Проектные треки для лис (навигация)

навигация, картография, радиообмен

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение bvs »

гы.. видимо Вам надо поискать все материалы по картам на форуме.. и почитать их уже.. ну хотя-бы чтоб понимать некую специфику.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение bvs »

PavelY писал(а):ОК. Я-то пользуюсь англоязычной версией. Специально для картинок язык переключил :roll:
Как быдет еще время, заменю иллюстрации на англоязычные.

Походу не только картинки, но и названия команд/разделов меню/ итд..

PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

bvs писал(а):гы.. видимо Вам надо поискать все материалы по картам на форуме.. и почитать их уже.. ну хотя-бы чтоб понимать некую специфику.


Чтобы это Ваше сообщение принесло пользу, нужно добавить ссылки на конкретные материалы и написать, какую пользу принесет ознакомление с ними.
Иначе это выглядит, как пожелание почитать БСЭ.

PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

ВСЕМ.. настойчиво рекомендуется использовать АНГЛИЙСКУЮ версию ози. Треки и точки называть латинскими символами.


Собственно вот.
Как создать новый трек в OziExplorer (английский интерфейс):
https://drive.google.com/open?id=0B8SEZ ... W9xcnJVNEE

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение bvs »

Тонкий момент.
Такая заливка треков в навигатор будет работать только на старых моделях навигатора. Или на новых, но которые переключены в некий специфический режим передачи данных. (Какой не помню, нет под рукой такого навика)
Обычно, все новые модели подключаюся в режиме юсби накопитель (по умолчанию) . И тогда их озик в упор не видит.
Тогда надо трек экспортировать в формат gpx. И заливать как обычный файл в папку на приборе.

Именно из за этих заморочек с интерфейсами обмена данными изпользовать проги типа мапсерса и бейскампа удобнее.
Причем бейс позволяет загрузить в себя растровые карты. И работать становится гораздо комфортнее. Да и работа с треками в нем реализована гораздо нагляднее и проще.

Ни к чему не призываю. Просто написал личное мнение.

PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

Прекрасно! Я как раз нуждаюсь в отзывах на эту маленькую брошюру. Вы можете мне очень помочь.
Я до сих пор хожу с Vista HCx.
Можете описать словами, или может с картинками, как в отряде принято заливать трек из Озика в отрядный навигатор? В .gpx файл сохраняют один трек или несколько?

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение Kandey »

PavelY писал(а):...Можете описать словами, или может с картинками, как в отряде принято заливать трек из Озика в отрядный навигатор?
Это как раз хорошо описано и показано в многочисленных учебных материалах...
В .gpx файл сохраняют один трек или несколько?
Можно несколько, но обычная практика сохранять в .gpx для заливки "сетку", которая состоит из трека и точек узлов. С заливкой "проектного трека" я ни разу не сталкивался, так что ничего про него не скажу. Для себя я не очень понимаю пользу от этих "проектов" -- обычно хватает обсуждения с коордом, куда идти и что делать :)
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение maashey »

PavelY писал(а):Можете описать словами, или может с картинками, как в отряде принято заливать трек из Озика в отрядный навигатор? В .gpx файл сохраняют один трек или несколько?


Рисуете трек в озике, Save - Export to GPX File. Сохраняете в GPX нужный трек.

Полученный файл gpx кладётся в папку Garmin/GPX

В настройках включается отображение. Менеджер треков - выбираете название - Показать на карте
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение bvs »

PavelY писал(а):
bvs писал(а):гы.. видимо Вам надо поискать все материалы по картам на форуме.. и почитать их уже.. ну хотя-бы чтоб понимать некую специфику.


Чтобы это Ваше сообщение принесло пользу, нужно добавить ссылки на конкретные материалы и написать, какую пользу принесет ознакомление с ними.
Иначе это выглядит, как пожелание почитать БСЭ.


Очевидно, Вам сюда. viewtopic.php?nomobile=1&f=178&t=5839#p137463
То место, кудв Вас послал Григорий, наверное не совсем то, что вам будет полезно.

Что из вышепреведенных материалов Вам может принести пользу я не могу предсказать, видимо мне не хватает данных о Вашей текущей квалификации.

З. Ы. Про БСЭ неудачный пример. В своем далеком детсве нередко почитывал данный сборник (да. У меня дома было полное собрание 30 с чем-то томов) поэтому данное выражение - иди почитай в энциклопедии - было одним из самых частых ответов на мои дурацкие вопросы. 8-)

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение Kandey »

bvs писал(а):То место, куда Вас послал Григорий, наверное, не совсем то, что вам будет полезно...
Я послал в местный аналог БСЭ, ибо тоже не могу предугадать, что будет полезно )) Надо всего лишь пару раз мышиным хвостиком махнуть )
I S 9I5-II7-I4-3I

Ответить

Вернуться в «Ориентирование, радиосвязь»