Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Mendisobal
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:50

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение Mendisobal »

Коротко отвечу всем кто не был всеобщеизвесной фразой - Я не читал, но осуждаю.
Мы можем организовать любой вселенский коллапс. И даже так, что не только Экстремум и прочие гос. службы спасения и охраны граждан взвоют. Это не сложно, но это не наша цель. ЛА занимается поиском пропавших без вести и в этом мы должны тренироваться и становиться лучше.
Приглашаем всех. Кто был не дадут соврать будет нескучно))) и главное во всех отношениях полезно.
Были у нас небольшие форс-мажоры по организации быта. Приношу свои извинения участникам. Однако благодаря Дулину, Стасу и КамАЗу мы многие задачи оперативно разрулили.
Спасибо: Стасу и Татьяне за обеспечение лагеря, Лигии и Сергею Кичатову за организацию покупки и доставки продуктов до лагеря; Кузе и Ко за оперативное разворачивание лагеря; Светлане за непревзойденную кухню.
Турнир проводили в первый раз. Участвующие команды одновременно помогли нам собрать много полезного для развития обучения отряда материалов, так же мы для себя сделали пометки по орг моментам этапов, содержанию соревновательной части и уверяю вас через год будет еще лучше, еще насыщеннее и интереснее.
Благодарим инструкторов этапов: Леша Мостовой (Киров), Ганжик (Самара), Турман (Самара); статистов турнира и учебного поиска: Татьяна (Казань), Слава (Казань) был просто бесподобен в своей роли, Ганжик в роли "зомби-1" и Светлана в роли "зомби-2", Корвин (Москва) за долгое терпение и попытку помочь себя найти в штабе :D
Отдельное спасибо Дулину за вечерний лекбез о молекулярном строение ЛА. Это было полезно всем.
И конечно же спасибо Сталкеру и Таракасу за совместную организацию ЗГ. Это было здорово! С вами можно хоть в огонь хоть в воду.
/пока только по минимуму написала благодарности, и даже наверно еще не успела всех отметить.
впечатления и прочее напишу позднее./
Спасибо всем и до встречи на ЗГ-2! :)
архитектор Mendisobal +7917два36три680

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение Kandey »

Mendisobal писал(а):... Я не читал, но осуждаю. ...
Во-1, читал и не раз. Во-2, я не смог найти ни одного слова осуждения ни в своём письме, ни в дедовом. Я его комментарий воспринял как предложение посмотреть вокруг открытым взглядом и научиться тому лучшему, что мы можем найти у других -- более опытных -- отрядов.
Выбранная позиция агрессивной защиты, при отсутствии нападения, выглядит нелепо и ведёт к конфликтным отношениям, чего, несомненно, не хочется...
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
axelfree
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:39

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение axelfree »

