Новая Газета об учениях в Апаринках

Модераторы: Воробьева, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Воробьева
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:30
Статус: Готов

Новая Газета об учениях в Апаринках

Сообщение Воробьева »

Тренировки волонтерского поискового отряда совместно с МЧС проводятся два раза в год — весной и осенью. «Потеплело, люди будут больше гулять — а значит, чаще теряться», — комментируют члены отряда.

Полевой штаб «ЛизаАлерт»* развернули на бетонной площадке недалеко от въезда на базу. Связист лагеря Игорь принес черный чемодан — оборудование для полевой связи отряду подарил сын пилота, разбившегося в вертолете, который нашел этой осенью именно отряд «ЛизаАлерт». Теперь радиус связи по рации у отряда внушительный — около 10 км. Игорь учил всех желающих развертывать связь в лесу. «Чтобы, — объяснил он, — не было незаменимых людей».

Всего на базу съехалось человек двести пятьдесят из разных организаций.

Кроме работников МЧС здесь были студенческие поисковые отряды, учебная сотня казачьего войска, поисково-спасательный отряд «Геоспас» и другие. Приехали и кинологи из отряда «Росспас» — среди людей вертелись овчарки, эрдельтерьеры, лабрадоры и даже один крошечный тойтерьер — хозяйка обнаружила необычно острый нюх. «Не декоративный он у нас», — улыбнулась она.

Волонтерам «Лизы Алерт» дали возможность потренироваться на полигоне, оборудованном для эмчеэсников, хотя некоторые задания были им не по плечу — например, вытаскивать из покореженной машины пассажиров, снимая крышу гигантскими кусачками. Студенты Академии МЧС вытаскивали манекены из автомобиля на носилки.

Карабкаться по скалодрому «алертовцы» не умели совсем — в горах им еще не приходилось никого искать. «Представь, что наверху — потеряшка», — подбадривают рыжеволосую Наташу, с трудом карабкающуюся вверх.

Читать дальше: http://www.novayagazeta.ru/society/52291.html

Фото репортаж: http://www.novayagazeta.ru/photos/52254.html

Наташа, Женя, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Пресс материалы»