Методика поисковых работ

Координаторы, помощники, ОД, штаб

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Extremum
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02

Методика поисковых работ

Сообщение Extremum »

Послушал сегодня выступление Григория на Эхо Москвы. Много интересного, но многое и покоробило.

Григорий говорит об отсутствии методики поиска, о изобретении велосипеда, о привлечении неподготовленных добровольцев.....

Коллеги, если кто-то РЕАЛЬНО хочет заниматься этим вопросом - обучайтесь. Обучайтесь у нас или у Мурманских, Новосибирских или любых других спасателей, занимающихся поиском людей.
Не надо изобретать велосипед. Непрофессионализм еще никому не делал честь. Методики есть и давно проработаны и проверены. Более того например у нас - мы уже руководителей ПСР обучили на новый сезон.
Методики работают 3 года, основаны и на наших "велосипедах" и на зарубежных.

Нельзя искать людей просто нагоняя толпу неподготовленных. Приезжайте в августе-сентябре в Питер, желающие могут попробовать, что такое 12-15 дней искать человека. В первый день все орлы, а на 5-8й....
И без методики и грамотного руководства хоть 500 человек - будет бесполезно.

Я могу казать, что даже для опытного руководителя поставить задачу 10 группам по 2 человека это тяжелая задача, я могу только догадываться как неэффективно и случайно бегает толпа в 300 человек.

В общем мое сообщение призвано обратить внимание на ОБУЧЕНИЕ людей именно поиску. Команда из 2-х обученных и подготовленных человек эффективней сотни неподготовленных.
Последний раз редактировалось Extremum 17 май 2011, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Борис Лейтес Поисково-спасательный отряд ЭКСТРЕМУМ СПб РОО Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

meloch
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 08:52

Re: Методика поисковых работ

Сообщение meloch »

полностью согласна.
8-903-685-99-06 бывший alik ))

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Баварец »

Extremum писал(а):Команда из 2-х обученный и подготовленных человек эффективней сотни неподготовленных.

Очень убедительно всё объяснили, жаль только, что на практике всё выходит иначе. Правда непонятно, с чего вы решили, что добровольцы - неподготовленные, но это уже лирика.

Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Grigoriy »

Было бы очень интересно перенять методику, но есть необходимость обучения именно в Москве. Как это можно сделать?
И еще одно.
Практика показывает, что поиск в природной среде эффективен при массовом прочесывании, такую задачу не под силу решать специалистам без помощи добровольцев. Иначе всех бы находили живыми, а не так как сейчас, это очевидно.
Что до управления сотнями не подготовленных граждан это архисложная задача .И наша методика поиска рассчитана именно на массовое прочесывание. Сейчас стоит проблема в подготовке значительного количества старших групп, которые смогут повести добровольцев в лес. Не потерять их там и сделать их там пребывание эффективным. Чем мы и намерены заняться.

Аватара пользователя
Manul
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:25

Вы правы и неправы одновременно

Сообщение Manul »

Я могократно видел высокомерное отношение со стороны "профессионалов" к добровольцам. Хотя многие из добровольцев прошли свою жизненную школу... Но разговор вообще не об этом. Если вы профессионал, то можете легко рассчитать требуемые силы для поисковых работ в лесном массиве предполагемым местонахождением потеряшки в пределах пятна R=6 км (час пешком в любую сторону). Ни суперскалолазы и ни суперснаряжение не требуется. Это просто лес.
Вы командуете данными спас работами... И вам нужен результат, а не проведенное мероприятие.
Вот делайте выбор между 30 профессионалами и 300 добровольцами. Заметьте, что речь идет не о "привлекаемых" силах, а о мотивированных волонтерах.Здесь и разнобой средств связи, и оснащения, и подготовки. И персонажи иногда не вполне адекватные, и не только... Замечу, впрочем,что в Милятино шамана притащил местный орган правопорядка...Командовать профессионалами комфортнее, но и только...

Есть классическая фраза Наполеона Бонапарта про армию львов и армию баранов.

А вот научиться максимально эффективно использовать потенциал волонтеров непросто. Здесь есть много ограничений. Но есть и другое - мотивация и массовость.

Когда-то в Союзе, в случае НС,у соседней группы, было делом чести сойти с маршрута, и поучаствовать в спасах людей, о которых даже не слышал... И если не хватаало подготовки дойти до пострадавшего, то хотя бы поднести рюкзаки, потаскать воду,
А сейчас? Все кивают на "спасателей-профессионалов." В результате, суперпупер обученные и оснащенные чаще лишь спускают тела...

Чуть подправлено. Администратор Grigoriy
[color=#4000FF:3ptl46qn]Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...[/color:3ptl46qn]

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:00

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Anna »

Борис, я с вами полностью согласна, в то же время, никто не рождается с этими знаниями. Григорий прав - ПСО в начале пути, мы учимся. Стараясь не изобретать велосипед :)
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

Аватара пользователя
Олег И.
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:57

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Олег И. »

Мой предыдущий пост не был пропущен модераторами. Если и этот не пропустят, то писать на этом форуме больше не буду.
Мы, конечно, читаем методические материалы "Экстремума". Постоянно бываем на их сайт и форуме. Но, по моему мнению, их организация неэффективна. Выезжать впятером на поиски нет смысла, закрывать с таким кол-вом большие площади невозможно. Вот поэтому "Экстремум" редко находит потерявшихся людей. Не нашли они и Алену Щипину. Поэтому не вижу смысла "надувать щеки". По моему мнению, "ЛизаАлерт" намного эффективнее "Экстремума".

Аватара пользователя
alexD40
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 23:05

Re: Методика поисковых работ

Сообщение alexD40 »

Друзья! Питерский ЭКСТРЕМУМ - волонтёрская организация. :) Вполне разумно, логично и правильно воспользоваться их богатым опытом. Одно дело делаем! :)

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:46

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Артем »

Обчем буза? Друзья, нужно перенимать опыт друг у друга, а не выяснять кто круче.
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.

Аватара пользователя
Олег И.
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:57

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Олег И. »

alexD40 писал(а):Друзья! Питерский ЭКСТРЕМУМ - волонтёрская организация. :) Вполне разумно, логично и правильно воспользоваться их богатым опытом. Одно дело делаем! :)


Мы используем. Только пусть щеки сдуют.

Ответить

Вернуться в «Координаторы / ПСР»