Всем большой и пламенный привет! С высоты прошедших нескольких дней могу добавить несколько слов и эмоций к уже сказанному, написанному, сфотографированному…
Прошу не огорчаться, я не буду благодарить кого-то отдельно, безмерно благодарен всем. Но одно исключение допущу. Огромную признательность помещаю рядом с человечком с маленьким атомным реактором внутри, который ценой неимоверных многолетних трудов смог сделать это событие осуществимым. Айгузель – тебе лучи уранового тепла и спасибо за прием, настроение, за то, что все уехали живы, здоровы и почти все без травм. Огромная благодарность гостям из Московского региона. Было неожиданно и приятно увидеть знакомые лица. Спасибо организаторам, переживавшим каждое событие, каждую нештатную мелочь, спасибо за памятные подарки и бесценный опыт. И, конечно, необъятное спасибо всем, кто нашел время и приехал в этот чудесный зомболес и всеми силами поддерживал настроение и дух, который останется там до следующих учений.
Уже который год подряд принимается, на мой взгляд, верное решение по месту проведения учений. Огромная, практически безлюдная реальная территория, умеренно опасная, содержит в себе практически все, что могут содержать боевые условия реального поиска. Внезапное отсутствие электричества, перебои со связью – это все есть очень хорошая моральная подготовка к будущей работе. Ну и возможность покричать от души без неоправданного риска поднять на уши местные СНТ и оперслужбы.
Нам представилась уникальная возможность поработать совместно с волонтерами из разных регионов, уже не один раз приходилось сталкиваться с этим на деле, это тоже огромный плюс. К сожалению, на настоящих поисках редко встретишь такое дружелюбие, какое было здесь, со стороны разных ячеек и, тем более, не связанных с ЛА объединений.
Могу бесконечно перечислять и восторгаться тем, что было сделано отлично и хорошо, но сэкономлю общее время. Хочу сказать несколько, что можно было бы улучшить (ИМХО).
Наверное, сразу устраивать соревнования было бы нечестно. Были ребята с невысокой подготовкой и можно было бы первую половину первого дня провести в виде элементарных вводных обучалок. Пусть не инструкторы, но опытные старшие это могли сделать. Подъем в 7-00 и вперед. Все равно начало было объявлено достаточно поздно. Можно было дать элементарную радиосвязь, хождение по азимуту в лесу, проблемы с навигаторами, отклик и т.д… Для желающих, разумеется. У многих была возможность потренироваться, задать вопросы. Думаю, многие бы поучаствовали.
Конечно, соревнования состояли из стандартного набора методик, но группы были подготовлены неравномерно. Возможно, я не прав, но нужно было составить команды, в сумме, примерно одинаковые по уровню. Понимаю, что соревнования между регионами, но все же...
Вечер первого дня был отличным, пообщались, попили чаю, попели песен. Я бы все так же бы уделил время общению с пользой. Думаю, нашлись бы желающие. Организаторы, конечно, занимались решением важных вопросов, рассмотрением молекулярного строения ЛА, но нужно было продумать этот момент. Люди остались сами по себе, без конкретного дела. На поисках разбредутся, потеряются, начнут разводить самодеятельность.
Второй день был более плодотворным. На нем останавливаться подробно не буду, скажу про ночной треш… Вводную часть очень сильно затянули, было не очень понятно, что происходит, некоторые просто ушли спать. Сценарий, конечно, сюр, с подвохами. На поржать было хорошо, местами. Например, я с Еленой и Катериной битый час гонялся в лесу за животным, который издавал звуки, похожие на лай женщины (чем не зомби, а?). Мы кричали, просили поберечь наши глаза и оставаться на месте, но "зомби" гонял нас по кругу, видимо уводя от логова.
Но дело-то, в принципе, серьезное. Сильно прессовали участников штаба, со всех сторон, не давая сконцентрироваться. Это, безусловно, хорошо, в реалии и не такое бывает…
Мое пожелание организаторам мероприятия. У него должен быть один(!!!) самый главный, самый главнющий, за которым крайнее слово… У главного может быть заместитель или даже два, на всякий случай. Тут, я не всегда понимал, сейчас либо все командиры, либо полная анархия… Я не вправе давать каких-либо оценок организации, потому как понимаю, что организаторы – тоже участники, они тоже учатся и тратят свое время на общение с опытными поисковиками, специально для этого и приехавшими. Все было отлично, предсказуемо, безопасно, очень заразительно и приятно.
Спасибо за огромный опыт понаблюдать за учебным поиском, в очередной раз сделал для себя очень много выводов, учась на чужих косяках, это просто бесценно, спасибо вам всем, ребята!!!
Обязательно приеду еще!!!
До встречи!

Аватара пользователя
Таракас
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 май 2014, 00:27
Позывной: Таракас
Статус: в зоне доступа

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение Таракас »

Пока еще не понял отошел или нет, но в городе както скучно)
За слова благодарности от Айгузель спасибо, ответочка ), но некоторые выводы я тоже сделал о своей подготовке и участии в проведении.
Блиц-курсы по основным дисциплинам для повторения основных навыков все-же необходимы. Хотя те кто хотел их получили, пусть и не в полном объеме. Следует учитывать что направленность была не на новичков, но предусматривать вероятность их присутствия всеже необходиом.
За обеспечение лагеря спасибо несменным Светлане и Татьяне, второй год питание просто супер).
Проблемы бытового характера для меня лично проблем не составили, отсутствие централизованной воды и электричества, чем на мероприятии были многие недовольны - не проблема на самом деле, на реальных задачах вода привозная и свет от генератора, что было тут и осуществлено _ Спасибо КАМАЗу, Дулину.
Есть некоторый осадок по общению регионов между собой - не все поняли ценность такого ресурса как общение в свободное время - на будущее предлагаю запрет на прием пищи не в отведенном месте, палатки по армейскому принципу ставить в одно место. Также хочется отметить наблюдавшееся нарушение правил курения в общественных местах. в след раз получать будете не моим голосом а сразу водой из водяного пистолета, или пейнтбольным маркером.... не решил еще).
По этапам:
график необходимо соблюдать неукоснительно, в не зависимости от опоздания участников.
Инструкторы в свободное время не прохлаждаются а задействованы в обучалках .
Введение фан-этапов необходимо!!!
Спасибо всем кто был) кто организовывал и принимал участие, отдыхающим тоже респект!
Дулину отдельное спасибо за мысли и направления для них)
Сталкер тебя попробем таки затащить к нам на учения для новичков))
[b:3cdc2lgk]Ему все равно, куда ехать, при условии, что он сидит за рулем.[/b:3cdc2lgk] Дэвид Ллойд Джордж (1863 1945)

Nadin B
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:17

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение Nadin B »

stalker69 писал(а):
ПростоФиля писал(а):Вот настоящие учения с элементами соревновательности или соревнования с элементами обучения, расценивайте кто как хочет. Это вам пример.
https://www.youtube.com/watch?v=xuavw9uWoko


А лучше всего - реальный глобальный катаклизм с применением тактического ядерного оружия.
Не рекомендую флудить. Чревато представлением к награде при посредстве модератора.



