Картографы.

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Картографы.

Сообщение bvs »

К сожалению, оперативно готовить результаты Аэросъемки на зону ПСР - это фантастика. Тк должно быть выполнено много разных условий.
1. Оператор с камерой и летательным аппаратом должен попасть в зону ПСР.
2. Погода должна позволять вести съемку
3 Должны быть подготовлены десятки человек, которые смогут обрабатывать снимки в карту (если это будет 1-2 человека не факт что именно сейчас они смогут этим заняться)
4. И технология должна быть отработана - (на разработку и внедрение сетки точек на карты ушло полтора года. И работа еще продолжается.)
Кто готов потратить на это примерно столько же времени. И потом понять что оперативно использовать это на поисках не получится из-за недостатков ресурсов.. и отдача от затраченных усилий 20-30%?

Поэтому и предлагаю помочь в подготовке хороших топо карт..
Да это займет много времени и усилий.. но результат будет более предсказуем.

operator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:17

Re: Картографы.

Сообщение operator »

Баварец писал(а):
operator писал(а):Надо проверять, насколько поплывут, где поплывут.

Чего проверять-то? Если склеено два снимка, один из которых сделан под углом 90 к поверхности геоида, а второй - 87, то на втором сетка плывёт всегда, это же элементарная тригонометрия!

В таком случае на втором снимке будут перспективные искажения, об исправлении которых я и спрашивал в предыдущем посте.

Баварец писал(а):Осетрина не бывает второй свежести.

Сравнение неуместно - картами и космоснимками с погрешностью привязки до 100м пользуемся.
Магнитное склонение в 10градусов при ориентировании в сетке с шагом 500м игнорируем.
Если погрешность стыковки аэрофотосъемки не будет превосходить тех же 30м, то почему бы и нет.

контраргументы БВС как-то убедительней.
Личный позывной - "Оператор" Yaesu 7,8,857, icom R20, GPS, защищённый планшет с Ozi, ПНВ, тепловизор

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Картографы.

Сообщение bvs »

Ну.. Если звезды встанут в определенную комбинацию и мы получим на ПСР к следующему утру свежую карту-снимок. ТО никто не откажется. Но я бы не рассчитывал, что это будет всегда и повсеместно.
Про организацию Вай-Фай сети, про получение треков от групп OnLIne с чудо-планшетов слышал много раз. Дальше тестовых мероприятий на тренировках дело не пошло. На ПСР не всегда прибывает даже ноутбук.... Или он прибывает, но его негде зарядить. И очень мало людей могут использовать его на поисках для картографии. Те формировать индивидуальный пакет-задачу каждой группе. Оперативно собирать и обрабатывать треки... 2-3 человека? Поэтому - пользуемся чем есть и как умеем.
А создание оперативной карты за 3-4 часа? Из свежих снимков? Пока - это точно фантастика. Потом - не исключено. Но чтобы это заработало.. десятки человек должны уметь это делать на одинаковом уровне.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Картографы.

Сообщение Баварец »

operator писал(а):В таком случае на втором снимке будут перспективные искажения, об исправлении которых я и спрашивал в предыдущем посте.

Не будет. Программа склейки подтянет изображение.
operator писал(а):Сравнение неуместно - картами и космоснимками с погрешностью привязки до 100м пользуемся.

Что-то я не видел таких погрешностей...
operator писал(а):Магнитное склонение в 10градусов при ориентировании в сетке с шагом 500м игнорируем.

Не "игнорируем", а знаем о нём, и учитываем.
operator писал(а):Если погрешность стыковки аэрофотосъемки не будет превосходить тех же 30м, то почему бы и нет.

В авиации молодых летунов, которые не держат строй с аргументом "ну а чё, 2 метра это не много", заставляют копать яму глубиной в эти самые "немногие 2 метра" :)
Ошибки имеют свойства накапливаться. 30 метров там, 10 от GPS, 5 от картографа - и вы уже в болоте.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Картографы.

Сообщение bvs »

Станислав, простите меня великодушно. Но на наших картах действительно бывают погрешности в привязке... И в расположении объектов. И Действительно до 100 метров.
Про магнитно склонение... Не подскажите на отрядных навигаторах какой север установлен истинный или магнитный? А озике какой?. А в САС планет?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Картографы.

Сообщение Баварец »

bvs писал(а):Про магнитно склонение... Не подскажите на отрядных навигаторах какой север установлен истинный или магнитный? А озике какой?. А в САС планет?

