографию обучились недавно, причём получили основы. Теперь полученные навыки нужно освоить и закрепить. Дойдёт очередь и до полноценной картографии. На поиске лучше иметь хоть какого-то оперативного картографа, чем вообще никакого, он хотя бы сможет немного разгрузить координатора.
+7(929)677-I6-33 [external=http://goo.gl/1gn74o:17eecotf]Список полезных ссылок ЛА[/external:17eecotf]

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: ОПЕРАТИВНЫЕ КАРТОГРАФЫ ЛА

Сообщение alla07 »

Чтобы помочь вновь обученным оперативным картографам обрести уверенность в своих силах и отработать на практике полученные знания и умения, планируется проведение тренировки совмещенной с продвинутой практикой по навигаторам.

На этой тренировке у вас будет возможность отработать:
1. подготовку к поиску
2. подготовку целого комплекта оборудования и его проверку
3. отправка лис на прочес и стандартные проблемы с этим возникающие
4. связь с лисами, выполняющими задания
5. слитие и обработка полученных треков
6. последующий анализ выполненных задач
7. разбор нестандартных и редко встречающихся задач

Нам нужно понимать какое количество человек хотели бы посетить тренировку, поэтому желающих просим отписываться в теме о продвинутых тренировках с пометкой "хочу участвовать в практике для оперативных картографов"
viewtopic.php?nomobile=1&f=165&t=4183&p=194716#p194716
Последний раз редактировалось alla07 07 фев 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»