Правила работы ПСО с авиацией при проведении ПСР.

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Antonych
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:14

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение Antonych »

>Наличие и цвет сигнальных жилетов поисковиков, а также знак, который будут подавать поисковику во время пролета воздушного судна.

Знак - это сигнал о чём?
[b:3shvgzuo][external=http://vk.com/a_volkov:3shvgzuo][/external:3shvgzuo][/b:3shvgzuo]

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение bvs »

Antonych писал(а):Знак - это сигнал о чём?

Сигнал о том, что ты не тот кого ищут.
На учениях с Авиацией было предложено поднимать одну руку вверх, а другую отставлять в сторону.
Хотя данный сигнал по Кодовой таблице "Международная авиационная аварийная жестовая сигнализация", означает:
Одна рука вверх, другая в сторону или чередование коротких и длинных сигналов - "Осмотритесь (прислушайтесь) по указанному мною направлению. Снимите азимут".

Но это не принципиально. Главное, чтобы тебя не спутали с потеряшкой.

Аватара пользователя
Antonych
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:14

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение Antonych »

Спасибо, Володя, понятно!
[b:3shvgzuo][external=http://vk.com/a_volkov:3shvgzuo][/external:3shvgzuo][/b:3shvgzuo]

Аватара пользователя
Континент
ЛА-поиск
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:31

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение Континент »

Слушайте, давайте все-таки один раз договоримся по знаку "я - не "потеряшка". На учениях в Кудиново применяли два знака: 1. Одну руку вверх, вторую в сторону; 2) Две руки одновременно в разные стороны.
Предлагаю все-таки оставить что-то одно и при инструктаже групп информировать о данном решении.
8 926 912 00 50 (для поисков) Дмитрий 8 909 908 43 04 (запасной) Позывной: ГАЙКА Юго-запад Москвы, пузотёр 3-4 места, рация Алан 42, навигатор Garmin 62s. "Я прошел курсы Сергея03 и укололся двойной дозой энцефалита у Кобры03, а ты?"

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение Баварец »

Не надо две руки в стороны. Почему - понятно сразу при прочтении первого поста темы.

Аватара пользователя
Континент
ЛА-поиск
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:31

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение Континент »

"После зависания вертолета над центром площадки и отсутствием помех под ним и сзади него, развести руки в стороны, тем самым подсказывая пилоту об отсутствии помех в скрытых от него секторах". Об этом речь?
8 926 912 00 50 (для поисков) Дмитрий 8 909 908 43 04 (запасной) Позывной: ГАЙКА Юго-запад Москвы, пузотёр 3-4 места, рация Алан 42, навигатор Garmin 62s. "Я прошел курсы Сергея03 и укололся двойной дозой энцефалита у Кобры03, а ты?"

alex_923
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:52
Статус: до 20.09.13 недоступен

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение alex_923 »

НЕ НАДО ДВЕ руки в сторону! Это означает "ниже/ниже или приземляйся!"
*Личный позывной - 923 (девять-два-три) * Though' I know I'll be hunting high and low -there's no end to the lengths I'll go to hunting high and low * Please, dear God, don't let me fuck up

Аватара пользователя
Континент
ЛА-поиск
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:31

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение Континент »

Друзья мои, вы определитесь точно между собой что - что означает, а нам на инструктаже скажете. Пока, читая методичку Баварца, я понимаю, что разведенные в стороны руки означают, что на выбранную площадку можно садиться, помех к этому нет. В этой же методичке (в первом посте) я вижу, что мы (поисковики на земле) должны договориться с авиацией по поводу знаков, подаваемых с земли. Что мешает это сделать сейчас?
8 926 912 00 50 (для поисков) Дмитрий 8 909 908 43 04 (запасной) Позывной: ГАЙКА Юго-запад Москвы, пузотёр 3-4 места, рация Алан 42, навигатор Garmin 62s. "Я прошел курсы Сергея03 и укололся двойной дозой энцефалита у Кобры03, а ты?"

Аватара пользователя
ЛОДОЧНИК
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:58

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение ЛОДОЧНИК »

Континент писал(а):Слушайте, давайте все-таки один раз договоримся по знаку "я - не "потеряшка". На учениях в Кудиново применяли два знака: 1. Одну руку вверх, вторую в сторону; 2) Две руки одновременно в разные стороны.
Предлагаю все-таки оставить что-то одно и при инструктаже групп информировать о данном решении.

Практика показывает, что движение поисковых групп внизу часто отвлекает на себя внимание. Лучшее решение было быстро и эффективно приведено в жизнь. Хотя бы один оранжевый желет, шапочка или повязка на рукаве, и уже ненадо не каких знаков. Если нет опознавателных знаков, достаточно поднять любую свободную руку согнутой например в локте и поднятой вверх не отвлекаясь при этом от своих задач. Просто поднятую руку можно перепутать с призывом о помощи. Цветная маркировка в группе в любом случае останется лучшим способом для сигнализации свой-чужой.

pilot-1
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53

Re: Правила работы поисковых отрядов с авиацией при проведен

Сообщение pilot-1 »

Мысли
Хотя бы один оранжевый желет, шапочка или повязка на рукаве, и уже ненадо не каких знаков
У пилотов есть описание и приметы людей или группы искомых людей. Но в реальности кто может дать гарантию что заблудившийся не снимет черный свитер под которым яркая красная футболка ? Считаю жест руками самый простой вариант ( просто в стороны виднее с высоты и понятнее ) Так же как вариант может иметь место ровный свет фонаря ( без миганий обязательно ) у поисковиков фонари всегда с собой. Это мысли.

Ответить

Вернуться в «Конспекты»