Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
клио
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:15
Позывной: Клио
Статус: Доступен

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение клио »

«Золотой Гребешок» несмотря на некоторые накладки удался. Потому что поставленные организаторами цели и задачи были достигнуты. Это явствует из отзывов инструкторов и некоторых участников межрегионального турнира, а не только его организаторов. Для нас ЛАшников Татарстана подготовка и участие в межрегиональных соревнованиях ЛА происходили впервые, и полученный опыт, безусловно, пригодится при проведении подобных мероприятий в дальнейшем.
Благодарю всех участников нашей небольшой группы, которая готовила 9 июня лагерь: Стас, Кузя, Хелен, Слава, Светлана. Никого не надо было подгонять, все работали столько, сколько надо, до конца выполняя задачу.
Для меня было большой радостью встретить уже знакомых коллег из других регионов и познакомиться с новыми. Всякий раз при таких встречах узнаешь много нового и полезного для нашей поисковой работы.

Аватара пользователя
darquan0
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:18
Позывной: Тень-0
Статус: fully operational

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение darquan0 »

18 часов до Казани, 21 час обратно. Почувствуй себя неправильным инфоргом (и да, я в инфогруппе), никаким координатором и вкусняшкой для комаров.
Те, кто считает, что эти "соревнования" пустая трата времени -- в корне не прав. Это обучение в условиях, максимально приближенных к боевым. А уж "учебный" поиск -- просто песня.
Единственное, лучше было бы полностью перемешать команды и тянуть состав жребием, но как-нибудь разбить этот жребий соответственно опыту участников, чтобы не было явного дисбаланса.

Пожелание к старшим на этапах: больше подлян!
Почему только один навик со сбитым компасом? Почему не отсутствие сетки в каком-нибудь навике, не стёртая карта? Почему не садящиеся батарейки? Почему так мало фальшивых карточек на азимутах?
Теперь серьёзно.
"Тропу" стОит удлиннить, или выбрать место где "тропа" не будет прерываться. Основным "затыком" было то, что неясно -- ищем ли в местах, где "тропа" прерывается, или нет?
Зону "азимутов" так же расшиить по-возможности, самый короткий этап получился.
"Пострадавший" идеален. Место залегания подобрано прекрасно, не то чтобы на неизвлекаемость, но кусты шикарные.
"Прочёсы" -- катастрофически мало времени. Приходилось выбирать -- работаем "на совесть" или "на уложиться в лимит времени".
"Отклик" с лежачим неоткликающимся потеряшкой это прекрасная идея.

Ну а ночная заявка на качественного ловца зомбаков... это надо было присутствовать.
И участвовать.

Я лично для себя вынес очень многое из этого "кейса", что мне пригодится в реальной работе инфорга и вообще в участии в отряде. Но задним умом все крепки.
И... обучалки, люди. Да, у нас в Московии много старых, опытных камикадзе. Но и новички периодически появляются.
Обучение "в поле" даст практику... но практика без теории слепа.
тел. +7 910 45 45 нOль 25 мой адрес не дом и не улица, мой адрес примерно такой: 55.5066, 037.2266 [b:2oj4a70p][i:2oj4a70p]igitur ex fructibus eorum cognoscetis eos[/i:2oj4a70p][/b:2oj4a70p]

Аватара пользователя
axelfree
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:39

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение axelfree »

ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТКЛИК!!!
Задание группе 6 человек (три двойки):
На участке ограниченном линиями Браво и Эхо между пятой и седьмой линиями заблудилась женщина-грибник, южнее дороги она не ходит. При ней телефон, который постоянно прозванивается коордом. Заряда на 1.5, максимум на 2 часа. Задача - за 1.5 часа отработать на отклик по предложенной схеме. Допускается еще полчаса штрафных.
Оборудование - три навигатора, три радиостанции, три компаса.
Задание
Задание
Задача.png (484.01 КБ) 4877 просмотров


