Сбор картографов.

навигация, картография, радиообмен

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Сбор картографов.

Сообщение Grigoriy »

Приглашаются все картографы, кто готов стать картографом отряда, выполнять роль картографа на поисках.
На встрече обсудим стандарты, механизм взаимодействия картографа с штабом, поисковиками.
Встреча пройдет в среду 20 Июля у BVS.
http://maps.yandex.ru/?um=w1SjTwBeDAb7M ... yAUG&l=map

Время встречи ограничено. Работаем до 22часов.
Лучше начать в 18часов. Приезжаем по мере возможности.
При себе иметь паспорт (пропускной режим).

Пишемся в теме.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Сбор картографов.

Сообщение goblin37 »

А послушать и помолчать можно?
Хочется быть готовым к картографическому стандарту и правилам в отряде.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Бу
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:30

Re: Сбор картографов.

Сообщение Бу »

я тоже бы послушала
[external=http://www.redcross.ru/?pid=11:4r5vzy6e]Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца[/external:4r5vzy6e]

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Сбор картографов.

Сообщение goblin37 »

Григрий, предлагаю собраться всем кто может присутствовать а не исключительно картографам.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Елена-Кипяток
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 00:13
Позывной: Кипяток
Статус: Специализация-ЛЕС. Город - только по детям.

Re: Сбор картографов.

Сообщение Елена-Кипяток »

А я бы не только послушала, но и посмотрела бы.
Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел".
https://vk.com/vpsoangel

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Сбор картографов.

Сообщение 545 »

Ну там помещение то не очень резиновое и надо тоже иметь это в виду, хотя думаю что по вопросу картографии желающих посетить будет маловато :( , желающие послушать думаю будут :) да и как им не быть, им же с картографом работать, а без понимания его действий говорить с ним на разных языках при поисках будет не очень хорошо. Да и многие попросту не знают что он делает и как, а это знание может быть очень полезным.

Я пока точно не знаю буду или нет, но сказать мне тоже особо нечего, но попробую подумать.

Вообще основная проблема это отсутствие собственно карт, а где их брать абсолютно неясно т.к. всё то что есть в сети оно ну как минимум лет 10 назад устарело, а в некоторых случаях и все 25 лет не обновлялось. То что есть в продаже к сожалению не того масштаба, хотя встречаются более подробные карты, но при их изучении понимаешь что это не карты, а планы участков местности без каких-то привязок и с сильно упрощёнными обозначениями т.е. часть информации попросту отсутствует :( .

Можно заодно попробовать продумать какие варианты работы с картами, схемами и прочими вещами в случае отсутствия карт. В том же Милятино карт по сути не было, но были многим известные схемы и по ним вполне удавалось работать, хотя местами с трудом, но удавалось. Можно продумать как выйти из положения с минимальными потерями времени и раздумий. Картограф при наличии только пародий карт будет иметь чёткое представление своих действий, знать что ему надо сделать и как, а координатор ему в этом поможет, отправив группы разведки в поле для определения линейных ориентиров и всяких других быстро находимых вещей имеющих значение для картографа и карты. Зашлёт народ к местным жителям для получения известной им информации. Свяжется с местными органами власти или ещё кем для получения от них каких-либо сведений, ну и так далее. В результате картограф сможет относительно быстро составить из пародии карты, уже хоть какое-то её подобие.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Сбор картографов.

Сообщение goblin37 »

Ограничение можно установить по вместимости народу при обязательном участии части.
Активных в отряде не так много и не все смогут, так что окучиваем всех желающих.
Работаем с тем что имеем и что можем сделать быстро.
Нужны именно люди работавшие с картами и наносившими обстановку на них.
Если откапаю, то принесу с ММБ и что с наших трен осталось.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Сбор картографов.

Сообщение Grigoriy »

Записываются на сбор все интересующиеся, в том числе, молчаливыми наблюдателями. Если окажется ,что картографы не влезают, придется потесниться)). Я думаю все влезем без проблем.
Картографы, напоминаю, записываемся на сбор!

Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

Re: Сбор картографов.

Сообщение Ilinskaya »

Приду послушать

Елена-Кипяток
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 00:13
Позывной: Кипяток
Статус: Специализация-ЛЕС. Город - только по детям.

Re: Сбор картографов.

Сообщение Елена-Кипяток »

Все, кто имеет хоть какое-то отношение к картам (географическим), или те, кто их никогда в жизни не видел - очень рекомендую посетить данный сбор, а новым добровольцам заодно и с нами познакомиться!

Записывайтесь на встречу.

Для тех, у кого не прошла еще авторизация - звоните мне на мобильный 8925-О8-О9642 - я вас запишу.
Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел".
https://vk.com/vpsoangel

Ответить

Вернуться в «Ориентирование, радиосвязь»