Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Filantrop
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 12:08

Отчеты,отзывы и предложения по сборам в Апаринках 08.10.2016

Сообщение Filantrop »

Всем участникам, организаторам и инструкторам большое спасибо. Прошло все на УРА, хоть и темп был бешеным (обедать пришлось на ходу от кухни до этапа). Первый раз помогал в организации в качестве инструктора, было круто. Все молодцы!
тел. +796839два07два9

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение stalker69 »

Традиционные сборы в Апаринках "осень 2016" завершились.
Прошу делиться своими впечатлениями, наблюдениями и предложениями в данной теме.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
googllinka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:30
Позывной: Лина

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение googllinka »

Было очень здорово, куча полезной информации, спасибо!!!

Аватара пользователя
Dmitry & Sunny
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:35
Позывной: КузЪка

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Dmitry & Sunny »

Получил много полезной информации! Все этапы замечательные. Хочется услышать продолжение разборов поисков в исполнении Отца Олега, чтение следов пройти на практике. По окончании сезона повторить первую помощь. Григорий так увлекательно рассказывает, что чуть не пропустили обед, спасибо Сталкеру - спас! :)

Аватара пользователя
lukamor1
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:45
Позывной: lukamor1
Статус: ежедневно после 18-00, на выходных возможно полный день.

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение lukamor1 »

Всё было очень круто всем спасибо.
89856249558 , ci-bi C17 Ярославка, позывной lukamor1.

Аватара пользователя
Спартанец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:37
Позывной: Спартанец

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Спартанец »

Всем большое спасибо! Было как всегда на высоте:))
89607199252 (Звонить в любое время)

Аватара пользователя
DiMmMeR40
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 22:05
Позывной: Скиф

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение DiMmMeR40 »

Апаринкам - БЫТЬ!!! Несмотря на сумасшедший темп, все прошло на высшем уровне. Спасибо инструкторам, выдержали все 11 групп на каждом из этапов!!!
З.Ы.: Полевая кухня - зачет!=)
[color=#000040:3n7a00ua]DiMmMeR, он же Скиф.[/color:3n7a00ua]

Аватара пользователя
Nebelyng
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:41
Позывной: Нибелунг

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Nebelyng »

Краткий отчёт с этапа "Навигатор":
Этап изначально планировался в качестве практически полной копии проведённого Ленивым в Апаринках весной 2016, однако изменения регламента всего мероприятия по времени отводимому на каждый этап (тогда было 45 мин, сейчас 30 мин), внесло изменение и в практическую часть выше обозначенного краткого курса. В частности на этот раз был использован несколько меньший и легче проходимый участок парка, точки "геокешинга" располагались на меньшем расстоянии друг от друга, был исключён момент работы с разными форматами координат, теоретическая вводная часть почти отсутствовала и состояла только в объяснении того как "забить" в навигатор точку, изменить её имя и координаты . Всего на этапе было 5 практических маршрутов, так как изначально планировавшаяся численность каждой лисы не должна была превышать 10 человек и помочь в прохождении практики большему числу подгрупп даже силами 3х инструкторов проблематично, на деле же мы столкнулись с лисами в 8 и даже 18 человек, а так же одной лисой где более половины участников составляли дети школьного возраста..
Сколько то насыщенная теоретическая часть проходила после завершения практической, по возвращении подгрупп в штаб этапа. Так с большинством групп были разобраны: очистка навигатора от старого трека и точек, "цена" ошибки в 1-2 цифры при вводе координат, способы передачи на "Зарю" своего местоположения по координатам и по удалению от точки сетки привязки, некоторым даже успели показать возможность передачи трека/точек/маршрутов напрямую с навигатора на навигатор по беспроводной связи.
Уровень заинтересованности участников групп и старших в прохождении мероприятия безусловно разнился, так например была группа где её "старший" вовсе не явился на этап, в некоторых "старший группы" оставался в штабе этапа не проявляя особого интереса к помощи участникам во время практической части. В данном ключе хочется особо отметить вовлечённость старших групп Лис 2, 1, 9, 6 и ещё двух номера которых не сохранились, только в них старшие полноценно участвовали в проведении этапа. У одной из групп этап полностью превратился в освоение навигаторов Etrex 20 и Etrex 20x (привезённых с собой как раз для этой цели) чей интерфейс крайне затянул практическую часть ввиду долгого введения координат с джойстика.
Хочется ещё раз напомнить всем присутствовавшим о безусловной необходимости посещения полноценных обучающих программ почти по всем представленным в Апаринках мини курсам, поскольку обучить тем же навигаторам, связи или например оперативной картографии в формате 30 минутных этапов невозможно в то время как непосредственно обучение по ним идёт не меньше 6-8 часов + месяцы последующей практики. Некоторые хотели видеть в наших этапах обучение, но его не было практически ни на одном из них по выше указанным причинам, Апаринки - лишь день открытых дверей и ознакомление с имеющимися направлениями для новичков.
Moбильный телефон: +7(905)542-53-31 beeline и 8(977)487-54-12 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, ЦАО, Даниловский
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
[b]Omnes, quantum potes, juva[/b]

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Константин П »

В связи с повышенным интересом к оперативной картографии в Апаринках готовлю проведение полноценного базового курса
viewtopic.php?f=165&t=13445

Читайте мануал,проходите тесты и записывайтесь предварительно.
Идеально если успеем провести обучение до форума , Кудиново.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
D-Alex
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:42

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение D-Alex »

Навык лесного прочёса, на мой взгляд, один из самых важных. Иметь представление о том, как ходить по лесу в цепи надо. Без этого делать там нечего, а у старших редко когда бывает возможность потратить время на подробный инструктаж.
Вчера, в Апаринках, 11 лис побывали на этапе «Лесной поиск». Были там и новички, были и достаточно опытные поисковики, но основы есть основы. Не думаю, что обучение прошло напрасно.
Во время теоретической части мы разбирали что такое прочёс, как выбирается азимут, которым пойдёт группа и как определить оптимальное расстояние между поисковиками в цепи. Также рассматривались основные ошибки, которые могут сильно влиять на качество прочёса («лось» и «якорь»), правила преодоления протяжённых препятствий, таких как реки и овраги, и то, как лисе нужно разворачиваться, чтобы избежать путаницы.
Во время части практической, лисам предлагалось найти в квадрате 6 артефактов. Осложняло поиск обилие в лесу посторонних предметов, но с заданием справились все лисы. Всё найти было невозможно - некоторые артефакты лежали слишком далеко, на случай повторного прохождения.
Особо хочу отметить старших ЛА-Тула, Ольчика и Таню Филиппову – у их групп не было никаких шансов нарушить цепь, старшие подмечали самые малейшие ошибки.
Отдельное спасибо моему помощнику Владимиру Филантропу, он не давал лисам растягиваться и ломать цепь, объяснял старшим практические моменты руководства группой и вообще, без него бы было просто невероятно тяжело.
Всех заинтересовавшихся жду на курсах батареестроения, потому что, конечно, 30 минут это очень мало.
8-966-358-58-68 - Мос.область, Дзержинский

Я могу кричать "Exterminate" на неприятности и освещать дорогу фонариком (c)

Общая таблица полезных ссылок ЛА

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»