Подготовка cобак - cпасателей

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
olya.haker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:13

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение olya.haker »

Тамара, здравствуйте!
Это Оля, которая со спаниэлем. Если можно, я в субботу приду тренироваться.

Аватара пользователя
Шакира
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:34
Позывной: Шакира
Статус: Лес. Талдомский район. Кимрский район.

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение Шакира »

Оля, в личке сообщение ;)
СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ 8 909 900 06 три восемь

pterodactil
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:11

Специфика работы статиста при подготовке cобак - cпасателей

Сообщение pterodactil »

WinDegu писал(а):Только осталось попросить советов,ссылок кто в чем в мороз ходит.


Всем привет!
Я один из статистов с прошедшей субботы, это была моя вторая тренировка, и Тамара/Шакира упомянула в разговоре, что было бы неплохо написать небольшой отзыв, для других людей, думающих о том, чтобы прийти побыть статистами. Чего ждать и чего не ждать. Ниже - мое скромное личное мнение, я не претендую, но надеюсь, кому-то пригодится, тем более как раз начинается зима и вопрос, что надеть в холод, становится актуален.

Итак, если вы никогда не были на такой тренировке (как я никогда не был до того, как пришел), то знайте следующее:
1. Самое главное, это тепло одеться. В своем посте, Тамара написала "одеться по погоде", но это не полностью раскрывает тему. По-сути, весь день вы будете сидеть, или стоять, или лежать, практически неподвижно. Кинологи вместе с собаками двигаются, ищут вас, ходят туда-сюда и вообще заняты. А вы, все это время неподвижны. Более того, в момент, когда собаки вас ищут, надо вообще не двигаться, даже чуть-чуть - вы играете жертву без сознания и соответственно замерзаете :) У нас обычно мало опыта подобных ситуаций - зимой все стараются двигаться, и целыми днями неподвижно никто в мороз не лежит, и адекватной одежды у нас может просто не быть. Но при этом, надо одеться НЕСРАВНИМО теплее, чем вы когда-либо одевались в холодную погоду для прогулок. Это не прогулка. Вы неподвижны. Гораздо неподвижнее даже тех рыбаков, которые занимаются подледным ловом.

Простое и правильное решение - вместо "просто" теплой зимней куртки, надеть сразу НЕСКОЛЬКО осенних и зимних курток и несколько зимних штанов, одни на другие, как капуста. У всех у нас обычно есть пара курток "на осень", другая "на зиму", и может быть еще третья "когда уж очень холодно". ОДЕНЬТЕ ВСЕ, ОДНУ НА ДРУГУЮ. Как правило, они прекрасно налезают, просто мы обычно этого не делаем и людей в куче курток на улице не наблюдаем - но это стандартный подход в некоторых видах альпинизма и т.п., не стесняйтесь, это совершенно нормально:). Попробуйте! Вам будет чуть непривычно, но тепло. Тест простой - если вам НЕВЫНОСИМО ЖАРКО, когда вы двигаетесь на улице - то значит, все в порядке:) Снимите верхнюю куртку (одну или несколько), упакуйте в рюкзак и двигайтесь без них, а вот когда начнется тренировка, одевайте все. Еще можете одолжить куртку-другую у какого-нибудь члена семьи, большего вас размером, если из собственных курток не удается сделать хороший курточный "сендвич" - или дополнительно к вашему сендвичу, чтобы было еще теплее. Еще хороши теплые жилеты: в них не мешают рукава и сэдвич получается удобнее. Тот же самый подход с теплыми штанами - но надо иметь в виду, что телу требуется значительно больше утепления, чем ногам. Вы можете обойтись двумя штанами, но двух курток будет недостаточно).

Интересный бонус такого подхода по сравнению с одной супер-теплой курткой в том, что воздушная прослойка между слоями курток тоже греет, но при этом ничего не весит и совершенно бесплатна:) Ну и можно успешно обойтись тем, что есть и не покупать ничего дополнительного супер-теплого.

Опасность такого сэндвича в том, что он очень теплый, непривычно теплый: не вздумайте вспотеть, вы потом замерзнете. Если начали двигаться, поскорее расстегивайте ваш теплоизолятор.

2. У меня лично есть очень теплая зимняя обувь, в которой я могу быть неподвижен достаточно долго, где-то до -10. Если будет холоднее (или если ваша обувь не такая теплая) то есть маленькие одноразовые пакетики-грелки для обуви в Спортмастере. Они очень компактные, засовываются в носки ваших ботинок, и в течение 6-8 часов вас греют.

3. Еще ценно взять какой-нибудь большой плащ, чтобы не запачкать вашу верхнюю одежду, когда вы будете прятаться. Если дома такого нету - смотрите в магазинах для рыбаков и покупайте самый наидешевый. В магазине рабочей одежды можно купить с той же целью какие-нибудь дешевые штаны супер-большого размера, чтобы надеть поверх вашего сэндвича теплых штанов.

