Картографы.

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Картографы.

Сообщение goblin37 »

В любом случае просека отличный ориентир. На личном опыте убедился.
Дядя из гос.структуры не будет командовать волонтёрами, нет у него такой власти. Осуществлять взаимодействие - да.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Картографы.

Сообщение Ober »

С актуальностью согласен. Но старые просеки, дороги, реки и ручьи, как правило. остаются на месте. В любом случае, уточнять надо, и скорее всего, уже в ходе поисков.
А вот, если дяди начнут руководить, то им и карты в руки, точнее от них!

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Картографы.

Сообщение bvs »

goblin37 писал(а):не будет командовать волонтёрами, нет у него такой власти.

Не надо быть такими категоричными - власти нет - право есть. В Милятино командовали, до некоторого времени. Можно, конечно, послать, но результат не предсказуем.
Ober писал(а):то им и карты в руки, точнее от них!

Не факт, что их карты будут лучше. Ч/б ксерокс еще никого не радовал.
А вдруг толковые люди будут? И правильные указания давать станут. Чудеса тоже случаются.

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Картографы.

Сообщение Ober »

bvs писал(а):
Ober писал(а):то им и карты в руки, точнее от них!

Не факт, что их карты будут лучше. Ч/б ксерокс еще никого не радовал.

Ну не карты, а параметры какие-то, квадраты те же. А мы под них подстроиться (со своими с цветного лазерника картами). В армии взаимодействие организует старший (для обоих взаимодействующих) начальник. У нас такого не будет, и вряд ли они будут подстраиваться под нас.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Картографы.

Сообщение bvs »

Если покажем лучшие результаты, то будут подстраиваться.
Там тоже не полные идиоты.
Им же результат нужен, а кто там в реале командовал, им по барабану. Их начальство все равно их же хвалить будет. А нам - хорошо если спасибо скажет. Главное чтобы не мешали.
Чем быстрей найдем -тем лучше. А кто там рулил - мне лично - не важно.
Последний раз редактировалось bvs 01 июн 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Картографы.

Сообщение Баварец »

goblin37 писал(а):В любом случае просека отличный ориентир.

Для привязки к карте - ПЕРЕСЕЧЕНИЕ просек отличный ориентир. А одна, сама по себе, это "два лаптя по генеральной".

Danver
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:48

Re: Картографы.

Сообщение Danver »

Я так понял, что есть нужда картографов. Всегда считал себя генпланистом. Но работал только с московской системой координат привязаной к автокаду. Подозревал, что я лох. Уважаемый Ober! Научите работать с другими системами. Если конечно будет у Вас время. Моё мыло iludan@bk.ru и тел. 89629восемь4254

Sergey
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:18

Re: Картографы.

Сообщение Sergey »

Ober писал(а):группа может просто передать свои координаты. И без всяких улиток. При нормально работающем толковом картографе местоположение группы (и пройденный на каждый сеанс связи путь) будет наглядно видно всему штабу. Просто разбивка леса на "зоны" позволит четче распределять задачи между группами с учетом их подготовки, состояния, пройденного пути и, соответственно, текущего местоположения.
Володь, ты связист, картограф, или универсал? НЛ


На практике не у всех есть навигаторы. А благодаря компасу карте и некоторым ориентирам , человек может определить свое местоположение. На учениях столкнулись с тем что не у всех координаты в одном формате. Это вносило некоторую путаницу. Поэтому нужно всегда уточнять
этот момент. На большой напечатанной карте помимо квадратув нужно делать координатную сетку с градусами минутами и секундами по краю карты.
+79104509384 моб.

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Картографы.

Сообщение Ober »

Danver писал(а):Я так понял, что есть нужда картографов. Всегда считал себя генпланистом. Но работал только с московской системой координат привязаной к автокаду. Подозревал, что я лох. Уважаемый Ober! Научите работать с другими системами. Если конечно будет у Вас время. Моё мыло iludan@bk.ru и тел. 89629восемь4254

МСК-50, 63 или новее что есть?
А какие другие системы интересуют? По OZI куча разных инструкций в сети, от простых и до заумных, ненужных совсем. К OZI есть несколько полезных программок:
Img2Ozf - конвертирует графические файлы карт (jpg, gif и др.) в озиевский ozf2 или ozf3 (для ББ не так актуально, а для КПК - необходимо);
Map Merge - для склейки смежных листов карт одного масштаба;
файлы типа *.names позволяют на растровой карте задавать поиск объектов.

Прога oziConvertData позволяет конвертировать файлы треков, точек из одних форматов в другие.

SASPlanet позволяет работать со спутниковыми снимками, картами из яндекса, гугла и других источников (или скачивая их в он-лайн режиме, или используя заранее загруженные в кэш компьютера). Она же может из всего вышеперечисленного сформировать файл для озика.

Прога GPSGate создает виртуальные com-порты и раскидывает по ним входящий GPS-сигнал, позволяя юзать несколько навигационных программ одновременно.

Спрашивайте...

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Картографы.

Сообщение Ober »

Sergey писал(а): На учениях столкнулись с тем что не у всех координаты в одном формате. Это вносило некоторую путаницу. Поэтому нужно всегда уточнять этот момент.

Этот момент поднимался мной с моего приезда в Милятино. Потом на встрече по итогам Милятино. И где воз?

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»