Старший инструктирует группу...

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Cerrg
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 05:31
Позывной: Курган, UB3AGV
Статус: Лес по Солнечногорскому району.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Cerrg »

Ленивый писал(а):Я не буду обсуждать действия координатора поиска, который я привел в качестве примера. И тема эта про старших групп. Мое мнение, что есть 2 способа решить проблему:
1) проверить владельца на адекватность, разъяснить все требования к нему, проверить усвоение изложенного материала;
2) выполнить действия, предложенные Гоблином.
Считаю, что качественное выполнение 1 варианта слишком энерго и времязатратно.


Это что за поиск был? Надеюсь этого "охотника" сдали органам?

И да, если соберётесь принимать решения по "огнестрелу", то не забывайте что ракетницы и травматы - это тоже огнестрелы...
мт: +7 9I6 22З ЗО 4О UB3AGV, Курган

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Все методички и инструкции несут РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер использования.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Taganka »

goblin37 писал(а):После сезона дополнение.

Проверять наличие огнестрела.
При наличии огнестрела - просить чтобы оружие при вас разрядили.
Если не выполняют просьбу, то лучше такого человека оставить в лагере...


В смысле - чтобы разрядили?
Мы готовы отправлять человека с огнестрелом (пусть типа разряженным) в лес или гуляющим в лагере? Это что-то новое.
Давайте обсудим. Тестировать человека с ружьем на профессионализм и адекватность - сомнительное удовольствие, требующее квалификаци. И желания. И готовности нести ответственность. А других - рисковать.
Поправь меня, Дима, если я неправильно тебя поняла.
916 33O568O

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Да, что бы разрядили оружие. Тем самым исключаем случайный выстрел.
Народ с оружием и так периодически бывает на поисках, показывать пальцем на персоналии не буду.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Taganka »

Мы возвращаемся к одному и тому же. Эта дискуссия была даже в случае, когда исходно история была на 95% криминальной, и вывод был в сторону запрета.
Этим летом сама добивалась того, чтобы МЧСосвец, опасавшийся леса, таки оставил ружье в машине.
Оружие как разряжается, так и заряжается. Мы обыскивать всех будем? И зачем незаряженное ружье в лесу или в лагере? Если человек перемещается по миру с оружием, пусть хранит его в машине.
И нужно не показывать пальцем, а принять как сухой закон. Одно дело рисковать подвернуть ногу или встретить лося, люди знают, на что идут, а другое - искать в лесу, где есть вооруженные люди.
Про сцену и ружье не буду, уже набило оскомину.

Говорю о штатных подмосковных поисках. Понятно, что в далеких областях, при сотрудничестве с охотниками может приниматься специальное решение (но не пускаться на самотек).
916 33O568O

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Akademik »

Нельзя оставить ружье в машине и уйти в лес. Это нарушение правил хранения оружия. Закон об оружии не под рукой, конкретный пункт не скажу, но за такое могут и разрешение отобрать, особенно если с оружием в отсутствие хозяина что-то случится.

Cerrg
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 05:31
Позывной: Курган, UB3AGV
Статус: Лес по Солнечногорскому району.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Cerrg »

Akademik писал(а):Нельзя оставить ружье в машине и уйти в лес. Это нарушение правил хранения оружия. Закон об оружии не под рукой, конкретный пункт не скажу, но за такое могут и разрешение отобрать, особенно если с оружием в отсутствие хозяина что-то случится.

Если с оружием что-то случится в отсутствии хозяина - штраф и лишение лицензии(й). Если есть другие стволы - изымут.
А если его еще и применить успеют до подачи заявления... В общем далеко не все будут оставлять оружие в машине.
мт: +7 9I6 22З ЗО 4О UB3AGV, Курган

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Таганка, всё правильно это уже обсуждалось.
Но в связи с опытом прошедшего сезона считаю необходимым включить данный пункт в инструкцию да бы на месте старший группы лишний раз спросил наличие и если оно есть, то попросил разрядить.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Cerrg
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 05:31
Позывной: Курган, UB3AGV
Статус: Лес по Солнечногорскому району.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Cerrg »

goblin37 писал(а):Таганка, всё правильно это уже обсуждалось.
Но в связи с опытом прошедшего сезона считаю необходимым включить данный пункт в инструкцию да бы на месте старший группы лишний раз спросил наличие и если оно есть, то попросил разрядить.

Если возникает вопрос есть ли с собой оружие - значит это уже точно не ружье, а что-то хранимое в кобуре. С этим "что-то" на "зайца" не охотятся... Да и не достают просто так.
мт: +7 9I6 22З ЗО 4О UB3AGV, Курган

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Taganka »

Ну личные проблемы владельца оружия, которые могут возникнуть у него при довольно фантастических ситуациях, должны нас волновать гораздо меньше, чем безопасность поисковика. У него много сценариев: не привози на поиск; рискуй лицензией, оставляя в машине; работай в штабе. Люди приезжают разные.
У меня тоже нет проблем с алкоголем и я бы, возможно, иной раз сняла усталость у костра коньяком. Однако сухой закон у нас один на всех.

Я вообще сторонник свободного ношения. Но у нас совсем другая история - лес, тема охоты близко, непостоянный контингент. Все это в сумме делает разумным полный запрет. Имхо.
916 33O568O

Ответить

Вернуться в «Конспекты»