Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Курсы и лекции по медицинской и психологической помощи

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение Дмитрий402 »

Расскажу о том,как оказывал первую помощь после курса Сергея 03.Спускался на станцию метро по лестнице,увидел лежащую на полу женщину,лицом вниз,на полу кровь , течет из носа,рядом люди пытающиеся перевернуть пострадавшую носом вверх.Пострадавшая в сознании,разговаривает.По счастью была Аптечка с курса Сергея 03.Громко спросил:Врачи,медработники есть?отвечают -Нет,-Тогда расступитесь,будет работать обученный человек!Скору вызвали?-Да!Достал аптечку,перчатки надел,набок люди уже повернули, носом вверх повернуть-строго воспретил,несколько слоев стерильного бинта положил на область носа,не прижимая. Скорая помощь появилась быстро.Как передал им пострадавшую,не помню.

marusiy34
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:01
Позывной: marusiy34

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение marusiy34 »

Конечно "хороша ложка к обеду", но работы было много сил и времени не хватило отписаться сразу. Большое спасибо всей команде курса. Очень понятно, доходчиво и полезно. Увы работа такая, что уже приходилось применять на практике полученные знания, в этот момент вспоминала курс с благодарностью. Дети теперь везде с собой носят все необходимое для оказания первой Помощ. Спасибо огромное. Поддерживаю, что данный курс необходимо проходить не реже чем раз в пол года, дабы освежать полученные знания.

Аватара пользователя
Evar
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:36

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение Evar »

Спасибо большое Сергею за курс.
Я мотоциклистка, попавшая в аварию на Тверском бульваре 31.05.16 - попала под бетономешалку.
Меня спасли только знания, полученные на курсе. Перекрыла сама себе кровотечение, засунув кулак в подмышку и руководила собственным спасением до прибытия скорой. Не ела предлагаемые лекарства, не пила предлагаемую воду, прогнала человека с ремнем, который настойчиво пытался перетянуть мне уже размозженную руку и фыркнула в сторону людей с нашатырем. :)
А также кратко обучила одного из вменяемых свидетелей, что лезть руками в чужую кровь не надо никогда, и как укладывать пострадавшего.
Сергей, я жива и это благодаря тебе тоже. Спасибо.
7 926 274 78 восемь шесть Возьму отпуск и уеду за границу. За границу здравого смысла.

Владиmir
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:09
Позывной: Корвет

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение Владиmir »

Группа Базового курса первой помощи, 1-3 июля 16г., г. Пенза. Владимир.
Если коротко - огромнейшая благодарность Сергею 03, Насте Арлекин и вцелом ЛА за возможность прохождения этого курса.
Давненько не получал такой порции полезности с возможностью отработок навыков в чем бы то ни было.
Что касается особых понравившихся моментов:
- отработка навыков, прямо сразу и своими руками, плюс чужими руками на себе. Когда своими руками и несколько раз - нивелируются "косяки", неуверенность движений, появляется понимание того, что и зачем делаешь;
- по вышеуказанной причине полезность Ань, Чарли и малыша-пупса (для тех кто не в курсе - это манекены) бесценна. 30/2 на взрослых, 5/5 у малышей уже отложилось, ритм поймал более-менее, еще потренируюсь с хронометром, добавилось понимание, что ГК нужно не только давить, но и отпускать, иначе пропадёт эффект насоса.
- датчики пульса, наглядно показывающие, что там "внутри" происходит (при остановке кровотечений), и в какой момент конкретными методами выходим на "ровную кривую"
- подход "метод картинок". Вчера поймал себя на мысли, что на фотографии новостной ленты с происшествиями смотрю по-новому: ситуация наша/не наша, кровотечение сильное/слабое, в сознании/без сознания...затем мысленно пробегаю несколько вариантов.
- подход "собственная безопасность", зоны опасности, чужая кровь как источник всякого, осмотрительность и здравый смысл. В иных источниках и рекомендациях этому крайне редко уделяют внимание.
- скрипты первой организации места происшествия и работы с публикой.
Много чего еще можно написать, пока до конца еще не всё уложилось в голове, но повторенье - мать ученья, а ученье было на высоте.
Будущим/следующим участникам курса: откладывайте все дела которые можете отложить, переносите всё, что можно перенести и перепланировать - и вперёд на курс. В любой непонятной ситуации - вперёд на курс =)))

Еще раз спасибо:
- Сергею 03 и Насте Арлекин (а также их родным за понимание и терпение),
- организаторам проведения курса в Пензе,
- всем тем, кто создал и улучшает курс,
- бизнес-инкубатору "Татлин" за предоставленное помещение.