4. Если у вас есть туристическая "сидушка", а лучше, коврик-пенка, то ценно его тоже взять с собой. Обычно кто-то приносит и их оказывается достаточно, но лучше пусть будет лишний, чем не хватит)

5. Ну и в заключение, второй по важности момент: мы, статисты, 99% времени в общем-то ничего не делаем. Да, нам надо внимательно вникать в то, чего от нас хотят кинологи, и когда собака нас находит, правильно ее хвалить. Но это происходит всего несколько раз за тренировку и длится суммарно десять минут:) В остальное время, собаки развлекаются, кинологи работают, а нам должно быть не скучно просто созерцать все это. Приносите с собой какую-нибудь интересную мысль для тщательного обдумывания:)

6. Из-за пробок на дорогах, изменения в планах, легкого хаоса от бегающих вокруг громких собак и тп, - расписания нету, все происходит как происходит, и надо относится к этому философски. Возьмите с собой термос и перекус и ешьте его, когда считаете нужным.

7. Зачем мы вообще нужны? Лично я понимаю это так: Кинологи на тренировке заняты тренировкой и собаками, отслеживают, что и как собаки делают и управляют ими. Если не будет статистов, то кинологи должны будут по очереди становиться статистами сами, вместо того, чтобы заниматься своими собаками. Мы повышаем качество и эффективность тренировок за счет того, что берем заботы статиста на себя. В прошедшую субботу, было 4 статиста и 4 кинолога с не менее чем 8? собаками. В результате, за один присест, несколько собак разных кинологов по очереди могут протренироваться в поиске 4 человек каждая. Если бы половина кинологов должна была бы работать статистами, то за день удалось бы сделать гораздо меньше. Ну и еще мы имеем незнакомый, новый запах и это тоже важный плюс.
+7 дeвять рaз шeсть 26вoсeмь82 шeсть пять

Аватара пользователя
СветланаA
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:20
Статус: в будни - после 18 (по возможности), районы - Водный стадион+Речной вокзал, ж.д.станции Ховрино+Моссельмаш+Химки

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение СветланаA »

Сергей, как толково все написано! Цитируя Тамару - "супер-здорово"! Думаю, рекомендации пригодятся нам где-то после праздников. :)
Пешая. Тел.+7 903 546 0 три семёрки
Актуальные районы -Клинский, г.Химки

WinDegu
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 08:06
Позывной: WinDegu

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение WinDegu »

Чуть добавлю,хорошо помогают шерстяные носки на ноги,как бабушки вязали и можно взять сменные носки,в конце перед поездкой домой переодеть.Мне так удобнее,шерсть на голые ноги.
[b:7hvh3zm1][color=#0000BF:7hvh3zm1]8 916 Девять Три Шесть Десять 73[/color:7hvh3zm1][/b:7hvh3zm1]

Аватара пользователя
Шакира
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:34
Позывной: Шакира
Статус: Лес. Талдомский район. Кимрский район.

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение Шакира »

Сергей, спасибо огромное! Написано все здорово!
От кинологов нашей группы добавляю следующее
Мы ценим своих статистов и стараемся, чтоб они не замерзли, меняем, перекладываем, отпаиваем чаем, ну и вообще стараемся чтоб они были вовлечены в процесс и не скучали.
Спасибо огромное - огромное всем -всем - всем помощникам!
СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ 8 909 900 06 три восемь

Аватара пользователя
Шакира
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:34
Позывной: Шакира
Статус: Лес. Талдомский район. Кимрский район.

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение Шакира »

График тренировок собак-спасателей на январь 2015тода.
3 января - суббота
7 января - среда
10 января - суббота
17 января - суббота
24 января - суббота
31 января - суббота
Всем желающим присоединиться к тренировкам информация будет отправлена в личку.
Для тех, кто еще не был на наших занятиях - вначале позвоните мне. Тел в подписи.
СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ 8 909 900 06 три восемь

Аватара пользователя
Шакира
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:34
Позывной: Шакира
Статус: Лес. Талдомский район. Кимрский район.

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение Шакира »

График занятий с собаками-спасателями.
Каждую субботу в течении всего года. :!:
СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ 8 909 900 06 три восемь

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение maashey »

Шакира писал(а):График занятий с собаками-спасателями.
Каждую субботу в течении всего года. :!:


А как о месте проведения узнавать? :)

Аватара пользователя
Шакира
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:34
Позывной: Шакира
Статус: Лес. Талдомский район. Кимрский район.

Re: Подготовка cобак - cпасателей

Сообщение Шакира »

maashey писал(а):А как о месте проведения узнавать? :)

Как и всегда... форум, личка, телефон. Где-нибудь я обязательно проявлюсь ;)
До встречи!
СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ 8 909 900 06 три восемь

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»