Курс первой помощи

Курсы и лекции по медицинской и психологической помощи

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Курс первой помощи

Сообщение Raft »

А мне интересно, насколько эти курсы качественны?
Наверное, не все соответствует стандартам ЛА (кстати, интересно в чем), но обычный человек с таких курсов получит пользу, чтобы оказать эффективную помощь?
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
Sergey03
ЛА-медик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:51
Позывной: СергейНольТри

Re: Курс первой помощи

Сообщение Sergey03 »

Стандарты курса базовой первой помощи ПСО «ЛизаАлерт».
Курсы стартовали в июне 2011 года. На сегодня в Отряде обучено около 1000 человек. За это время сформировались стандарты, к которым мы относим цели, методики и обеспечение курса. Мы – это команда инструкторов.
Поскольку этот текст написан по не самому приятному поводу, отметим, что мы стараемся не оценивать другие курсы в терминах хорошие они или плохие, лучше они нашего или хуже, без серьёзных на то причин. К счастью, такое бывает редко. Однако по ряду формальных признаков всегда можно определить, соответствует данный курс принятым в Отряде стандартам или нет.
Стандарты – это тема, заслуживающая большой статьи, которая однажды будет написана и размещена, смеем надеяться, на профильном ресурсе. Здесь мы лишь коротко обозначим некоторые моменты.
Главная цель нашей версии курса - формирование прямой связи «картинка – действие» в виде быстрой, «рефлекторной» реакции на определённые события: кровотечение, без сознания, подавился. Два шага: первый – смотрите, как это бывает, второй – делай как я. Мы не рассказываем о кровотечениях, а просто показываем реальные видео, как и по другим темам. Обучение приёмам остановки кровотечений проходит под инструментальным контролем, то есть на экране сразу видно, остановилось кровотечение или нет (мы учим останавливать сильное кровотечение при ранениях руки, ноги и шеи «голыми» руками за одну секунду). Рабочих станций по кровотечению должно быть, как минимум, одно на каждую двойку курсантов. Тема «без сознания» в части техники реанимации даётся на манекенах Resusci Ann с контроллером. Манекенов у нас по одному на каждую тройку курсантов, то есть ровно так, как должно быть. То, чему принципиально невозможно научиться на манекенах, изучается на инструкторах и друг на друге. Это определение дыхания, выход в зону нажатий и «постановка» маски для искусственного дыхания. Техника по теме «подавился взрослый» даётся на манекенах Choking Charlie, коих у нас два, то есть по одному на шесть курсантов. Хотелось бы ещё пару, тогда будет нормально. Группу больше 12-ти мы вообще пока не тянем по оборудованию. «Подавился младенец» идёт на Baby Ann, числом 2, а надо бы 6. Потихоньку закупаемся. По площадям: свободного пола должно быть не менее 100 м² на группу из 12-ти человек. Каждый курсант получает укладку: маску для ИВЛ, две большие косынки и нитриловые перчатки своего размера (3 пары). Все материалы курса лежат в облаках и доступны по линку. Оптимальным считается трёхдневный курс, более-менее – двухдневный, однодневный – по согласованию. В Отряде он, правда, бывает не редко. Темы, не имеющие практических навыков в рамках базового курса, должны изучаться самостоятельно по материалам курса. В идеале – до курса. Этот момент у нас ещё не до конца реализован так, как мы считаем правильным. То есть материалы есть, но с ними ещё надо немного поработать, что не так просто, как может показаться. Поэтому на двух- и трёхдневных курсах мы всю эту теорию пока даём. Любой другой курс или отвечает нашим стандартам, или нет. Определяется это просто, и мы тогда так и говорим, как есть, если кто-то спрашивает или даёт повод.
https://www.youtube.com/watch?v=3ldkKyWOMDw
"Мы не дадим вам помереть спокойно". Сергей из страны ОЗ.

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Курс первой помощи

Сообщение Raft »

Sergey03 писал(а):Стандарты курса базовой первой помощи ПСО «ЛизаАлерт».

Спасибо большое за ответ. Я уловил идею.
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Курс первой помощи

Сообщение MAkedonskii »

У меня другой вопрос, насколько качественны курсы ЛА? До поста Сергея03 я был в них уверен. Теперь хочу сравнить. После поста думаю Сергей прав, и курсы ЛА круче, но осадок остался после эмоций и фразы,действовать на автомате...
Жизнь не шашкой махать, тут думать надо. Меня личное заели сразу 2 вещи...
В том дикие регалии товарища, у нас автоматизм. По себе знаю, не сомневаться правильно, но наверняка есть нюансы...
Сереж, мне тебя хвалил человек которого я сильно уважаю, по этому я поступлю хитро... Я инкогнито, под другим псевдонимом посещу оба курса, а потом тебе в личку все напишу

Аватара пользователя
nahrihra
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:52
Позывной: Каламбур

Re: Курс первой помощи

Сообщение nahrihra »

Что значит: «Телефоны слили с сайта»? Чтобы собрать телефоны, указанные в профилях, не нужно быть человеком «изнутри». Их может кто угодно собрать.
+7 903 977 4563 | [external=http://email.lawiki.ru:2yrlo4il]Email-рассылка оповещений о поисках[/external:2yrlo4il]

