Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение Raft »

По поводу самих учений.
1. 3 борта за все это время, конечно, мало. А у кого-то был только только 1 борт. Т.е. почти все время сидели без дела.
Можно было бы использовать на других задачах. например, на отработках связистами дальней радиосвязи или еще каких.
2. Не было информации что происходит. Где борта, что творится, когда ждать вылетов и т.п. Это несколько нервировало. если у авиации были проблемы, то надо было сразу сказать, что в ближайшее время не ждать или что меняется. Мы такую информацию получали редко.

3. Отдельная благодарность Отцу Олегу за спасательную операцию по вызволению моей машинки из полей.
Также благодарность LenaR за организацию потеряшек и готовность приехать на помощь в вызволении меня и Отца Олега из плена грязей.
Благодарность Зеленоградско-Ивантевско-Яхромской группировке за готовность ехать помогать в вызволении меня и отца Олега из плена, а также за чай и сладости на заправке после вызволения и создания позитивного настроения.
Благодарность всем потеряшкам за общение в закрытом чате Твиттера.
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение maashey »

Всю лесную часть не увидела, оставлю отзыв по остальному.

Понравилось:
1. Отличная организация парковки, поклон Шульгевичу.
2. Кухня грела и радовала на протяжении всего времени! Спасибо Кобре, Банши, Страннику и остальным (имен не знаю).
3. Не было задержек в расписании. Спасибо Эльке за синхронизацию в эфире и старшим за пунктуальность.
4. Красивое шоу на линейке :)
5. Удобное место для отдыха участников

Не понравилось:
1. Про шум уже писала, мешало на этапе Картография. Гилдор самоотверженно говорил большую часть времени и рассказывал всю основную часть т.к. мой голос тонул в шуме.
2. Не отведено время на обед для инструкторов на этапе Картография. Благо нас было двое и ходили на кухню по очереди.
3. Много групп.

Спасибо огранизаторам, участникам и гостеприимному вертодрому!
Последний раз редактировалось maashey 16 апр 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Аватара пользователя
Арлекин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 00:01
Позывной: Арлекин
Статус: По возможности

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение Арлекин »

Команда инструкторов этапов "Первая помощь" и "Эвакуация" благодарит за помощь наших героических статистов Артура и Диманчоса за выносливость и выдержку в трудных погодных условиях; Маашей за консультативное обеспечение связи "инструктор-потеряшка"; огромная благодарность нашим замечательным и профессиональным водителям Шерпа Севычу и Будагову.
Спасибо большое хозяевам вертодрома "Горка" за отличные условия для работы, прием и радушие!
Мы так же выражаем особую благодарность Кобре, Банши и всей команде, обеспечивающей вкусное и горячее питание на этапе "Кухня") Это трудная работа, спасибо Вам большое, друзья!
Спасибо организаторам учений , все было на отличном уровне!
И, конечно, благодарность всем участникам, новичкам которые приехали, все команды работали на отлично, старались, и мы очень ждем всех на обучающих тренировках!
8-903-677-12-22 в любое время Инфорг, оператор, инструктор ПП, поисковик. (0)R+, Москва

Аватара пользователя
svyat
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 16:41
Позывной: Свят, А-410

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение svyat »