Группа "Аргон":
Средний Аргон ограничился линией 6. Квадрат остался не закрыт. Спустя час после выхода обнаружена потеряшка по звонку телефона. По треку и времени - расстояние обнаружения около 60 м. Использован неверно настроенный навигатор (истинный азимут, вместо магнитного) - в результате отклонение от заданного маршрута
Аргон
Аргон
Argon.png (493.78 КБ) 4877 просмотров


Группа "Пивасик":
При ошибке инструктора двойка обнаружила потеряшку до начала работы на отклик. Указано продолжить выполнение задачи. "Это была не наша потеряшка". Правая группа тоже оставила непрочесанным квадрат, ей же достался "истинный север" в навигаторе.
Пивасик
Пивасик
Pivasik.png (314.07 КБ) 4877 просмотров

Продолжение следует...

Аватара пользователя
axelfree
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:39

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение axelfree »

Средняя группа Пивасов прошла мимо потеряшки на расстоянии не более 20 метров.
Pivasik lost.png
Pivasik lost.png (17.67 КБ) 4877 просмотров


Группа "Мойдодыр":
Неверно настроенный Север двойка слева компенсировала, возможно путем "ходьбы по навигатору". Средняя двойка значительно отклонилась от маршрута. Потеряшку не услышали.
Moydodyr.png
Moydodyr.png (482.76 КБ) 4877 просмотров


Группа "Солянка":
Истинный Север достался группе справа. Вот он наверно их побесил. Маршрут постоянно корректировался. Потеряшку нашли по звуку телефона на расстоянии 30 метров.
Solyanka.png
Solyanka.png (478.15 КБ) 4877 просмотров


Комментарии от меня, как наблюдателя:
1. Задание лучше было б записать и завериться у инструктора, что принята правильно. Записывали немногие.
2. Небольшое ожидание отклика. Звали один, реже два раза, затем сразу, без паузы - доклад "закончил".
3. В случае потери связи между группами, попытки ее наладить, ретранслировать. Не слышим соседей, значит продолжаем работу на своем участке.
4. Непроверенное оборудование: уровень питания, запасные комплекты отсутствовали.

В случае "разбор полетов" - два мощных косяка от меня, как инструктора этапа (приношу извинения):
1. Допустил преждевременное обнаружение потеряшки (не установил с ней связь). Ее обнаружили без единого выстрела (отклика)
2. Мойдодыров поставил в неравные условия, поставив потерявшуюся посредине между возможными линиями прохода. ПризнаЮсь, что сам не вкурил, что ее нужно размещать именно на линии прохода группы... Зато теперь знаем, что звук телефона в смешанном лесу можно услышать за 50-60 метров. На расстоянии 100-125 м его не услышать днем.

Аватара пользователя
Nyamper
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:51

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение Nyamper »

Отзыв задумывался и писался давно (с момента появления первых треков), но никак не удавалось найти время для этого. А тут, внезапно, отсутствие начальства и отсутствие, что очень странно, оперативной работы по объектам.
Постараюсь немного рассказать об этапах Алтын Тарак (Золотой Гребешок) с точки зрения рядового участника.

Хочешь насмешить богов, расскажи им о своих планах. Так можно назвать предисловие к моему описанию участия на учениях. Безбожно, опоздал на 15 часов, однако, успел вовремя. Но вовремя лишь к началу основных мероприятий и стадию знакомства с ребятами из других регионов я пропустил, о чём нельзя не сожалеть. Определился в группу Аргон во главе со Стасом, довершив комплектацию. С частью ребят оказался знаком по совместным поискам Татарстан - Марий Эл.

