Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Hartofilax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:22
Статус: Доступен

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Hartofilax »

Отчет по этапу "Компас".

Этап был запланирован как ознакомительный и состоял из двух частей: теории и практики. Теория заключала в себе рассказ об устройстве компаса и правилах его использования. Были даны определения понятиям "азимут", "обратный азимут", "аварийный азимут", "линейный ориентир", а также описаны случаи, в которых компас не работает корректно (ЛЭП, ж/д и т.д.). За непродолжительным теоретическим рассказом следовало практическое занятие. Каждый участник тренировки должен был взять заданный азимут, показать направление движения и построить обратный азимут. Кроме того, в лесном массиве мной заранее было выбрано 10 точек, до которых участники прохождения этапа должны были самостоятельно дойти по заданному азимуту.

В целом все Лисы успешно выполнили задания. Предварительный уровень знаний о компасе у приступающих к этапу разнился - были и те, кто держал компас в первый раз, были и те, кто уже неоднократно ходил по лесу, используя компас. Наибольшую заинтересованность проявила группа (к сожалению, не запомнил номер), которая наполовину состояла из школьников.
К сожалению, не все старшие групп проявили участие в практической части этапа. У одной группы, как уже отметил Nebelyng, не было старшего.

Всем участникам учений, прошедшим этап "Компас", настоятельно рекомендую закрепить полученные навыки, устроив себе проверку в ближайшем к их дому парке или лесу.

P.S. Огромная благодарность организаторам учений за четкую и слаженную работу. Первый раз участвовал в качестве инструктора, спасибо за доверие!
Пожелания к проведению подобных мероприятий.
1. Расставлять пошире этапы "Компас", "Навигатор" и "Прочес". Во время практического занятия группы вплотную подходили друг к другу.
2. Нужна отдельная программа для детей. Они не могут проходить все этапы, да это им и не нужно. После двух-трех этапов детей было не собрать. В идеале хотелось бы видеть отдельную "детскую лису", которая занималась бы ориентированием.

Замечание по этапу, поступившее от Лис: метки-маячки для практического занятия нужно клеить с обратной стороны деревьев.
Пеший, г. Дзержинский МО. Лес/город, лес в приоритете. +7 999 667 9пять 7восемь.

Аватара пользователя
Нора13
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 18:00
Позывной: Нора

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Нора13 »

Была в Апаринках с сыном (14 лет), получили массу положительных эмоций от общения с замечательный и интересными людьми. Огромное спасибо организаторам мероприятия, инструкторам за выдержку и терпение и конечно старшей нашей лисы1 - Ольчику.
Достаточно много полезной информации для новичков, все доступно и понятно. Все было замечательно!!!
позывной Нора - 8 916 808 69 15

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение ЮлиАнна87 »

Несомненно труд каждого отдельного человека был заметен,каждый вложил свое время и силы.
Мне очень понравилось в плане организации разбитие на "этапы".Для себя выделила этап "Координация", "Прочес", "Компас", "Психология потеряшки" и несомненно "Навигатор".Но,каково было мое удивление,когда на этапе "навигатор" выяснилось,что его каждому в руки не дадут,время естественно ограниченно,а вот идти с напарником нет никакого интереса,ибо ожидала поюзать его сама лично,ожидала научиться стирать трреги,ставить сетку в конце-концов :) но,ожидания не совпали с реальностью,поэтому для меня этап "навигация" оказался не очень,хотя повторюсь сам этап очень полезный и важный!
У Отца Олега были очень интересные примеры психологии потеряшек,нет,ну реально 12-ти этажное здание -это 12-ть кирпичиков забора!убило....а если действительно попытаться посмотреть "глазами" потеряшек,кое-что становится понятным,как головоломка.
Всем инструкторам и каждому отдельно огромное спасибо,вы проделали отличную работу,устали,терпели,не отдыхали.Вы молодцы!
p.s после этапа "Прочес",теперь на поисках все у меня "лоси" и "якори",уж больно термины смешные... :D
тел: (985) 962-51-25

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Амур »

ЮлиАнна87 писал(а):Несомненно труд каждого отдельного человека был заметен,каждый вложил свое время и силы.
Мне очень понравилось в плане организации разбитие на "этапы".Для себя выделила этап "Координация", "Прочес", "Компас", "Психология потеряшки" и несомненно "Навигатор".Но,каково было мое удивление,когда на этапе "навигатор" выяснилось,что его каждому в руки не дадут,время естественно ограниченно,а вот идти с напарником нет никакого интереса,ибо ожидала поюзать его сама лично,ожидала научиться стирать трреги,ставить сетку в конце-концов :) но,ожидания не совпали с реальностью,поэтому для меня этап "навигация" оказался не очень,хотя повторюсь сам этап очень полезный и важный!
У Отца Олега были очень интересные примеры психологии потеряшек,нет,ну реально 12-ти этажное здание -это 12-ть кирпичиков забора!убило....а если действительно попытаться посмотреть "глазами" потеряшек,кое-что становится понятным,как головоломка.
Всем инструкторам и каждому отдельно огромное спасибо,вы проделали отличную работу,устали,терпели,не отдыхали.Вы молодцы!
p.s после этапа "Прочес",теперь на поисках все у меня "лоси" и "якори",уж больно термины смешные... :D

