Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Курсы и лекции по медицинской и психологической помощи

Модераторы: Cobra03, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Змеи

Сообщение Баварец »

Manul писал(а):По змеям ситуация такая. Если это средняя полоса (гадюка вульгарис), других таких гадов к нас нет.
При Укусе:
Если получается то отсосать яд (лучше рюмкой по аналогии с мед банкой).

Вот по поводу отсосать яд гадюки - уже спорная ситуация. На курсах МСС учат, что он действует не через кровь, и потому после попадания его в ткани отсасывать там, по сути, нечего. А в остальном всё верно.
Manul писал(а):При наличии на территории змей типа гюрзы, эфы и кобры ситуация более сложная.

Тут, опять же, при наличии рядом сывороток самое главное, и жизненнонеобходимое - запомнить, кто именно тебя укусил. Потому как от разных змей сыворотки разные, и колоть хотя бы две - это почти гарантированно смерть.

Аватара пользователя
Manul
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:25

Re: Змеи

Сообщение Manul »

Баварец писал(а): На курсах МСС учат, что он действует не через кровь, и потому после попадания его в ткани отсасывать там, по сути, нечего.

Тут, опять же, при наличии рядом сывороток самое главное, и жизненнонеобходимое - запомнить, кто именно тебя укусил. Потому как от разных змей сыворотки разные, и колоть хотя бы две - это почти гарантированно смерть.


1. Почему это не надо?
Яд Гадюки. В состав яда входят высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия и низкомолекулярные нейротропные цитотоксины. В результате укуса возникают геморрагический отёк, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, одышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свёртывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжёлых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках.

Так что отсасывать его надо. Тут кто-то что-то напутал. Я думаю дело в том, пытаться отсосать яд имеет смысл в первые несколько минут. Потом бесполезно.

2.Кроме моновалентных сывороток ( на один яд) есть еще и поливалентные (от разных ядов).

Кстати, Ставропольский "Антиген" возобновил производство "Антигадюки" Это моновалентная сыворотка не такая "тяжелая" как "Антигюрза", которая тоже помогала при укусах гадюки. (У Гюрзы и и гадюки схожие яды). Стоит она 300 рублей и есть в аптеках. НО!!! ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЕЗ НАБЛЮДЕНИЯ ВРАЧА (фельдшера) ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! . Возможен анафилактический шок.
[color=#4000FF:3ptl46qn]Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...[/color:3ptl46qn]

Аватара пользователя
Banshe70
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:23

Re: Змеи

Сообщение Banshe70 »

Manul писал(а):
cycler писал(а):?

Поэтому в удаленуую от цивилизации экспедицию по уму берут медика. А грамотный медик берет соответствующие сыворотки. Вопрос хранения лекарств явлеятся технически решаемым.

Ой!
ну не хоца браницо......ой не хоца....
Ну какие врачи в полевом отряде? Какие "хранания лекарств"(с)
Я, как начальник отряда и врач, и политрук и прокурор в одном стакане..и хроническая гонорея, и почечная кома и внематочная беременность - все на моих руках, да, и конечно - оскольчатые переломы и сердечные приступы... И позволю себе уточнить - НИКАКОЙ радиосвязи...
Старый добрый принцип Д Конрада - " делай или умри"

Так что , уважаемый дикий кот то, что вы пишете - совершенно правильно...так все и ДОЛЖНО БЫТЬ, но так , к сожалению почти НИКОГДА не бывает...
Хорошая жизнь -дорога..Можно, конечно и подешевле, но это уже не жизнь!(с) 8910 4683984

Аватара пользователя
Manul
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:25

Должен быть порядок

Сообщение Manul »

Banshe70 писал(а): Так что , уважаемый дикий кот то, что вы пишете - совершенно правильно...так все и ДОЛЖНО БЫТЬ, но так , к сожалению почти НИКОГДА не бывает...

