Проектные треки для лис (навигация)

навигация, картография, радиообмен

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

Кратко: Предлагаю выдавать лисам, работающим на отклик, проектные треки их движения (по возможности).

Подробно:

Неделю назад на поиске в Клинском районе (дер. Анненка) координатор на месте поставила мне такую задачу (на словах, и даже записала на бумаге):
пройти в квадратах K11-L9:
на север в ~120 метрах от западной границы квадратов (НЯП, это 1 км)
сместиться на ~250 м на восток и пройти на юг (НЯП, это 1км)
сместиться на восток и пройти на север от L11 до L9 (НЯП, это 1км).

При этом в качестве контроля движения по прямой север-юг было предложено поставить на навигаторе масштаб 20 м и двигать карту в нем только вверх и вниз, и не выходить за видимую область.

Этот способ контроля движения для меня совершенно не сработал, т.к. отрядный навигатор имеет не кнопки, а тормозной тач-скрин, который двигается пальцем не только вверх-вниз, а конечно же в сторону. Ну, опыт работы с компасом и навиком у меня есть, так что прошел практически как надо было по своим средствам.

Других лис в это время в штабе и в лесу не было, у коорда было довольно много времени на размышления и т.п.
Трек: http://tracks.la10.ru/map.php?2016-07-30_Annenka лиса 9.

Предложение:

Когда задача - движение по азимутам по лесу с работой на отклик, было бы очень удобно нарисовать проектный трек в Озике (и т.п.) и залить в навигатор.

Плюсы:

+ в лесу проще следовать заданному маршруту, меньше времени тратится на навигацию
+ у коорда в компе отображается в явном виде, куда ушли люди

Минусы:

- предположительно, создание и заливка трека требует времени. Проверим.
Только что: при включенных Озике и навигаторе и USB-кабеле, подключенном к компу,
подключение навигатора, создание трека из 6 точек (см. задание выше) и заливка его в навигатор заняли 65 секунд (1 м 5 с). Т.е. в 1.5 минуты этот процесс должен укладываться. Примерно столько занимает объяснить, куда и как идти. Поэтому этот минус вычеркиваем.
- коорд должен уметь создать новый трек в Озике (или что у него там). Я надеюсь, что все коорды это умеют. Могу научить, если что.

Вывод: плюсы есть, существенных минусов я не увидел.

Предлагаю обсудить.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение Kandey »

PavelY писал(а):пройти в квадратах K11-L9:
на север в ~120 метрах от западной границы квадратов (НЯП, это 1 км)
сместиться на ~250 м на восток и пройти на юг (НЯП, это 1км)
сместиться на восток и пройти на север от L11 до L9 (НЯП, это 1км).
...
Плюсы:
+ в лесу проще следовать заданному маршруту, меньше времени тратится на навигацию

Предлагаю обсудить.
Изначально порочна сама идея работы по сетке. Гораздо удобнее и ставить задачу, и работать в районе, ограниченном естественными линейными ориентирами, ориентируясь на маршруте по компасу. По навигатору можно выйти в район, составить -- если нет напечатанных групповых карт -- общее впечатление о месте работы, проверить/уточнить своё положение на маршруте и (вот она -- сетка) считать свои координаты для передачи в штаб или соседней группе.
Если порыться в старых обсуждениях на форуме и/или в учебных материалах, можно найти, зачем сетка была придумана. Основная задача сетки -- удобное и более быстрое определение своих координат и передача их в эфир. Азимутом от ближайшей точки сети.
+ у коорда в компе отображается в явном виде, куда ушли люди
Явным образом это можно видеть только если в группе есть трекер.
I S 9I5-II7-I4-3I

PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

Про сетку старые темы не читал, но высказывание понятно.

Гораздо удобнее и ставить задачу, и работать в районе, ограниченном естественными линейными ориентирами, ориентируясь на маршруте по компасу.


Всё же при движении через лес по азимуту навигатор оказывет неоценимую помощь. (У меня 10 финишей на ММБ в качестве опыта, из них 5 без навигатора.).

Kandey писал(а):
PavelY писал(а):+ у коорда в компе отображается в явном виде, куда ушли люди
Явным образом это можно видеть только если в группе есть трекер.


Здесь имеется в виду, куда направлены люди, а не где они по факту находятся.

PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

Основная задача сетки -- удобное и более быстрое определение своих координат и передача их в эфир. Азимутом от ближайшей точки сети.