1. Работа на отклик.
Распределились на три группы по двое. Нашей двойке А3 (зелёный) выдался самый длинный маршрут. Работали честно, орали во всё горло, насколько позволяло состояние данного органа. Прокричали примерно 60% маршрута, когда двойка А2 (синий) нашла потеряшку. Т.к. задача поиска была фактически выполнена, обратную работу с азимутом доверил новичку. Вывела к точке старта не так уж и сильно отклонившись - молодец, я считаю. Заодно наткнулись на потеряшку. Печенек с собой не оказалось. (извините, Татьяна, в следующий раз будем носить специально для вас! : )
На обратном пути начались странные перебои со связью. Мы всех слышали, пусть и плохо, но нас никто не слышал. Затем связь восстановилась. Причём резко. У тех, кто выходил на этап после нас, вроде бы таких проблем не было. Проверяю оборудование, но вроде бы всё в норме.
По треку сейчас вижу, что увлеклись и ушли за пределы линии 5 где-то на десять-пятнадцать метров. На мелком экране навигатора не было полностью понятно насколько далеко.

Недостатки:
- Была вводная: Заря будет прозванивать потеряшку, т.к. тот, возможно, находится без сознания. Но, Заря не сообщала, что начинает звонить потеряшке и звонок можно было запросто пропустить, пробираясь по лесу, тем самым заглушая иные звуки собственным шумом.
- Было очевидно, что потеряшка будет отзываться или обнаружит себя звонком на последнем участке маршрута какой-либо из двоек. Было почти понятно, что потеряшка будет внутри контура заданных маршрутов (появившиеся треки и местоположение потеряшки это фактически подтверждают). Т.е. было сделано так, чтобы двойки потратили всё время на маршруте. Эти размышления могли привести или приводили к сокращению алгоритма работы на отклик и некоторой спешке на этапе.
- Случайное обнаружение потеряшки одной из последующих групп, при незапланированном звонке.

Остальное:
Запас аккумуляторов у нашей группы был свой.
На наличие закладок в навигаторе не проверил и соответственно не предупредил о таком остальные двойки. Будет уроком, пусть даже нам достался правильным образом настроенный навигатор.
Пытались наладить связь с А1 (красный) через А2 (синий), а так же Зарю. Заря не ответила. А2 принимал А1.
Уже по трекам понимаю, почему мы в какой-то момент времени слышали работу на отклик А1 (красный) и совсем не слышали А2 (синий).

2. Прочёс А
Ничего особо примечательного. Классический прочёс одной группой. Трек, конечно, не самый ровный. Всё ж таки держать строй бывает сложно, и отклонения случаются при разном уровне работы с азимутом. Это подтверждали и реальные поиски. Как решить эту проблему, кроме тренировок, не знаю.
Если сравнивать с треками других команд, можно констатировать, что наша группа Аргон была более глазастой и более удачливой. : )

Никаких недостатков со стороны организации этапа. Разве что не припомню, чтобы хотя бы раз было запрошено текущее местоположение группы (у меня был правый фланг и выключенная рация).

Остальное:
Каким образом на этапе оказались свежие фантики от конфет, остаётся загадкой. Никто так и не признался. : )

Вечер 10 июня.
Неплохо посидели у костра, знакомились, обговорили массу вещей, как по поискам, так и отвлечённым темам. Было интересно, весело, временами грустно, как от неудачных поисков, так и от некоторых процессов внутри отряда.

3. Прочёс Б
У нас в команде точно были очень глазастые и даже удачливые, потому что треки те ещё и это мягко сказано. У других команд встречаются более чёткие треки, но обнаружение артефактов оказалось чуть ниже.

По итогам обоих прочёсов, хочется сказать тем кто распределяет артефакты, что стоит ходить не такими очевидными маршрутами и оставлять меньше следов что ли, которые, впрочем, не оставлять настоящий потеряшка тоже не может.
Так же хочется отметить, что отведённого времени не хватает. Надо или делать квадраты меньше, чтобы синхронизировать время на этап с заданиями для других групп или дать квадраты с меньшим количеством буреломов. Считаю, что прочёс должен быть тщательным, а не превращаться в профанацию при приближении дедлайна.
И ещё, пожалуй, распределить баланс начисления баллов в сторону ужесточения за этапы прочёсов.

