Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04.16

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Vika.Dumcheva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 16:08
Позывной: Викинг

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Vika.Dumcheva »

Здравствуйте,
Хочу выразить огромную благодарность организаторскому составу за создание и проведение учений. То,что даёт ваша команда и как вы преподносите -это целая находка для новичков! То, в какие сроки, насколько качественная и насколько большая информация по объёму даётся инструкторами новичкам- бесценно. Теория, практика-все отлично продумано. Этот учебный выезд- отличный шаг новичку к началу вступления в ряды ЛизыАлерт. По прошествии дня все очень ясно-кому писать, по каким вопросам, где смотреть интересующую информацию, как начать деятельность, куда пустят, куда нет, что брать с собой на задание, как можно работать из дома, когда есть свободный час-другой. Теперь все предельно ясно.
На сборах чувствуется единый порыв, характеризующийся двумя словами " желание и мотив". Передача знаний и отработка заданий проходит в ощущении товарищества, поддержки, и энтузиазма.
Ещё раз огромная благодарность организаторам. Вы меняете мир-меняете мышление людей, спасаете мир.

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение alla07 »

Виктория, большое вам спасибо за теплые слова от всех нас.

Проводя эти сборы мы хотели не только познакомить вас с поисково-спасательной деятельностью ЛизаАлерт, но и чтобы все участники чувствовали себя единой сплоченной командой, чтобы чувствовали поддержку и готовность товарищей прийти на выручку. Для нас всех это важно, ведь работаем мы порой в очень непростых условиях. И ночью в лесу, и в дождь и в забросах...

И если это получилось, то это совместная заслуга всех кто был в Апаринках, в том числе и ваша. Ведь теперь вы с нами, и мы этому рады.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Андрей Ястребов
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 20:01

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Андрей Ястребов »

Наконец-то появилась свободная минута, чтобы вспомнить Апаринки и написать.
Очень рад реальному прорыву в организаторских способностях отряда на учениях. Всё вовремя, по плану и по делу. Жаль что этапов некоторых не было, а некоторые были сокращены (сравниваю с прошлым разом), но иначе как и в прошлый раз не хватило бы дня на прохождение всех этапов. Всё было очень интересно. Особенно порадовал зрелищный этап с вертолетами, такого вроде еще не было. Бывает полезно увидеть, кто к нам прилетает на поиски когда выезд еще не объявлен.
А теперь важное!
Во второй раз участвую в Апаринках и наблюдаю реально холодную погоду. В этот раз и мои ребята тоже конкретно замерзли, хотя я предупреждал и они оделись потеплее. Это не пср. Ходить и бегать особо не приходится. Чаще все стоят и слушают/общаются. Поэтому желательно:
- народ собирать в закрытом от ветра пространстве (палатка, шатер и т.п.), или хотябы на месте куда попадает солнце (например около штаба из-за деревьев солнце вроде совсем не было, а вот на стадионе солнца было много)
- поставить палатку с наличием постоянно горячего чая, чтобы желающие могли подходить и согреваться. У ЛА мероприятия длятся значительно дольше чем у спас-резерва, но может они могут помочь в этом (палатка, чай).
В идеале конечно теорию надо проводить в помещении.
92б 85Ч 99 99

Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Grigoriy »

Орги молодцы.
По существу.
1.Привлечение новичков перед Апаринками- не на должном уровне.
2.Работа с новичками в процессе учений-ок.
3.Темп (лекции и переходы) хорош.
4.Борты стояли невостебованные долгое время. В реальных боевых условиях даже опытные не могут посадить борт адекватно, то в песок, то совсем никак, в итоге пилот выбирает точку сам.
5.Всем инструкторам желаю растить свой уровень как ораторов и оттачивать материал. Это не значит, что плохо, это значит есть куда двигаться.

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Edward »

я бы вообще не допускал не авиационных специалистов к посадке ВС.
все оставить на усмотрение КВС. подбор площадки с воздуха самостоятельно.
много нюансов и большая ответственность.
если я подбираю площадку, то я ее готовлю... я отвечаю за состояние площадки и становлюсь глазами КВС на земле.
КВС в этой ситуации доверяет сигналам получаемым с земли и ориентируется по ним.
На этот момент, по сути, человек становится старшим авиационным начальником площадки.
Многие готовы обучаться? я уже не говорю о прохождении КПК и получении квалификации...

Сигналы то и те никто толком не знает... (по тому что я видел)

ИМХО или надо организовать серьезное обучение или оставить эту тему на откуп КВС.
Цена ошибки здесь высока.....

ФАП 143.
Полеты СЛА в зависимости от их цели, задания, а также установленного оборудования могут выполняться с радиосвязью или без радиосвязи. При выполнении полетов СЛА управление воздушными судами с земли осуществляется знаками и сигналами в соответствии с курсами подготовки летного состава по классам СЛА и согласно приложениям N 3, 5.

Андрей Ястребов
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 20:01

Re: Отчеты, отзывы и предложения по сборам в Апаринках 23.04

Сообщение Андрей Ястребов »

В Апаринках акцент был не на посадке вертолета, а на безопасности рядом с вертолетом и инструктаж для потенциальных наблюдателей в кабине вертолета (как себя вести, чтобы неловким движением не сломать внутри ничего и несильно шокировать пилота своим поведением).
92б 85Ч 99 99

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»