Last
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 22:31
Позывной: Ласт

Re: Курс первой помощи

Сообщение Last »

Меня смущает личность инструктора данного курса. Именно как инструктора и знатока своего дела.
http://tacticmedcine.justclick.ru/Unikalniylektor
Вкратце, что лично меня смущает:
турист крепкого начального уровня (хотя к делу не относится);
боевой медик. Разве есть такая квалификация? Ну мои познания говорят - как минимум санинструктор. "Боевой медик" больше похож на персонажа компьютерной игры;
наличие медицинского образования - не известно (что является основополагающим, как мне кажется);
применение мед.помощи в условиях боевых действий - совершенно не наш профиль. Методика и подход другой (как я понял из курса Сергея03);
агрессивный спам с разных номеров и предложение купить книжки (на сайте) - пахнет сектой;
большое кол-во публикаций автора на сайтах милитаристской направленности "как я воевал" (как говорит гугл)- ничего плохого, но и там нет информации про автора, как санинструктора, лишь истории про оказание помощи раненым.

Проще говоря, человек может втирать что угодно и как угодно...
Мне кажется, что вся эта затея больше подходит для команд, ну например, по страйкболлу, сталкеров и т.п.,

P.S.1 впечатление от знакомых знакомых, которые там- "специфический парень"(с)
P.S.2 данная тема вроде как предназначена для объявлений и записи на курсы ПП ЛА, а не для обсуждения сторонних проектов. Вам скорее в "Мысли в слух" - предложение для Модератора =)
Телефон: 8-985-916-один два-90

Аватара пользователя
darquan0
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:18
Позывной: Тень-0
Статус: fully operational

Re: Курс первой помощи

Сообщение darquan0 »

Можете кидать в меня чем угодно и делать оргвыводы, но я таки вставлю свой пятачок.

Проходил я за последние три года "три с половиной" курса первой помощи.
"дневной" "семинар" от МотоМосквы
Двухдневный "курс" ПП
Трёхдневный ЛА-курс от Сергея03 (за что всем, кто меня там хорошо гонял, огромная благодарность)
И ещё один двухдневный курс ПП.

лучшим из этого однозначно является ЛА-курс от Сергея03.
"практика, практика и ещё раз практика" -- это ключ. при оказании ПП задача не думать, задача быстро-быстро расставить приоритеты и начать действовать. минусом курса является то, что учебные материалы, выдаваемые после курса, не структурированы от слова никак.

одна из двухдневок которые я проходил, качеством почти такая же, но там чуть больше теории, информации "почему" и "зачем", и более небрежная отработка практики.

другая двухдневка... достаточно сказать, что я попал на курсы ЛА через примерно год после неё, и очень остро понял что нифига не умею.

ну а "семинар" от ММ на полдня это на самом деле просто ни о чём, там бегом-бегом галопом по европам с показыванием как понять в каких случаях оттаскивать пострадавшего с проезжей части, а в каких нельзя, и как правильно всех разгонять чтобы не поломали пострадавшего ещё больше. Ну, выездные МотоМосквы в массе своей даже кровь останавливать не умеют вовсе, и это беда.

что же про вот этот вот, "спамерский" "курс"?
там сходу два слова дают всё понять. "лекцию читает...". не "курс проводит". лекцию. читает.
дальше можно уже не смотреть.
тел. +7 910 45 45 нOль 25 мой адрес не дом и не улица, мой адрес примерно такой: 55.5066, 037.2266 [b:2oj4a70p][i:2oj4a70p]igitur ex fructibus eorum cognoscetis eos[/i:2oj4a70p][/b:2oj4a70p]

Филиппова
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 09:33
Позывной: Филиппова

Re: Курс первой помощи

Сообщение Филиппова »

Прошла повторный курс. Первый раз был одним днем, сейчас 2х-дневный. Считаю своим долгом сказать, что повторный курс спустя два года вещь обязательная (для меня, по крайней мере это так). За этот промежуток времени успеваешь забыть невероятное количество важных мелочей, в следствие чего качество оказания ПП теряется в разы.

Аватара пользователя
Sergey03
ЛА-медик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:51
Позывной: СергейНольТри

Re: Курс первой помощи

Сообщение Sergey03 »

Запланированные по адресу
https://twitter.com/goginaem/status/839757527218782208
курсы первой помощи не соответствуют стандартам, принятым в ЛА. Всё это повторяется из раза в раз. Лица, поводящие этот курс, как и сам курс, не соответствуют стандартам, принятым в ЛА. То, что они, возможно, считают по-другому - это их проблемы, которые не должны становиться нашими.
https://vk.com/sgerasyutenko?w=wall211511809_17%2Fall
https://www.facebook.com/sgerasyutenko/ ... 0667909487
Остерегайтесь подделок!
"Мы не дадим вам помереть спокойно". Сергей из страны ОЗ.

Аватара пользователя
Sergey03
ЛА-медик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:51
Позывной: СергейНольТри

Re: Курс первой помощи

Сообщение Sergey03 »

Двухдневный курс базовой первой помощи 18-19.03, суббота - воскресенье.
Инструкции в первом посте.
"Мы не дадим вам помереть спокойно". Сергей из страны ОЗ.

Ответить

Вернуться в «Первая помощь»