Методика поисковых работ

Координаторы, помощники, ОД, штаб

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 05:10

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Grach »

Extremum писал(а):Не надо изобретать велосипед. Непрофессионализм еще никому не делал честь. Методики есть и давно проработаны и проверены.

Поскольку я влился в форум совсем недавно, позволю себе добавить свои "десять копеек" к обсуждаемой теме. Тем более, что достаточно давно ею интересуюсь.
Я неоднократно принимал участие в ПСО и имел возможность непосредственно наблюдать действия профессиональных спасателей, добровольцев, а так же их ВЗАИМОдействие.
Прежде всего нельзя упускать из виду простой факт: действия спасателей не всегда оказываются результативными. Это относится и к добровольцам, и к профессионалам. При этом, последующий анализ происшествия нередко показывает, что человека (или людей) можно было спасти "если бы...". Иначе говоря, ПСО была проведена не достаточно эффективно и/или при её проведении были допущены ошибки. А значит говорить о том что "методики есть и давно проработаны и проверены" несколько преждевременно... Данные методики нуждаются в дальнейшей проработке, а зачастую и в замене на более эффективные. Причём рассуждения о том, что "этим должны заниматься профессионалы" (подразумевается, что ТОЛЬКО профессионалы), на мой взгляд, не убедительны т.к.:
а) Системной и теоретической разработкой методик ПСО в профессиональной среде занимаются мало - в т.ч. в силу убеждения, что "методики есть и давно проработаны и проверены";
б) Профессиональные разработки в этой области грешат однотипностью подхода, поскольку разрабатываются людьми, имеющими сходные знания, сходные навыки и сходные взгляды на проблему - т.е. лежат в сложившейся парадигме подхода к вопросу, со всеми её недостатками и ошибками. Как сказал классик "Всякий специалист подобен флюсу, ибо полнота его носит односторонний характер".

Мне, например, представляется достаточно печальным, что профессионалы в области ПСО не применяют к чрезвычайным (кризисным) ситуациям, с которыми сталкиваются, некоторые элементы бизнес-методик антикризисного управления, которые весьма подходят к сфере их деятельности. Очевидно это происходит потому, что профессионалы ПСО не являются профессионалами в менеджменте, и не могут заимствовать из этой области полезных для себя составляющих... И это - тенденция.

Extremum писал(а):Команда из 2-х обученных и подготовленных человек эффективней сотни неподготовленных.

Вопрос: кого именно читать "подготовленными людьми"... Со своей стороны, я убеждён, что пара специально подготовленных аналитиков могут оказаться при ПСО несколько эффективней сотни специально подготовленных бойцов, умеющих очень профессионально передвигаться по лесу, читать следы и ориентироваться в тумане... А аналитическая часть ПСО пока что находится не на высоте - в т.ч. в профессиональных структурах.

Ещё раз скажу, я имел возможность непосредственного наблюдения за действиями профессионалов при нескольких ПСО, и могу с уверенностью сказать, что "проработанные и проверенные методики" ещё очень есть куда прорабатывать и проверять. Если о личной подготовке и самоотверженности профессиональных бойцов ПСО можно сказать много хорошего, то об организационной и методической части остаётся только вздыхать... А результативность операции в гораздо большей степени определяется её организацией и методами, чем умением каждого отдельного бойца брать след не хуже спаниеля и видеть в темноте не хуже ПНВ.

А есть ещё вопросы психологической и... моральной подготовки бойца и волонтёра. Может быть самые важные.

praetor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:11

Re: Методика поисковых работ

Сообщение praetor »

здравствуйте,

не могли бы активисты данного форума мне помочь:

я занимаюсь розыском материалов по тактике и технике поиска в лесу для целей нахождения потерявшегося участника в автономном походе на тур. маршруте.

заинтересовала цитата на стр. 2 данной темы - "Кстати, те новосибирские методики, которые сейчас есть у вас, написаны в на опыте поисков ТУРИСТСКИХ в основном групп, двигающихся по неким МАРШРУТАМ в горах юга Сибири. (Алтай, Кузнецкий Алатау, Ергаки...) Применимость их соответствующая."

подскажите, о каких материалах идет речь? можно на них ссылку? или/и на какие-то аналогичные материалы по предмету? спасибо заранее

Dmalenky
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 09:14

Re: Методика поисковых работ

Сообщение Dmalenky »

praetor писал(а):здравствуйте,



подскажите, о каких материалах идет речь? можно на них ссылку? или/и на какие-то аналогичные материалы по предмету? спасибо заранее

скинул в личку

Ответить

Вернуться в «Координаторы / ПСР»