Это было до распространения навигаторов или после? Ведь передать в эфир координаты и точнее и быстрее, чем определять азимут и расстояние до точки и передавать их.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение Kandey »

PavelY писал(а):Всё же при движении через лес по азимуту навигатор оказывает неоценимую помощь.
Так и я о том же: навигатор--помощник, а не основной инструмент, особенно при прочёсе.
(У меня 10 финишей на ММБ в качестве опыта, из них 5 без навигатора).
Нисколько не сомневаюсь в вашей квалификации, тем более, что я знаю, кто вы -- крайние лет пять-шесть помогаю в организации ММБ :)
...куда направлены люди, а не где они по факту находятся.
Почувствуйте разницу :))
I S 9I5-II7-I4-3I

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение Kandey »

PavelY писал(а):Это было до распространения навигаторов или после?
Отряд существует с 10, кажется, года, навики появились раньше.
Ведь передать в эфир координаты и точнее и быстрее, чем определять азимут и расстояние до точки и передавать их.
Раз вы любите эксперименты, проведите ещё один: Запишите словами, ручкой или карандашом по бумашке следующие "тексты" и сравните время записи и удобство.
1. 240 м на ЮЗ от точки G8
2. N54°51,4344' E38°31,5963'

А теперь представьте это под дождём в лесу при плохой связи, когда каждое третье--четвёртое слово выпадает...

Кстати, время определения азимута и расст. до точки сетки на настроенном навике занимает несколько секунд...
I S 9I5-II7-I4-3I

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение bvs »

Мдя.
К сожалению. Карты на ммб и карты на пср - это разные вещи.
На пср, там где нарисована дорога или просека вполне может быть или непролазная чаща или вырубка.
А там где нарисован сплошной лес, уже давно могут быть или котеджи и довольно плотная сетка дорог или натопьаных троп.
Далее.
Формат точка азимут удаление позволяет наносить положение группы или артефакта на БУМАЖНУЮ карту. (Предпологается что у грппы в лесу есть навик, а в штабе нет ноута. Сел/сломался/уехал с хозяином. Вариантов масса. ) да и в озике наносить точки по точке азимуту удалению быстрее и проще. Только надо не забывать про обратный азимут )).
Да и гркппам в лесу проще ориентироваться. Особенно если надо ближним группам быстро добраться до вызывающих. Точка привязки известна. И примерно куда от нее двигаться тоже понятно. Ноги в руки и бегом. А пока эти координаты вколотишь в навик. Потом выяснишь, что до них 10 км по азимуту и тебе туда все равно не добраться. И чо?
Еще далее.
А кто мешаетс Вам самому нанести в своем ноуте то, что вам сказал коорд в виде трека, показать это ему и закинуть на СВОЙ Навик?
Строго имхо. Ту вроде все добровольцы. И никто никому ничего не обязан. Хотите что-то улучшить? Дык никто не мешает.

З. Ы. никого нихочу обидеть или в чем-то обвинить. Просто эти разговоры, а мне не сделали, не обеспечили, не привезли.. Уже достали. Взрослые вроде люди. По моему. Все волонтеры должны быть автономными. И если кому-то чего-то не хватает, то нужно самим себя этим обеспечить. Если не получается обеспечить, ну значит судьба такая. Видимо не очень и надо было.
Иначе фигня какая-то получается.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение bvs »

Как чаще всего идет контроль положения групп?
Шшшш лиса Х заре
Шшшшшш ответила лилаХ
Вы где ?
Шшшш
Не принял
Шшшшшшшшшшшш
Не принял.
В Райное точки гольф восем
Принял точку гольф восем. Спасибо.


А если координатами обмениваться, то рехнуться можно. ))) :roll:

PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

bvs писал(а):Да и гркппам в лесу проще ориентироваться. Особенно если надо ближним группам быстро добраться до вызывающих. Точка привязки известна. И примерно куда от нее двигаться тоже понятно. Ноги в руки и бегом. А пока эти координаты вколотишь в навик. Потом выяснишь, что до них 10 км по азимуту и тебе туда все равно не добраться. И чо?
...
Как чаще всего идет контроль положения групп?
Шшшшшшшшшшшш


Принял :)

А кто мешаетс Вам самому нанести в своем ноуте то, что вам сказал коорд в виде трека, показать это ему и закинуть на СВОЙ Навик? Строго имхо. Ту вроде все добровольцы. И никто никому ничего не обязан. Хотите что-то улучшить? Дык никто не мешает.


Отсутствие своего ноута на поиске.
ОК, в следующий раз, если будет время, попробуем сделать проектный трек.

PavelY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 02:48

Re: Проектные треки для лис (навигация)

Сообщение PavelY »

bvs писал(а):
З. Ы. никого нихочу обидеть или в чем-то обвинить. Просто эти разговоры, а мне не сделали, не обеспечили, не привезли.. Уже достали. Взрослые вроде люди. По моему. Все волонтеры должны быть автономными. И если кому-то чего-то не хватает, то нужно самим себя этим обеспечить. Если не получается обеспечить, ну значит судьба такая. Видимо не очень и надо было.
Иначе фигня какая-то получается.


Я не про "не обеспечили", а про возможную оптимизацию.
Тема точек и координат VS азимут-расстояние тут сама по себе возникла, заодно и ее обсудили.

Все волонтеры должны быть автономными.


Эээ... Вот я ходил в паре с человеком, который первый раз на поиске, и едва ли не первый раз в лесу. Естественно у него ничего не было. Полагаю, это Ваше высказывание слишком общее и категоричное.

Ответить

Вернуться в «Ориентирование, радиосвязь»