Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04.16

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Sergey03
ЛА-медик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:51
Позывной: СергейНольТри

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Sergey03 »

Не было времени посмотреть другие этапы, поскольку группы подходили практически без перерыва, но в общем и целом всё, кажется, получилось. Организаторам респект.
Из того, что могло быть, но не случилось – не было дождя. Повезло. На каких-то этапах тент невозможен, да и не нужен, но на стационарных – обязательно. Особенно в первой помощи, где пострадавший лежит. Плюс полы, чтобы не валяться уже откровенно в луже. Я понимаю, что материальное обеспечение моего этапа - моя же и задача, но элементы полноценного укрытия даже трёх рабочих мест мне просто не на чем привезти, даже если бы их у меня было. Что-то пневмокаркасное, к примеру.
"Мы не дадим вам помереть спокойно". Сергей из страны ОЗ.

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Алексей (Gildor) »

Уважаемые друзья и коллеги!

Несколько слов об этапе "Оперативная картография"... Сначала хочется сказать огромнейшее-преогромнейшее спасибо моим бесценным помощникам Эльке и Маше. Без вас мне было бы очень тяжело. Элька, ты несла на себе всю практическую работу, ты показывала новичкам весь процесс оперативной картографии на реальных примерах, с реальных поисков.
Следует отметить то, что некоторые новички были реально заинтересованы нашей работой и просили оставить им контакты для будущей связи. Всем тем, кто заинтересовался, мы готовы оказывать любую поддержку, отвечать на любые вопросы. Также мы надеемся на то, что вы будете посещать наши курсы по оперативной картографии и по общей картографии, если надумаете научится этой, на первой взгляд сложной, но не такой сложной как кажется сначала, деятельности.
Мы укладывались в отведенные нам 40 мин., даже оставалось время, чтобы ответить на интересующие поисковиков вопросы. Причем часть вопросов носили профессиональный характер т.е. некоторые хотели понять тонкости, разобраться в нюансах, что не может не радовать.
Общая организация была, на мой взгляд, на высоком уровне. Одного слова "спасибо" Алле07 и Ultrabass отнюдь не достаточно, чтобы высказать вам свою благодарность. Низкий вам поклон. То, что планировалось изначально - получилось. Такая схема, когда есть жесткий регламент, показала свою эффективность. Отмечу один минус, о котором уже некоторыми было сказано. Не знаю как это возможно осуществить, но нельзя ставить этап "Прочес" перед тем, как пройдены этапы "Компасы" и "Навигаторы". В данном случае избежать этого было невозможно. Никакой ошибки организаторов в этом не было, но было бы неплохо сделать в будущем так, чтобы сначала новички узнали о компасах и навигаторах, а затем шли в лес на выполнение задачи.
И еще одно спасибо хочу сказать Гале и Алексею (ЛА-Киров). Очень приятно было видеть их в наших краях. Благодаря им Лисе-6 повезло. Мы сумели показать им как просто и быстро получить информацию с навигатора, после того, как группа выполнила задачу и вернулась в штаб. Каждой Лисе я рассказывал, что этот процесс очень важен, содержит много действий, а с использованием программы MapManager выполняется нажатием одной кнопки.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Амур »

И я пожалуй отпишусь.Организовано всё было на высшем уровне.Алла и Ultrabass справились полностью.Были неувязочки небольшие с прочесом у моей лисы,но это всё решалось очень оперативно.Навики пришлось ужать,но и в этот маленький отрезок Ленивый смог донести моим,что с навиком лучше чем без...Даже немного научил,как им пользоваться(думаю придут на обучалку).Картография тоже заинтересовала.смотрели,слушали,спрашивали.Гилдор и Элька молодцы,ждите на обучалку. Компас как выяснилось тоже нужная и интересная штука...Вызвала неподдельный интерес.D-Alex и Механик,тут Вам спасибо!Регистрация и штаб.ну тут прямо поток информации выходил из берегов.Валентина13 и Дулин рассказали много и конкретно.За что им большое человеческое спасибо!Дулин некоторыми аспектами очень удивил часть мой лисы...Первая помощь.ну тут спасибо огромнейшее!Сергей03 четко,понятно и достаточно быстро научил,как миниатюрная девушка вполне себе легко может повернуть большого дяденьку на бок.И зачем тоже рассказал.А потом все попрактиковались и "пострадавшего" поперемещали вокруг машины(видимо увлеклись и сначала хотели носить вокруг штабной машины).)Всей команде первой помощи СПАСИБО!Связь-Gray13 рассказывал много и понятно,а кое-кто и о покупке радеек задумался.Тоже благодарю от лица всей лисы!Авиация.Ну тут глаза загорелись!Сомневаюсь,что много кто сидел в вертушках в обычной жизни.А тут посидели,попристёгивались,дверями похлопали,хоть и не надо было.)А заодно четко и не заумно лисе объяснили полезность авиации на поисках и почему не надо подходить к вертолету с кормы.Инструкторам Ангела большая благодарнось от 3-ей лисы. ГСН-Дядя Саша приоткрыл завесу тайны и немного рассказал о том,чем занимаются наши спецы.Занимательный метод прочеса показал и что лежит в разгрузке!Удивил лису аптечкой на липучке.Тоже крайне интересный этап и Дяде Саше тоже спасибо!Прочес-Булка и Джимни умудрились для нас вообще уложить кучу инфы в рамки небольшого времени.Вы супер.Я помню сколько ушло времени на компас и прочес в Тимирязевском парке.И вам спасибо!
Ну и собственно Корвин и Снайпер,тут не только информация была,но и элементы шоу!я уж не знаю сколько Вы тренировались,но сработано было здорово!
Немного про формат учений:формат удачный.Немного неувязалось с прочесом до компасов и навиков.вот с этим моментом нужно подумать,а вобщем всё прошло здорово!мне кажется новичкам понравилось).всем инструкторам и организаторам спасибо!Алла отдельное спасибо тебе,как главнокомандующей!и всем участникам тоже спасибо!
P.S. не ругайте сильно за такой текст,накорябал как мог.не мастер я эпистолярного жанра...
+79852315775