Всем добра!
89374082777 (+мессенджеры)
Быть добру!

Владиmir
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:09
Позывной: Корвет

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение Владиmir »

Предотвращая очередную волну войны комментов.
Так как писал по первым впечатлениям, что называется "на первых дрожжах", не всё расшифровал в своем посте, ибо мог написать очень много, но старался поменьше, покомпактнее.
Для тех, у кого вызвала вопросы цитата: "...30/2 на взрослых, 5/5 у малышей уже отложилось, ритм поймал более-менее,...", имелось ввиду 30/2 при реанимации у взрослых, 5/5 у поперхнувшихся малышей.
Соглашусь, допустил стилистическую ошибку при изложении мысли, сложив "в одну корзину" две разные ситуации. Но это не означает мой ошибочный подход в действии при НС.
89374082777 (+мессенджеры)
Быть добру!

kuznetsov3112
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 15:40
Позывной: Базис

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение kuznetsov3112 »

Отзывы членов ПСО ВСКС МИИГАиК "ГЕО-СПАС" о курсках ПП, проходивших 11-13 ноября.

Курс интересный, не нудный, как это обычно бывает, перерывы раз в час тоже в плюс, закрепляется только что пройденный материал. Детальный разбор видео просто шикарен, как надо, как точно не надо, как иногда можно, тоже помогает усвоению. Помощники лектора доброжелательные, внимательные, любой косяк корректируют, как только видят, плюс на любой вопрос всегда ответят. Удобное оборудование тоже большой плюс. Укладка тоже хорошо, особенно маска для ИВЛ. Курсом остался очень доволен.
Курсант отряда Шапырин Валентин.

Курс был очень познавательный, все самое важное уместилось в три дня, информация шла не разрозненно, а по темам, связанным друг с другом, это здорово.
Очень понравилась практическая отработка всего, что можно было отработать, под наблюдением инструкторов, чтобы сразу исправить ошибки. Единственное, что бы я добавила - это психология, именно как методы ведения беседы с разными проявлениями стресса, потому что как раз с ними сталкиваешься очень часто.
Курсант отряда Тихомирова Мария.

Курсы были достаточно интересные, узнал некоторые мелочи и доработал уже имеющиеся знания. Огромную благодарность хотелось сказать инструкторам, ведь именно они вложили в этот курс старание и благодаря им мою был усвоен материал курсов с легкостью и интересом. Спасибо за предоставленную материальную базу.
Курсант отряда Ионов Артемий.

Понимаю, что курс скорее всего направлен для поисковиков, но в жизни гораздо чаще сталкиваешься с потерей сознания, солнечными/тепловыми ударами, плохим самочувствием (слабостью) и со всем в таком духе. Хотелось бы больше по этому вопросу и практики, и ситуаций.
Ещё хотелось бы практик по допсихологической помощи: оказывать её не только пострадавшему, но и его близким, которые находятся рядом.
В целом курс замечательный! Очень здорово, что есть практика, что ее много, а так же то, что постоянно идёт повторение.
Было бы классно устраивать на курсе какую-либо ситуацию, на подобии: вот идёте вы по улице, тут человеку стало плохо, ваши действия. Кто-то играет пострадавшего, кто-то прохожих, а кто-то оказывает помощь, как-то так.
Было дано очень много, что очень здорово! Все очень понятно объяснялось и показывалось.
Курсант отряда Свасян Василиса.

Курс замечательный! Инструктора на отработках упражнений дисциплинируют как надо, так как в тонкостях мелочей не бывает, что совершенно не мешает им быть приветливыми и общительными в перерывах. Порадовало то, что для проведения занятий потребовалось минимум материала, и в большинстве своём это именно подручные средства, порой даже очень не ординарные, что здорово пробуждает смекалку и творческую мысль.
Заместитель начальник отряда по МТО Белозорко Иван.