Как старший группы я всегда старался эти проблемы решать заранее. Включая склонением к серьезным отношениеям фельдшера и созданием неучтенных запасов снаряжения. За медосмотром своих парней я следил особо (как мама и папа в одном лице), дабы не заниматься потом ерундой в поле.
Даже как-то раз отказался выполнить приказ о вылете на точку неукомплектованной и неоснащенной группы. А на все крики и летающие слюни спокойно напомнил статьи устава о преступном приказе... И объясненил, что либо мы влетим на сутки позднее, но со связью, пиитаем и техникой и тогда с меня можно спрашивать выполнение задачи. Либо мы не вылетим и будем обсуждать в в ДРУГОМ месте то ли я отказался выполнить приказ то ли он, направляя на задание неготовую группу, заведомо зная, что она НЕ ВЫПОЛНИТ БОЕВУЮ ЗАДАЧУ.

И все сошло с рук... Хотя я видел много примеров, когда парни вместе со своими хлопцами ради чужой глупости смело рисковали башкой, но боялись возразить дуболому, который такю дурну задачу ставил.
[color=#4000FF:3ptl46qn]Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...[/color:3ptl46qn]

Аватара пользователя
Banshe70
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:23

Re: Должен быть порядок

Сообщение Banshe70 »

Manul писал(а):[
Даже как-то раз отказался выполнить приказ о вылете на точку неукомплектованной и неоснащенной группы..

Полагаю, просто мы в разных " армиях" воевали.
Я тож, как опытный нач отряда и снаряжения и бензина и денюшек и продовольствия с собой ВСЕГДА имел поболе чем писалось в приказе на полевые работы, но о радио и хотя бы о фельдшере, речь НИКОГДА не заходила А ведь я работал в серьезной и уважаемой московской организации....
Полагаю, дело в том, что МОИМ начальникам результат моей работы был гораздо менее важен, чем ВАШИМ- ваш.
ссср, однако.....
Хорошая жизнь -дорога..Можно, конечно и подешевле, но это уже не жизнь!(с) 8910 4683984

Вика868
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:00

Re: Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Сообщение Вика868 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПМП что должна в себя включать, Дело в том что МЧС просто 1.5 часа зачитает базовое и все! А есть же и переломы, первая реанимации ....И куда нам можно обращаться, кого просить насчет этой темы?

Аватара пользователя
Романыч
ЛА-поиск
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 23:58
Позывной: Романыч
Статус: Когда в сети.

Re: Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Сообщение Романыч »

Все вопросы к Сергею03 или в тему - viewtopic.php?f=86&t=1280
8-926-210-60-6один

Аватара пользователя
NAkeT
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 16:01
Позывной: NAkeT

Re: Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Сообщение NAkeT »

Ожоги... Весьма больная тема в нашей семье, я педагог, уроки медицины были, все дела. А кому верить - до сих пор не понимаю... Одни кричат, что ни в коем случае нельзя ожог под воду засовывать, надо сразу пантенол наносить, другие - что надо обязательно под воду до полного охлаждения до нормальной температуры... Кому верить... >_<
Лес/Город. Лес приоритет
Ветер. Контраварийная подготовка. На данный момент без авто! Только каршеринг или на доверенном авто
8-986-740-8 три тройки @liza_52_naket

Нижний Новгород, область и удалённые регионы

Аватара пользователя
кэти
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:41

Re: Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Сообщение кэти »

Cycler огромное спасибо!! И в правду развеялось столько мифов)) с радостью бы еще почитала либо прослушала ваши статьи!!! Благодарствую!!
Иногда не понимаешь простейших вещей, подумал он; в одной и той же комнате два человека; один смертельно болен, а другой к этому совершенно равнодушен.

СЕДОЙ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:14

Re: Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Сообщение СЕДОЙ »

Век живи-век учись и дураком умреш! это тоже заблуждение!Очень полезная информация,да и написана понятно и без соплей. Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Первая помощь»