Отчет потеряшки-2 (Желтое поле)
После доставки группы товарищей на вертодром, моя задача была разместиться в указанной точке на поле в 34 км от штаба и изображать пятидневного потеряшку, в темной одежде, лежащего в чистом поле в позе эмбриона.
Перед выездом появилась дополнительная вводная, белый демаскирующий пакет, так как поля грязные, камуфляж на них плохо виден.
По приезду на место, я был несколько озадачен тем, что, как мне показалось, на поле меня видно будет метров за 500, практически никакой растительностью лежащий человек на нем не маскируется. Поэтому я выбрал в качестве точки залегания склон небольшого ручья, как будто бы, я его преодолел и обессиленный прилег на борту. На самом деле в этой низинке росли кусты, в которые я припрятал баул с ковриком и разгрузкой, да и лежать на голом поле при постоянном ветродуе 5-7 м/с. было неуютно, несмотря на термуху, спелеотермуху, флиску и зимнюю куртку, скрытые под непромокающми штанами и ветровкой.
В белый пакет, чтобы он не улетел, был заложен обычный, стандартный набор грибника: рации разных мощностей и антенн, навигатор, компас, повербанк на 13000 мАч, теплоиды, зажигалка, распечатанная карта, комплект батареек, ключи от автобуса, противоударный телефон IP68.
По легенде, я не должен был подавать признаков жизни, поэтому, пытался вести съемку пролета бортов лежащей на земле камерой, управляя ей с телефона, что позволяло лежать уткнувшись лицом в землю и при этом вести съемку.
Проблема была в наведении камеры, есть мысль, такие съемки делать с аппарата, дающего сферическую картинку, типа какой снимают гугл панорамы или мониторят 360 градусов в охранном телевидении. Иначе непонятно, сколько галсов и по какой траектории двигался борт, чтобы заметить лежачего.
Радиосвязь с ближайшими потеряшками оказалась невозможна, так как удаление около 10 км наши рации не пробивали, даже с большими антеннами. Связь велась через чат в твиттере ( у меня интернет правда отваливался ) и по телефону.
По задумке, борт должен был найти людей в лесу (с телефоном) потом найти лежачего в поле , потом искать еще одного телефонного потеряшку. И мы должны были перезванивать, когда борт от нас улетал на след пункт.
Чтобы они готовились встречать. В этом смысле, я не всегда мог понять, нашел ли меня борт или нет, так как некоторые пролетали либо высоко, либо низко, но в стороне. Лежа мордой в грунт, не успевал потом разобрать, какого цвета была вертушка, а она уже улетала.
Сначала я еще отдыхал на своем коврике, между прилетами бортов, последние часы, уже постоянно лежал на месте, без коврика, испытывая теплоизолирующие свойства костюма.
В принципе, подвели только треккинговые вибрамы, когда солнце село, ноги начали подмерзать. Руки не мерзли только в перчатках, хотя это скорее связано с тем, что на голоде вообще сильнее мерзнешь. Хорошим решением оказались мототрусы, поверх флисового комбинезона и наколенники. Если бы еще моточерепашку захватил, то вопрос сохранения тепла был бы решен на 100%, коврики не нужны были бы в принциипе.
Резюмируя весь этот поток ощущений, хочется пожелать следующего:
1. Очень интересно изучить отчеты бортов, с какого расстояния и высоты были замечены потерявшиеся, дым в лесу и т.д
2. Насколько эффективен был бы прочес этого поля квадроциклом или пешей группой ( при отсутствии травы). Интересно хотя бы фотография с земли, с дистанции обнаружения.
3. При отсутствии радиосвязи и падающем интернете правильно было бы проводить перекличку потеряшек по телефону. Ну, как мы опрашиваем лисы, на предмет контроля состояния. Все таки у нас некоторые были в одиночном автономе, что в общем то неправильно. Но мы на это глаза придподзакрыли (С). И людям, предпринимающим одиночные зимние эндуро-рейды можем на это не отвечать))
В целом, мне, как существу ленивому, задача понравилась. Лежишь, слушаешь журчанье ручейка, свист ветра, рокот винтокрылых машин, треньканье твиттера...
Спасибо организаторам, соотрядникам, летному составу. Кажется все получилось весьма прилично. Жаль конечно, что мало кого увидел, довольствуюсь фотографиями. Надеюсь, когда нибудь, все таки полетать на вертолете, а то меня уже Шейна обогнала в опыте такого вида. Увидимся на поисках!
P.S. 1й канал чуть не сел мне на голову и практически сдул с пригорка ветром от лопастей, показывать то будут где?
домашняя заготовка
домашняя заготовка
домашняя заготовка.jpg (69.92 КБ) 4923 просмотра
на месте
на месте
местные условия.jpg (83.74 КБ) 4923 просмотра
Вложения
работаем до заката.jpg
работаем до заката.jpg (109.71 КБ) 4923 просмотра
+7 903 154 78 50
Микроавтобус 4WD, 4 места, инвертер 800Вт, фаркоп, рабочий свет, бензопила, CB, LPD. прицеп для квадра/снегохода по запросу.

Аватара пользователя
svyat
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 16:41
Позывной: Свят, А-410

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение svyat »

Да, чуть не забыл! Огромная благодарность организаторам за предоставленную солнечную и ясную погоду.
+7 903 154 78 50
Микроавтобус 4WD, 4 места, инвертер 800Вт, фаркоп, рабочий свет, бензопила, CB, LPD. прицеп для квадра/снегохода по запросу.

Аватара пользователя
lukamor1
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:45
Позывной: lukamor1
Статус: ежедневно после 18-00, на выходных возможно полный день.