Мне понравилось несколько черт:
- реакция не на состояния и диагнозы, а на картинки.
- вселение в нас мысли "не боись, в больнице его соберут"
- повтор каждый день уже пройденного
- достаточно времени на практику
- частые перерывы

Не хватило отработки психологии. Все эти пледы, чаи, участливые прикосновения и вопросы не моя стихия, я немного теряюсь при виде стрессовых реакций окружающих. Осознание того, что делать, приходит поздновато. Конечно, я просто выучу то, что было в материалах, но можно было и отработать. В любом случае, психология в курсе обязательно должна быть, даже без отработки.
Не сложилось у меня рабочее отношение с Настей и Володей. Не могу уловить конкретику, но как-то так они преподают, что хочется с ними спорить и противодействовать. Я терпела и старалась их избежать . То ли слишком они назидательны, то ли стремились к совершенству в абсолютно каждом нашем движении, полагая, что свежепришедшие на курс в состоянии выдать такое совершенство с первого раза. В их присутствии я очень боялась сделать ошибку, и оттого больше тупила. Сергей и Евгений создавали абсолютно комфортную обстановку, даже если поправляли ошибочные действия. И запоминалось лучше, по-дружески как-то. Но конечно ребята Настя и Володя молодцы в том, что прекрасно знали все нюансы каждого действия.
Курсант отряда Мельникова Кристина.

Огромный плюс за подачу материала. Я больше не боюсь, не паникую и не копаюсь в причине, а работаю исключительно на картинку.
Порадовала структура курса. Дисциплина, часы, которые мы могли видеть и себя контролировать. Большое количество маленьких перерывов.
Наглядность. Любая ситуация тут же иллюстрируется: как надо и как не надо.
Большое количество разного вида тренажёров, датчиков...туда же, к наглядности. Несомненно, плюс.
Структура "теория-практика", все отрабатывалось сразу же, тоже очень хорошо. Очень порадовало повторение. Каждый последующий день мы вспоминали и отрабатывали день предыдущий.
Терпеливые и понимающие инструкторы. Настоящие профи.
Очень приятная обстановка. Уютно, комфортно. Здорово.

По недочетам...единственное, что могу вспомнить - презентация не всегда читалась. Контрастные цвета типа красного на зелёном очень режут глаза.
Курсант отряда Брызгалина Ангелина.

Так как прежде что-то подобное затрагивалось исключительно на школьных/колледжных занятиях в рамках программы, то для меня эти три дня - новый уровень.
Очень качественно доносили информацию, терпеливо объясняли по 10 раз одно и то же - за это отдельное спасибо. Первый день получился очень насыщенным, поскольку рассмотренных приемов показали не мало. Страшновато было их пробовать, потому что не знаешь и не понимаешь "как это бывает в жизни", но по мере прохождения тренировки всё оказывалось не очень сложным. Во второй день уже немного подустала, но в целом информацию приняла. СЛР. Я очень надеюсь, что не придётся прибегать к этому приему в жизни. Всё ещё боюсь за рёбра человека, но если придётся, то сделаю. Теперь знаю, как и когда это можно применять с минимальными потерями. В третий день переломы, отработка знаний и немного теории с психологией. Психология действительно очень объемное направление, но те основы, которые нам показали - очень полезные в практике. Вопросы, правда, появились ещё об одном поведении. В целом, программа занятий мне очень понравилась, потому что основную часть базы вместили в первый день, а далее уже полегче. Грамотный расчёт программы. Ничего лишнего, на мой взгляд, не было. Всё полезно и очень круто!)
Стажёр отряда Грачёва Елена.
ПСО ВСКС МИИГАиК "ГЕО-СПАС" 8-925-Ø4-Ø4-369

kuznetsov3112
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 15:40
Позывной: Базис

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение kuznetsov3112 »

Отзывы стажёров ПСО ВСКС МИИГАиК ГЕО-СПАС о курсах от 16 апреля 2017 г.

Стажёр отряда Степанов Сергей:
Было все здорово, без какого либо знания в медицине и оказания первой помощи до этого, я все хорошо понял. Понравилось, что обстановка была домашняя, то есть не было ощущения дискомфорта и скованности сильной. Время распределено на отдых и сами курсы отлично, чувства усталости не возникало. Минусы и предложения я написать не могу, так как я первый раз на подобных курсах)