4. Первая помощь
Скорую не вызвали? Странно, почему-то помнится нам даже ответ был, что МЧС не приедет (какое-то мега ЧП), а скорая только до штаба смогла добраться. Ну да ладно - логи врать не должны. Ошибок на самом деле было несколько больше, да и телевидение это со своим "давайте так снимем, а ещё вот так" не помогало. Я вообще, кроме как для переноса пострадавшего задействован ни в чём не был. Считаю, что этот этап надо как-то расширить. Например, пострадавших двое и один из них чуть вдали от первого в не просматриваемом месте. Правда, сохранить в секрете этот момент для следующих команд будет сложнее, ведь, за "обменом симптомами" уследить невозможно. Так или иначе, а было бы неплохо задействовать всех участников группы, и неважно какие ошибки они будут совершать на самих учениях.
Что ещё не помогало (чуть более в глобальном смысле), так это незримое присутствие инструктора. Не знаю, как было у других команд, но, по результатам, у меня создалось впечатление, что у нас это присутствие было, кхм... с некоторыми особенностями.

5. Азимут
Задание для развлечения. Лучше не скажешь. Проходится на ура быстро и ненапряжно, даже новичками. Думаю, надо усложнять. Например, расположить не карты, а что-то более неприметное. Одну из точек почти наверняка назвал неправильно.

6. Тропа
Говорят наша группа Аргон не нашла только один артефакт, что лишний раз подтверждает - у нас были самые глазастые. : ) Тоже развлечение, по сути.

В целом
В прошлом году, при распределении людей по группам, Сталкер вещал, что на учениях необходимо собираться в группы с незнакомыми поисковиками. Сначала у меня это вызвало недоумение, а после учений понял, что это чрезвычайно правильно. Это стимулирует наработку навыка коммуникативности (стоит признать, что я в этом плох : ), и даже исключает региональное кучкование на посиделках у костра. Выводы тут очевидны, я думаю.

Уехал я тоже рано, сразу после Тропы. Ночной зомби-апокалипсис, застать уже не смог. А там, судя по разговорам, было довольно любопытно. Общее впечатление от АТ (ЗГ) хорошее. Свежий воздух, свежие впечатления, свежие комары! Как ни странно, меня казанские комары стали есть меньше. Родные марийские относятся ко мне гораздо теплее и радушнее (чтоб их!).
Очень рад, что пусть и в сокращённом виде, но удалось выбраться на Алтын Тарак. Спасибо всем организаторам за мероприятие. Поимённо их неоднократно упомянули выше, так что повторяться не буду, поэтому благодарности всему отряду ЛизаАлерт!

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Командный турнир Поисковых Отрядов ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК

Сообщение Амур »

ну и я черкну пару строк.об организации:все было на хорошем уровне,если б не опоздавшие(из-за этого здорово перекосило все планы).но это спишем на московские пробки и дачников.место просто шикарно.кухня:Светлана,Вы просто супер!гороховый суп был просто восхитителен,как и остальные блюда!Татьяна:наш комендант,начальник лагеря и зампотыл одновременно:все на высшем уровне,даже добавить нечего.немного об этапах:не много я увидел,но...территорию компасов можно увеличить.получается беготня в 3 соснах и так как лес редкий,заковыристых мест для артефактов не много..прочес:ну прочес он и есть прочес...хотя мне все же больше 3-3идея нравится...но она себя не доказала.штаб надо со столовой разносить.шумовой фон мешал штабу.Мендисобаль,организатор,идейный вдохновитель и просто "я всё,я везде",человек-атомный реактор,Спасибо за ЗГ!и за твоё поистине ангельское терпение.было правда очень круто.спасибо всем кто участвовал и просто приехал.столько хороших людей в одном месте,это круто!
задач устроить атомную войну и зомби-апокалипсис,а потом зону АСР на весь лес не было (хотя зомби,спасибо Сталкеру были) ,но выводы сделаны.и принесут пользу.
з.ы. еще раз все спасибо!было классно.постараюсь и на следующий попасть.всё.
з.з.ы.простите.если кого вдруг забыл,пишу утром опаздывая на работу.
+79852315775

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»