SAR - опыт Архангельской ОСС

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение Admin »

misc/sar1.pdf
Наставление по ПСР Напольских

misc/sar2.pdf
Наставление по ПСР_Арханельская ОСС_2010

misc/POA-POD.XLS
Приложение 2 расчеты POA-POD

Leal
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:01

Re: SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение Leal »

ftp://leal.iesp.ru/poisk/bibl/fwd.zip
Все одним архивом.

Igor-SAR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:06

Re: SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение Igor-SAR »

Просьба ко всем, изучающим данные документы, учитывать, что многие положения конкретизировались под условия Архангельской области. Соответственно, для других лесов надо учитывать специфические моменты.

Елена-Кипяток
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 00:13
Позывной: Кипяток
Статус: Специализация-ЛЕС. Город - только по детям.

Re: SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение Елена-Кипяток »

Игорю отдельное спасибо за информацию, которую он дал. Читаю и нахожу для себя много важных элементов, на которые раньше могла не обращать внимания, но сейчас буду обращать все больше и больше!
Пошла изучать дальше!! И другим советую!
Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел".
https://vk.com/vpsoangel

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение 545 »

Да там даже без специфики как то полезного очень много.

Хочу сказать огромное спасибо и от себя лично и думаю от всех присутствующих за эти материалы и отдельное спасибо тем кто это писал. При этом Напольских верно заметил что у нас действительно по сути нет ни методик ни структур занимающихся поисками в таких условиях. Собственно если народ в общем то найти можно, кого-то выделить от каждой структуры, плюс добровольцы, плюс военные и так далее, а вот методик то нет. Это вообще первое что я вижу.

Leal
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:01

Re: SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение Leal »

Очень познавательные работы. Особенно понравилась книга Напольских. Однако, хочу заметить, что данные по зарубежному состоянию методик в ней несколько устарели. Когда я смотрел какие оперативные управляющие системы применяют в других странах, то обратил внимание, что используемая там модель хотя и совпадает с описанной в книгой, но отличается в существенных деталях - там изначально учитываются возможности передвижения потерянного в зависимости от времени, заложены усредненные (вероятностные) модели поведения в зависимости от возраста, пола, образования, навыков, социального положения, что резко облегчает распределение приоритетов в работах на начальном этапе при недостатке четкой информации и ограничении в ресурсах и времени. К сожалению, о существовании исследований по поведению людей в стрессовых ситуациях в России мне не известны, как и существование аналогичных систем оперативного управления.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение Rost »

Очень интересные материалы. Для меня стало новостью, что довольно значительное число потерявшихся ведет себя "неправильно" - при выходе к линейным ориентирам ( рекам, просекам, даже тропам и дорогам), они пересекают их вместо того чтобы двигаться вдоль них.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Истоки .

Сообщение Дмитрий402 »

Михаил Львович Напольских. Спасатель с 1993г. 1993 -2003гг.-начальник Архангельской областной поисково- спасательной службы.2005-2008 гг- Начальник Архангельского поисково спасательного отряда.С 1998г- Спасатель международного класса. Книга : "Ремесло спасателя.Поисково спасательные работы в природной среде."2011 г.Глава "Поиски в лесу."Часть "Поиски ночью"."При ночном поиске большое значение приобретает использование громких звуковых и световых сигналов- криков,выстрелов,автомобильных сигналов,сирен,звуковых и световых ракет,привлекающих об;ект поисков и служащих ориентирами для участников..." Теперь мы знаем все. Сиренить ночью в лесу и запускать ракеты придумали - спасатели международного класса !
Последний раз редактировалось Дмитрий402 06 дек 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: SAR - опыт Архангельской ОСС

Сообщение Севыч »

Дима, спокойнее, мой друг. Это известная книга и действительно очень полезная. Используем её с 2011 года. Но и свою голову включаем тоже всё-таки.
А, если ты эту книгу внимательно изучал, то, например, на стр.50 со второго абзаца есть раздел "Ночлег", где есть рекомендация не двигаться в ночное время из-за возможных травм, а устраиваться и правильно уметь делать место для ночёвки.
Плюсом в книге приведено множество реальных примеров, когда потерявшийся совершенно не осознавал, что делает (вплоть до того, как переплыл реку шириной 8-10м и оказался на другом берегу). Опять же статистики по травмам и погибшим от ночного движения на "громкий звук" в книге нет.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Ответить

Вернуться в «Конспекты»