Вы будете удивляться, но это абсолютно не важно при прочёсе :lol:

operator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:17

Re: Картографы.

Сообщение operator »

Баварец писал(а):
bvs писал(а):Про магнитно склонение... Не подскажите на отрядных навигаторах какой север установлен истинный или магнитный? А озике какой?. А в САС планет?

Вы будете удивляться, но это абсолютно не важно при прочёсе :lol:

Тогда к чему были слова про "знаем и учитываем"?
Или всё же хотя бы 50% из выезжающих на поиски картографов готовы в 3 ночи ответить на вопрос "какую математическую операцию надо проделать с показаниями компаса и склонением, чтобы корректно изобразить точку на карте"?

Типовая точность привязки карт, сгенерированных ози - около 20-40 метров. В худших случаях - разные источники (например генштаб и яндекс-карты) расходятся между собой до 100 метров. Если новый источник данных будет укладываться в те же погрешности (30 метров) - это будет "абсолютно не важно при прочёсе".


Parafoto, а с какой высоты вы обычно снимаете? Правильно ли я понимаю, что объектив камеры направлен отвесно вниз +- тангаж ЛА?
Личный позывной - "Оператор" Yaesu 7,8,857, icom R20, GPS, защищённый планшет с Ozi, ПНВ, тепловизор

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Картографы.

Сообщение bvs »

Я вот тоже не знаю.. какие там выставлены северА. У себя на навигаторе ставлю магнитный.. В ОЗИ - все равно какой выставлен, тк есть возможность брать любой... В САС азимут появился только в последней версии - недели две назад.
А погрешность навигатора, в среднем 10-30 метров. в зависимости от кучи причин. И если мы сегодня точку поставили в одном месте, то завтра она может сдвинуться (по навигатору) метров на 5-15 (азимут произвольный).. Как уж повезет.

И Станислав совершенно прав. Для прочеса нам не важно какой именно азимут. Главное чтоб прямой и обратный совпадали на каждом заходе по квадрату ))))

operator писал(а):Или всё же хотя бы 50% из выезжающих на поиски картографов готовы в 3 ночи ответить на вопрос "какую математическую операцию надо проделать с показаниями компаса и склонением, чтобы корректно изобразить точку на карте"?

Вот веришь - не задумывался никогда - ~10 градусов от истинного направо ))) Для нашей широты. Но чаще всего честно забиваю, на это смещение.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Картографы.

Сообщение Баварец »

operator писал(а):Тогда к чему были слова про "знаем и учитываем"?

Приходите на обучение старших. Всё расскажу, ничего не утаю :)

operator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:17

Re: Картографы.

Сообщение operator »

bvs писал(а):Я вот тоже не знаю.. какие там выставлены северА. У себя на навигаторе ставлю магнитный..

а я всюду пользуюсь истинным. чтобы прибор и его треки совпадали с маршрутами на бумажной карте. склонение учитываю, только когда от карты перехожу к магнитному компасу. много чертить на бумаге приходилось.

А погрешность навигатора, в среднем 10-30 метров. в зависимости от кучи причин. И если мы сегодня точку поставили

15-30 метров - это после холодного рестарта, и при плохой видимости спутников или на точку, поставленную другим навиком (что то же самое).
если навик не выключать сутки - точность выхода на собственную точку будет значительно выше.
с точки зрения поиска - данное уточнение практической ценности не имеет

И Станислав совершенно прав. Для прочеса нам не важно какой именно азимут. Главное чтоб прямой и обратный совпадали на каждом заходе по квадрату ))))

Исключение - если надо первый проход сделать параллельно какой-то линии на бумажной карте, например нарисованному на бумаге треку предыдущей группы ( т.е. в навик его по каким-то причинам не забили) - тогда метров через 150 ведущий цепь начнет дергаться, что у него щель треугольная начинает появляться между треком и линией на карте.

Вот веришь - не задумывался никогда - ~10 градусов от истинного направо ))) Для нашей широты. Но чаще всего честно забиваю, на это смещение.

От угла, измеренного на карте, магнитное склонение вычитается (мнемоника: от карты - отрывается),
к показаниям компаса - прибавляется. :roll:
Личный позывной - "Оператор" Yaesu 7,8,857, icom R20, GPS, защищённый планшет с Ozi, ПНВ, тепловизор

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»