Курсант отряда Безденежных Яна:
Очень круто, что курс объяснён доступным языком, большая интерактивная часть. Это не даёт отвлечься на что-либо, т.к. смотреть в экран априори интереснее, чем слушать сухой текст. Понравилась манера подачи, текст интересен, с привлечением реального опыта, видео и фоток. ??
Единственное, что смущало, неоднократное повторение того факта, что курс рассчитан на 7-летних. Мне кажется, одного упоминания этого по мере перелистывания слайда (там это было написано тоже) было бы достаточно. С одной стороны, это немного било по самолюбию далее, будто мы таке лохи, что даже 7-летние дети знают это)) но с другой стороны, это понятно, т.к. не даёт зазнаться до уровня "я прошёл курс, я всё могу"
Еще добавлю, что несмотря на то, что жутко хотелось спать к вечеру, я так и не уснула! это нонсенс))
очень грамотно распределено время. Как только я начинала уставать, почти сразу объявляли перерыв, либо мы переходили к непосредственно отработке навыков.
еще + за гостеприимство, чай/кофе/вкусняхи
за хорошее оборудование, исправные тренажёры и тёплое помещение. было уютно

Курсант отряда Досаев Ренат:
Понравилось позитивное поведение инструкторов, которое снимает напряжение. Добрые отзывчивые люди, которые на любые вопросы ответят. Очень удобное разделение разделение занятий по временным секторам - с перерывами и конечно с чаем и печенюшками, буду рекомендовать заинтересованным людям.

Стажёр отряда Сморчков Арсений:
Порадовало, что самое основное удалось уложить в однодневный курс. Порадовал факт, что курс будучи практическим по первой помощи включает и факторы человеческого поведения, учитывает поведение и реакции пострадавшего, человека оказывающего помощь и окружающих людей в моменты моделируемых событий. Очень в тему вошли воротки и порядок их использования,а так же хорошее внимание уделено движениям головы пострадавшего. И особенно отмечу комментарии по применению специальных воротников.

Стажёр отряда Вечканова Елена:
Так как я только новичек, и особо ничего не знаю про первую помощь, сегодняшние курсы помогли мне узнать что это такое, узнать все тонкости проведения ПП при той или иной ситуации. Научили правильно осознавать всю сложность ситуации и как вести себя с самого начала и до конца, когда не приедет скорая помощь. Я очень многое подчерпнула для себя, поняла как вести себя, если вдруг что-то произойдет.
Эти курсы дают людям навыки правильно вести себя в ситуации, которая произошла на их глазах или даже с ними. Плюсом огромным я могу назвать то, что на курсах проходит не только лекция, но и практика, при чем с детальным объяснением на человеке и указанием всех ошибок, которые ты делаешь. Объясняют доходчиво, уделяют внимание мелочам, которые так важны. Да, было тяжело выдержать целый день, так как под конец информация усваивалась плоховато, но минусом я это не назову, потому что после дается это информация на диске и дома ты спокойно можешь все вновь посмотреть и разобраться еще раз, чего может и не понял на курсах или прошли это быстро, не особо заостряя на этом внимания.
Инструктора замечательные люди, к каждому был какой-то свой подход, каждому объясняли и никого не оставили без внимания. Они вдохнули в нас веру в свои возможности помочь людям, если произойдет какая-либо ситуация...просто нужно побольше попрактиковаться.
Не жалею, что свой выходной провела в такой теплой и уютной атмосфере с прекрасными людьми. Будет возможность, буду приходить вновь и вновь.
ПСО ВСКС МИИГАиК "ГЕО-СПАС" 8-925-Ø4-Ø4-369

Аватара пользователя
Ансан
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 12:54
Позывной: Ансан

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение Ансан »

Прошёл курс 3-4.06.2017.Мне понравилось то, что было много отработки очень важных и нужных практических навыков, например, транспортировки, остановки сильного кровотечения и реанимации. Информация давалась интересно, подробно, понятно, доходчиво, навыки отрабатывались под контролем инструкторов и приборов. Считаю, что для того, чтобы поддерживать навыки первой помощи в рабочем состоянии такие курсы нужно проходить регулярно, хотя бы раз в полгода. Большое спасибо Сергею и всем инструкторам.
Телефон, WhatsApp: +7 (925) 744-32-0два

Аватара пользователя
zvezda1975
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 18:21
Позывной: zvezda1975
Статус: Ночью звонить настойчиво!Смс не услышу.

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение zvezda1975 »

Огромное спасибо Сергею и нашим инструкторам за терпение,за доходчивое объяснение.Было очень здорово!
+7964-720-83-14(основной).+7977-936-03-51(резервный)

Анна Ария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:48
Позывной: Ария
Статус: в зоне доступа

Re: Отзывы о курсах, проводимых Sergey03.

Сообщение Анна Ария »

Просто огромное СПАСИБО!!!Доступно, интересно и понятно.

Ответить

Вернуться в «Первая помощь»