27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

навигация, картография, радиообмен

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Сообщение Ilinskaya »

Баварец писал(а):
Елена-Кипяток писал(а):Мини-тренировка прошла хорошо. Мне понравилось. Единственное, что слово "дорога" люди в основном поняли именно как асфальтированная дорога, а не грунтовая..

Проблема возникла из-за того, что на вводной было сказано "перпендикулярный линейный ориентир". А та грунтовка - она чуть ли не параллельна первому азимуту была.
Ну и ладно. Зато мы с тремя группами оперативно отработали формирование цепи и точно вышли на 545 ;)

то есть, что несколько групп оперативно организовали прочес леса - было не шуткой?! )))))))))

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Сообщение Баварец »

Ilinskaya писал(а): то есть, что несколько групп оперативно организовали прочес леса - было не шуткой?! )))))))))

Какие уж тут шутки :)
В тот момент, когда поступила таки информация, что первая метка не на асфальтированной дорожке, а раньше, на какой-то "грунтовой", эту метку искало уже четыре группы как минимум. На асфальтированной.
В результате, принимая во внимание разброс (+/- 5 градусов) в показаниях компасов, было решено выставить 30-и метровую цепь и чесать обратным азимутом.
От получения информации до выхода на метку вряд ли прошло больше 5-и минут. :)

Аватара пользователя
Snowbars
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:24
Позывной: Snowbars

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Сообщение Snowbars »

хех.... меня вот второй маршрут напряг как то странно что мы по первому азимуту вышли на вторую точку и приняли её за первую.... в итоге искали очень долго вторую... хорошо бы в сл. раз метки таки подписывать ((( хотя надо было ради интереса ещё раз со старта проверить направление и куда выйдешь но было уже не до того.... надо запасаться водой )
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, - ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться! (с) Леонардо да Винчи

8-925-060-50-50

Личный позывной: Небо

par
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 17:21

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Сообщение par »

Спасибо большое за познавательную тренировку...
Я теперь знаю, что такое азимут, и как по нему ходить :) И лучше это делать широкой цепочкой :lol:

Аватара пользователя
OksanaSky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:50

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Сообщение OksanaSky »

par писал(а):Спасибо большое за познавательную тренировку...
Я теперь знаю, что такое азимут, и как по нему ходить :) И лучше это делать широкой цепочкой :lol:

Мне кажется, что широкой цепочкой лучше искать метки в лесу, а по азимуту и по одному ходить можно :)

Аватара пользователя
OksanaSky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:50

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Сообщение OksanaSky »

Мне тренировка очень понравилась, было познавательно и весело. Сын тоже доволен как мамонт :) Спасибо организаторам!!!))

Ответить

Вернуться в «Ориентирование, радиосвязь»