Евгений, грубовато по форме и содержанию ответили. Лично я увидела в сообщении ссылку на пример, и почему бы не изучать другие практики? Понятно что цели могут быть разные, но хорошие идеи могут быть у многих и разные.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение stalker69 »

Nadin B писал(а):Евгений, грубовато по форме и содержанию ответили. Лично я увидела в сообщении ссылку на пример, и почему бы не изучать другие практики? Понятно что цели могут быть разные, но хорошие идеи могут быть у многих и разные.


Ещё раз повторю: цели и задачи слишком разные.
Если кому-то ещё не слишком хорошо понятно, читайте внимательно:
Не проблема сделать супер-пупер учения с тушением Эйфелевой башни и эвакуацией пострадавшего из Токийского метро. Тем более если ты - АСФ с постоянным составом.
А вот если ты - объединение полусотни добровольческих поисковых инициатив, тебе может быть по крайней мере интересно сравнить уровень подготовки по базовым дисциплинам в разных регионах. Параллельно оценив эффективность различных методик.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 17:42
Позывной: Кузя
Статус: Только изготовка карт.

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение Mels »

Спасибо ЗГ и его организаторам за преобретенный опыт и знания.Спасибо команде новичков из Татарстана вы молодцы и моя гордость!!Спасибо Сталкеру Айгузель и Таракасу за организацию соревнований)Спасибо Дулину за некую в своем роде обучалку)Спасибо Корвину за обучения меня ОК)Спасибо Ольчику за рассказ про кинологию)Спасибо Татьяне за организацию лагеря)Светлане за вкусную еду))Спасибо Стасу за помощь в подготовке лагеря и штаба))Спасибо Мостовому за песни у костра)Киту за ее улыбку))))И всем огромное спасибо что приехали к нам в Татарстан))
Email: mr.nk2100@gmail.com,
GSM Мегафон: +79296167211
тг @MelsLA

Картограф.

Карты:maps.lizaalert.ru/maps
maps.lizaalert.ru/maps/lamaps
Треки: tracks.lizaalert.ru
Обучение ОК: @artemzakirov
Обучение "Изготовка карт" после курса ОК!!

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение stalker69 »

А теперь - галопом по этапам :)
1. Первая помощь.

Вводные: потеряшка лежит на дне весьма внушительной ямы и у него перелом голени.
Задача: эвакуация пострадавшего до штаба.

Аргон.
Бонусы:
Наличие смотровых перчаток.
Проведение вторичного осмотра
Минусы:
Не доложили в штаб об обнаружении пострадавшего, не вызвали "Скорую".
При перемещениях пострадавшего работает спина.
Единственная группа, которой удалось донести до штаба пострадавшего в сознании.

Пивас.
Ошибки:
Не доложили в штаб об обнаружении пострадавшего, не вызвали "Скорую".
Грубая работа со сломанной ногой. Пострадавший потерял сознание.
При перемещениях пострадавшего работает спина.
Транспортировка пострадавшего без сознания в положении "на спине".
Перемещение пострадавшего на носилках по ровной поверхности головой вперёд.

Мойдодыр.
При перемещениях пострадавшего работает спина.
Грубая работа со сломанной ногой. Пострадавший потерял сознание.
Не смогли восстановить проходимость дыхательных путей. Пострадавший умер.

Солянка.
Не доложили в штаб об обнаружении пострадавшего, не вызвали "Скорую".
Грубая работа со сломанной ногой. Жесткое шинирование. Пострадавший потерял сознание.
При перемещениях пострадавшего работает спина.

Результат: один пострадавший умер, двое - без сознания.

Продолжение следует.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение stalker69 »

2,3. Прочёс.
Задача: сплошной прочёс квадратов А и Б.
Сетка - 250 метров, лес в квадратах и артефакты - идентичные.
Квадрат А: сплошной прочёс группой из шести поисковиков. Красный трек.
Квадрат Б: прочёс двумя тройками. Синий и зелёный треки.
На выполнение задачи давалось 2 часа: полтора - "бесплатно" и полчаса - за штрафные очки.
Результаты.
Аргон:
А. 1 час 42 минуты, 4 артефакта из пяти.
Б. 1 час 46 минут, 3 артефакта.
Аргон
Аргон
Argon1.jpg (75.41 КБ) 6089 просмотров

Мойдодыр:
А. 1 час 45 минут, 3.
Б. 2 часа 20 минут, 2.
Мойдодыр
Мойдодыр
moidodyr1.jpg (67.37 КБ) 6089 просмотров

Пивас:
А. 2 часа 15 минут, 1
Б. 2 часа 8 минут, 2
Пивас
Пивас
pivas1.jpg (72.18 КБ) 6089 просмотров
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение stalker69 »

Солянка:
А. 2 часа, 2.
Б. 1 час 30 минут, 3.
Солянка
Солянка
solyanka1.jpg (75.27 КБ) 5739 просмотров
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»