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение lukamor1 »

Всё было как всегда на высоте, во всех смыслах, один минус в том, что кто- то убил дорогу к лесным этапам.
89856249558 , ci-bi C17 Ярославка, позывной lukamor1.

Аватара пользователя
Nebelyng
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:41
Позывной: Нибелунг

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение Nebelyng »

lukamor1 писал(а):один минус в том, что кто- то убил дорогу к лесным этапам.

Спасибо Будагову на квадре и овер 200 человек пешим ходом за это, хотя начало пути там и ранее было не очень=)
Moбильный телефон: +7(905)542-53-31 beeline и 8(977)487-54-12 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, ЦАО, Даниловский
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
[b]Omnes, quantum potes, juva[/b]

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение maashey »

Это вы на ММБ в сырую погоду не были) можно даже не ориентироваться т.к. видно где шли все)
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Аватара пользователя
Nebelyng
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:41
Позывной: Нибелунг

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение Nebelyng »

В очередной раз выступал на мероприятии данного формата в качестве инструктора этапа "навигатор". Очень напрягло урезание продолжительности этапа до 20-25 минут (вместо когда то 40 мин), успеть даже познакомить с этим девайсом, не говоря уже об обучении (минимальном) и практическом применении почти не реально, увы.
Основная проблема данного мероприятия на мой взгляд состояла в подборе базовой площадки размещения старта, штаба и части этапов. Куда разумнее было бы провести подобное в более приближенной к лесу/парку зоне, т.к. часть проблем в нашем случае состояла в доставке групп от вертодрома к "лесным" этапам и обратно, переход занимал много времени и часть групп стабильно отставала от заданного временного норматива. Одна из лис пропустила целый этап просто не успев до него дойти до окончания своего времени, хотя это в большей степени их личная недоработка.
Интересным ходом было внедрение необязательности этапов. То есть часть групп не посещала те или иные "курсы", что положительно сыграло на продолжительности мероприятия в целом, но возможно уменьшило общеознакомительный момент для новичков.
По моему скромному мнению нужно не гнаться за количеством этапов, а увеличивать время продолжительности и качество базовых. Так например в этап "Техника безопасности" можно включить правила и для пеших в лесу (не лапай военные взрыватели) и для эвакуирующих внедорожник (не стой у троса/хайджека) и для работы с авиацией (не подходи с хвоста), т.е. не нужно плодить однотипные этапы, ни кто от этого не выигрывает. Так же возможно не стоит уравнивать все этапы по времени, например 20 минут возможно и нормально для краткого рассказа о "методиках поиска", но совершенно не приемлемо например для "навигатора", где требуется хотя бы минимальная практическая составляющая.
Так же недочетом считаю объявление о необходимости представления инструкторов на утренней линейке, которого на деле не было, но из за которого я был вынужден на 10 минут задержать старт первой группы (подготовить этап "навигатор" даже в формате "Апаринок" за 15-20 минут до прихода людей считаю не реальным). О крайней не пунктуальности отдельных людей говорить пожалуй не стоит, но она сыграла свою существенную роль в этом вопросе.
В целом при имевшихся вводных всё организовали на 3,5 - 4 из 5, можно было лучше, но готовить нужно было раньше.
Moбильный телефон: +7(905)542-53-31 beeline и 8(977)487-54-12 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, ЦАО, Даниловский
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
[b]Omnes, quantum potes, juva[/b]

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Горка 15.04.2017 - Отзывы и предложения

Сообщение Алексей (Gildor) »

Вся, что я хотел написать уже было озвучено maashey.

Шум значительно мешал донести информацию до слушателей нашей лекции. Пришлось повышать голос и просить группы подходить ближе. Отмечу еще один минус, но субъективен: было холодно, ангар не отапливался, тепловая пушка имелась в наличии, но была выключена.

Из плюсов: помещение, все-таки лучше чем проводить этап на открытом воздухе; наличие столов, на которые можно поставить оборудование и розеток, куда это можно было оборудование подключить.

У меня нет никаких претензий к тем, кто организовывал этапы и координировал смену - это было сделано на высоте. У нас не было простоя, группы приходили регулярно и нам удавалось прочитать все, что мы планировали, всем.

Спасибо моим коллегам: maashey за переделку карт и организацию печати, Filantorp за печать карт, kyt за помощь в развертывании этапа.

Еще раз повторюсь, что под отзывом maashey я подписываюсь, потому что целиком и полностью разделяю ее точку зрения.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»