Обсуждение тренировок по работе с навигатором.

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение MAkedonskii »

А на продвинутую пустите без тренировке новичков?

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение alla07 »

Александр, старшего 10 лисы, первой нашедшей потеряшку на учебном прочесе в Кудиново, да еще и с таким разнообразными опытом, конечно ждем. Насколько я помню, вы были единственной лисой, сначала ушедшей на прочес, а только потом прошедшей обучение по навигации.
Следите за темой viewtopic.php?nomobile=1&f=165&t=4183&start=330
Если у вас есть личный навигатор, то можете пройти онлайн упражнения viewtopic.php?f=178&t=5907#p127983 , карты и фонетику под своим логином и придти сразу на практику 06.12.15
Но предупредить об этом надо заранее.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение MAkedonskii »

alla07 писал(а):Александр, Насколько я помню, вы были единственной лисой, сначала ушедшей на прочес, а только потом прошедшей обучение по навигации.

Только не ругайтесь, я пошел обедать, пока группа училась :oops:
Скучно... Военная кафедра, техник самолета (навигация по jps, полюсам приводам и т.д. скучно) Навика своего пока нет, по этому и не рвусь на топ задачи на обучение.

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение alla07 »

Не обижайтесь Александр, но со старшим лисы, рвущимся на обед, у меня есть своя личная история.

Когда я только пришла в отряд и начала ездить в лес, меня вполне устраивало, что есть старший, который знает куда идти, что делать и как возвращаться назад. Встаешь в цепь, гуляешь по лесу, красота... И пусть старший сам заморачивается со всей этой техникой, правильным направлением движения, поддержанием дисциплины и строя, радиосвязью и треками.
Но однажды мне попался голодный старший, который после выполнения задачи очень рвался назад в штаб. И так сильно ему туда хотелось попасть, что мы за ним еле успевали. И вот когда мне стало страшно остаться в ночном лесу не зная где я и куда идти дальше, возникла осознанная необходимость. Надо учиться. Учиться работать с навигатором и компасом.
Потому что, ваш старший может убежать на запах еды, умереть, у него может случиться временное помутнение рассудка, да мало ли что еще...
А вы стоите такой среди леса ПОИСКОВИК и не знаете куда идти...
К чему я это все пишу. Если вы идете в лес, в целях собственной же безопасности, вы должны уметь пользоваться приборами навигации. Девушки, обращаюсь к вам. Я согласна с точкой зрения, что главное иметь рядом правильного мужчину, а мозг подключать не обязательно, если есть возможность заняться более приятными вещами (созерцанием, разговорами и т.п.). Но переодически контролировать процесс необходимо (вдруг что-то не так пошло), а для этого надо обладать необходимой подготовкой.

Так что ждем всех на тренировках. Желающие уже могут начинать записываться.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение MAkedonskii »

Нее, не правильно поняли... Война войной, а обед по расписанию это не про меня, я про то, что базовый курс не интересен. Например на поисках Васи, будучи уже Л12, оостановил группу и спокойной поели, а на выходе из леса, даже поругались с Зарей, по эвакуации... Ну не прошли бы наши девушки 8-9 км без последствий по той погоде. Так что, тут вы не правы))), для меня лиса важнее, а база, просто скучна. Ведь у вас нет ориентирования по приводам, по характерным точкам на карте и тд, а у меня это было((

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение alla07 »

Александр, да что же это такое...
Я вас правильно поняла, но пытаюсь расширить обсуждаемые темы в педагогических целях. Пишу ведь я не только для вас. Здесь я пытаюсь донести и объяснить, как важно выходя в лес быть подготовленным человеком, будь вы девушка или мужчина.
А вы опять лично на себя внимание переводите :)

Давайте сделаем так:
1. Мы вас ждем на следующей Продвинутой теории. Следите за соответствующей темой.
2. Здесь мы обсуждаем только учебный процесс. Если вы здесь что-то хотите написать, то на тему "Как важно уметь пользоваться навигатором и компасом", возможны небольшие лирические отступления, но только по этой теме.
3. Создаем тему в одном из разделов "Курилки", где обсуждаем разные истории из жизни и друг друга. Уверенна к нам с удовольствием присоединятся многие. Ведь согласно исследованиям, форумы на которых нет флуда умирают быстрее.

Всем мира и долгой счастливой жизни
Спасибо за понимание

Помним как важно уметь правильно пользоваться компасом и навигатором и записываемся на тренировки
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение maashey »

Александр, хочется Вам напомнить, что этот и форум и эта тема, в частности, существуют совсем не для того, чтобы выяснять кто круче. Поиски тоже существуют не для этого.

Если Вы всё знаете и умеете - это замечательно. Если не можете или не хотите помочь научиться другим, то хотя бы не мешайте...

Абсолютно убеждена, что базовая тренировка необходима всем, кто собирается выезжать на лесные поиски, даже если опыт общения с навигатором уже есть. Потому что есть специфика пср и её надо обязательно знать и понимать.

PS. Александр, Вам лично рекомендую посмотреть презентации с базовой и продвинутой тренировок. Ссылки в теме были недавно.
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение MAkedonskii »

Мда... После таких постов вообще не хочется на поиски ездить, когда рядом с тобой все такие крутые, а ты быдло.... Надо пройти, специфика.... Специфика? А чем она отличается от армейской? Кстати, кто знает как по приводам ориентироваться, расскажите плиз. Человеку которому всегда хватало компаса и линейки

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение alla07 »

Друзья, давайте жить дружно. Никто тут не крут и никого не оскорбляет. Ведем дружескую беседу.

Специфика есть в любом деле, даже в варке борща. Разные рецепты, разные технологии. К словам Маши, как спортсменки и картографа, я бы прислушалась, она знает о чем говорит. Ведь те же учения с МЧС и авиацией мы устраиваем для отработки слаженности процесса. Охотники, рыбаки, спортсмены, туристы на поиске должны действовать согласовано и слаженно. Я в армии не была. Расскажите, Александр, там вычисляют удаление и азимут до ближайшей точки сетки привязки?

Я не знаю как "ориентироваться по приводам". И даже интернет мне не ответил на этот вопрос. Но мне очень интересно. И я думаю не только мне.

Кстати, Nebelyng, ставший у нас на этой неделе абсолютным рекордсменом по картам и фонетике, после Нового Года готовит новую обучалку и маршрут по компасу.

Так что Александр, если вы научите нас чему-то новому это замечательно, но должно учитывать отрядную и поисковую специфику.
Она есть. Приходите, расскажем.

И еще раз. Продолжаем ездить на поиски и поддерживаем конструктивный доброжелательный диалог :)
Вложения
image.jpg
image.jpg (49.01 КБ) 6509 просмотров
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Тренировки по базовому курсу по работе с навигаторами

Сообщение MAkedonskii »

Привода, система навигации военных самолетов, привода (те же оориентиры что и по компасу). Детали работы требуют допуск.

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»