Аватара пользователя
снайпер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 15:39
Позывной: снайпер

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение снайпер »

не поверишь сплошная импровизация))
Или найди дорогу,или проложи ее сам. 89265659842

Аватара пользователя
Ultrabass
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:26
Позывной: Ультра

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Ultrabass »

Амур писал(а):Немного неувязалось с прочесом до компасов и навиков.вот с этим моментом нужно подумать,а вобщем всё прошло здорово!

Да, Амур, как раз про это писали я и Гилдор в своих постах. При примененной схеме одна лиса приходит первым этапом на прочес без подготовки по компасу и навику. И волею судеб это была твоя лиса (лиса-3) :) Но, надеюсь благодаря быстрой работе этапов навигатор и прочес общее представление у вас сложилось! Спасибо! :)
Ultrabass 79264961088 [external=http://goo.gl/1gn74o:3i3dg1cq]Список полезных ссылок ЛА[/external:3i3dg1cq]

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение alla07 »

Дорогие мои, спасибо вам всем за помощь и поддержку, за добрые слова. Это так приятно :)

Все пожелания и замечания, которые вы высказываете, мы записываем и учитываем. Есть вещи которые исправить легко, есть такие, которые исправить практически не возможно. Но в любом случае, о них лучше знать. Возможно в будущем будут изобретены средства излечения и от этих болезней)

Лирическое отступление. Несмотря на свои 287 лет с даты выпуска, я все еще пребываю в детстве, поэтому песенка для всех моих, ваших и наших общих друзей :)

Не секрет, что друзья не растут в огороде :)
http://goo.gl/1bkgax
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Амур »

Ultrabass писал(а):
Амур писал(а):Немного неувязалось с прочесом до компасов и навиков.вот с этим моментом нужно подумать,а вобщем всё прошло здорово!

Да, Амур, как раз про это писали я и Гилдор в своих постах. При примененной схеме одна лиса приходит первым этапом на прочес без подготовки по компасу и навику. И волею судеб это была твоя лиса (лиса-3) :) Но, надеюсь благодаря быстрой работе этапов навигатор и прочес общее представление у вас сложилось! Спасибо! :)

Апаринки демо-версия обучалок.если интересно придут и научатся,как надо.
з.ы.если кому и могло повезти,то мне.лиса хорошая а вот старший-я...
+79852315775

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Амур »

снайпер писал(а):не поверишь сплошная импровизация))

ну уж не знаю,выглядело как отработаное много раз.
+79852315775

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Амур »

alla07 писал(а):Дорогие мои, спасибо вам всем за помощь и поддержку, за добрые слова. Это так приятно :)

Все пожелания и замечания, которые вы высказываете, мы записываем и учитываем. Есть вещи которые исправить легко, есть такие, которые исправить практически не возможно. Но в любом случае, о них лучше знать. Возможно в будущем будут изобретены средства излечения и от этих болезней)

Лирическое отступление. Несмотря на свои 287 лет с даты выпуска, я все еще пребываю в детстве, поэтому песенка для всех моих, ваших и наших общих друзей :)

Не секрет, что друзья не растут в огороде :)
http://goo.gl/1bkgax

Алла,по-моему 8 лишняя!
+79852315775

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Амур »

все таки забыл.может имеет смысл отвести на этап 50 минут и 10 оставить на вопросы-ответы и перемещение с этапа на этап,а заодно на синие кабинки не будут отвлекаться во время обучалок?как раз час на этап со всеми нуждиками разными.как не крути а у каждого этапа лисы задерживались с вопросами.вот еще вспомнил!на прошлых апаринках по треку я набегал чего то около 30км а на этих около 5,5.новичкам полегче стало.)
+79852315775

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»