ну это скажем так "демо-версия",то что там показали,это малая часть.велком на курс навигаторы!отец Олег реально оочень классно рассказывал!задорно,как будто это он потерялся!реально круто!з.ы.я свой навик почти сразу отдал напарнице которая не умеет.ибо лучше ошибиться и знать где,чем чухать лишние км.)а вот про "у лисы не было старшего" не знал!сам бы впрягся.имхо,не должно быть безпризорников.
+79852315775

Аватара пользователя
ol-chik42
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:14
Позывной: Киношник
Статус: Доступен

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение ol-chik42 »

Учения понравились. Жаль что урезали время на этапах. Навигатор тяжело было освоить новичкам, даже самое основное. Спасибо моей лисе 1 за сплоченность, на время учений были единым целым! Все старались! Очень понравилось то , что для деток выделили детский этап Компас!!!! Спасибо Кошке и Мари за то что присматривались за моими оболтусами)))) Также хочу отметить интереснейшую лекцию Отца Олега, очень интересно было послушать. Радует обилие новичков на осенних учениях. Надеюсь , мы еще не раз встретимся на реальных пср.
телефон 89651913098 . Звонить ДОЛГО И НАСТОЙЧИВО

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Алексей (Gildor) »

Отчет по этапу "Оперативная картография".

Первое, что хочется отметить, это, безусловно, лучшее построение процесса учений, в чем несомненная заслуга Сталкера (stalker69). Все Лисы, кроме первой, приходили к нам после посещения этапа "Прочес", т.е. у них был навигатор с записанным треком, который мы отображали на карте. Для новичков это было очень занимательно. Мало того, что они смотрели на экран компьютера горящими глазами, они оценивали качество своей работы на предыдущем этапе.

Второе, что немаловажно, это заинтересованность людей в освоении как оперативной картографии, так и процесса подготовки картографических комплектов. На рассылку информации, которую готовила Маша (maashey) записалось более 50-ти человек. В связи с этим Костя (Коснтантин П) планирует провести полноценный курс по оперативной картографии в октябре-ноябре.

И третье, что хотя времени было отведено меньше, чем весной (30 мин) все, что мы хотели рассказать для новичков - было сделано. Все, что хотели сказать - успели, смогли ответить на вопросы, который, кстати, было немало. Даже успевали показать специфическое, особо заинтересованным, кто уже знает основы, но испытывает трудности в специфике.

На мой взгляд, учения прошли успешно. Даже дети, которые составляли большую часть одной из Лис, интересовались кто же мы такие, и зачем мы нужны. Хотя мы устали, это было - мы делали это с удовольствием.

Особуюю благоданость хочется выразить всем тем, кто помогал нам в развертывании этапа и доставки необходимого для нас материала: Туман, sp77, svyat, Шерман и kуt.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение maashey »

Добавлю к отзыву Гилдора.
Поскольку группы отличались по уровню подготовки, то старались адаптировать подаваемый материал так, чтобы не было скучно и в то же время не было очень сложно. Все же картография не самая веселая и динамичная дисциплина :))

Так же отмечу, что с большими группами (более 10 человек) работать было намного сложнее. Даже в палатку с трудом все помещались :) Просьба организаторов учесть это в дальнейшем и делать группы более однородными по количеству человек.

Было нелегко, но полезно и нужно! Благодарность всем принимавшим участие, помогавшим, и развлекавшим тоже :)
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Алексей (Gildor) »

Видеозапись об учениях в Апаринках. https://youtu.be/lHMhQTXRP7s Фотоматериалы: Д. Виноградов (goblin37) Монтаж: А. Бакулин. Тренинг - центр "ПАРУСА" (tcparusa@gmail.com)
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

irinakm2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 21:20

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение irinakm2 »

Огромное спасибо организаторам от Лисы 11 (той самой полудетской)!
Кроме массы необходимых знаний мы получили дозу общения с прекрасными людьми. Честно, поражены именно людьми добрыми, открытыми и самоотверженными. Нам есть к чему стремиться.
Наши совершенно городские дети открыли для себя новый мир. Поняли, что лес это очень серьезно. Надеюсь, поделятся знаниями с друзьями.
Старшим группы у нас была Татьяна. Ей отдельное спасибо! Столько внимания новичкам и детям, столько терпения!!!!

СПАСИБО!
Будем учиться дальше и участвовать в поисках.

Аватара пользователя
Савл
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 20:48
Позывной: Апостол
Статус: Доступен по выходным. В будни по алерту с 17.30

Re: Книга отзывов и предложений, Апаринки 2016 - осень

Сообщение Савл »

Все было замечательно.
Единственное пожелание: как-то организовать запись в лисы на месте более четко, а не в режиме толпы, наседающей на старших.
Отдельное спасибо даже не могу выбрать кому сказать, все инструктора - молодцы. Спасибо нашей старшей лисы 11.
Esse quam videri! - Быть, а не казаться!
Вера без дел мертва!
[tel]89164963814[/tel] (автоштаб на базе Соболь, оборудование на 2ку, комплект радиосвязи, интернет/сотового усиления)
__________
СПГ, оператор 8800

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»