Хотлинки (Hotlinks)

Модераторы: Valek, Grigoriy

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение goblin37 »

copyright.gif
copyright.gif (8.44 КБ) 13098 просмотров


Admin писал(а):Вот это очень нехорошо и не красиво, чтобы не называть это тем словом каким это называется, я очень надеюсь что все те, кто выложили здесь картинки прямой ссылкой, имеют доступ к папкам, где хранятся картинки, разрешённый владельцами ресурсов или сами таковыми являются.

Прошу самих перепроверить и исправить. Потом проверю я))))).
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение Admin »

Итак, хотлинк это прямое использование на одной вебстранице файлов, принадлежащих другому сайту таким образом, что эти файлы показываются как часть первой страницы. В этом есть три серьёзные неприятности, которых хотелось бы избежать у нас. 1. По факту первая страница, крадёт трафик и ресурсы у второй. Трафик это дата, переданная вебстраницей на компьютер пользователя. Когда вы открываете какую-либо страницу, вы используете её трафик, показывающий содержание. Т.е. открывая первую страницу, содержащую хотлинк, вы пользуетесь сервером второй страницы, заставляя его показывать вам картинку или видео. Тогда как трафик, обычно, платный (особенно на крупных сайтах), то подобное заимствование может поставить владельцев второго сайта в затруднительное положение. Мало того, что им внезапно придёт счёт, на который они не рассчитывали, так и сайт может быть отключён до оплаты. Это всё равно, что к вашему электричеству подключился весь дом, они пользуются, а вы платите. 2. Можно стать жертвой свичеру (switcheroo) это когда владелец картинки обнаружит, что вы его нежданно негаданно и без спросу рекламируете, он просто сменит картинку и вместо рации, в один прекрасный день, новички будут лицезреть хрен в рюшечку (я про овощ если что) Отследить это очень легко. 3. В России существует закон о защите авторских прав, кроме того, она подписала Digital Millennium Copyright Act, в связи с чем, подобное проникновение на чужой ресурс может рассматриваться как нарушение закона, особенно, когда на пострадавшем ресурсе стоит знак копирайта. О том, что это реклама пострадавшего ресурса или просто сэмплы можно будет долго рассуждать в суде, но сайт может быть удалён быстрее чем мы все моргнём глазом. Есть ещё несколько технических возможностей, которых пострадавший сайт может резонно опасаться, но риск от хотя бы этих трёх нам нужен??? Намного безопаснее и просто корректно - дать ссылку на сайт, где можно посмотреть иллюстрацию того, о чём Вы говорите. Альтернативно - сильно уменьшить картинку до размера тумбинайла и заключить его в ссылку на оригинал. Третья возможность - самая надёжная - спросить разрешения на публикацию у владельцев. *** Всё это не касается паблик доменов и сайтов-хранилищ, специально созданных для хранения файлов. [color=#BF0000:1yrzp9y3]Я обнаружила очень много хотлинков на форуме и я серьёзно прошу исправить всё это. В дальнейшем, я постараюсь отсеивать подобный материал автоматически, не уверена, что получится, поэтому, в основном, расчитываю на вашу сознательность.[/color:1yrzp9y3] Спасибо!

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение bvs »

Простите, но не могли бы Вы показать пример кода, который не надо вставлять в сообщение. Не все понимают технические термины. И который, по возможности, надо вычистить пользователям из своих постов. Спасибо.
Последний раз редактировалось bvs 29 апр 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение Admin »

- примерно такой. Kартинки в коде могут быть также .gif, .png ... [code:3pk78sxv][img]http://чужойсайт.ru/files/images/ХХХ.jpg[/img][/code:3pk78sxv] можно и желательно: [code:3pk78sxv][img]http://мойсайт.ru/files/images/ХХХ.jpg[/img][/code:3pk78sxv] или: [code:3pk78sxv][img]http://lizaalert.org/files/images/ХХХ.jpg[/img][/code:3pk78sxv] или в ссылке на оригинал: [code:3pk78sxv] [external=http://чужойсайт.ru/files/images/ХХХ.jpg][img]http://мойсайт.ru/files/images/ХХХ-thumbnail.jpg[/img][/external] [/code:3pk78sxv]

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение Edward »

Как говорится - понял чуть менее, чем ничего... фотки с радикал вставлять можно или нет?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение Баварец »

Мне, как специалисту, была бы интересна расшифровка фразы "трафик, обычно, платный" с точки зрения конечного пользователя в разрезе http протокола. Но это не к спеху.

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение Admin »

2Edward: [quote:2nvskwud]*** Всё это не касается паблик доменов и сайтов-хранилищ, специально созданных для хранения файлов.[/quote:2nvskwud] насколько я знаю, радикал есть сайт-хранилище/файлобменник. 2Баварец: Вам, как специалисту, должна быть понятна разница между нетворк трафиком (Network bandwidth) который можно связать с http протоколом на уровне запрос-ответ (о чём речь не идёт) и трафиком на уровне веб хостинга, который исчисляется максимумом трансфера даты в мегабайтах/гигабайтах за определёный период времени (о чём речь). Если не понятна, объясню лично.

Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение Ilinskaya »

а если я у себя в твиттере выкладываю ссылку на картиночку, это тоже какашечно? я просто не понимаю разницы, в этом вопросе, между нашим форумом и какими-то другими соцсетями. это широчайшим образом распространенная повсеместно общеупотребимая практика, и вот этот пост вызывает у меня самый настоящий когнитивный диссонанс!

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Хотлинки (Hotlinks)

Сообщение Admin »

Юля, ссылки на картиночки давайте сколько угодно. И загружайте свои картиночки со своего мобильника или десктопа сервисами твиттера на сервер твиттера (или по аналогии любые другие ресурсы, включая наш) сколько угодно, тогда и показывать их будет тот ресурс, куда Вы их загружаете. А вот показывать картиночки на одном ресурсе чужими ресурсами без разрешения - нехорошо и опасно или в Вашем лексиконе - сильно какашечно. Хорошо посмотрите на предупреждение вместо оригинальной картиночки. Несоответствия полученного ожидаемому, когнитивного диссонанса, в данном случае не наблюдается, как он у Вас вызывается непонятно. Ссылаться и присваивать - настолько разные понятия, что ожидать соответствия - точно диссонанс. [size=85:w5vnp9ac][color=#BFFFFF:w5vnp9ac]Хммм, не думала что выражение "когнитивный диссонанс" настолько общеупотребимо, что встречается на каждом шагу, помнится не так давно сама его в том же твиттере употребляла, правда по более подходящему поводу.)))))[/color:w5vnp9ac][/size:w5vnp9ac] И последнее - я не могу устраивать ликбез, эта тема не для дискуссий, она для ознакомления. Те, кто понимают технику, надеюсь, поняли, кто нет - 2 выбора - принять или нет. Можно также погуглить Hotlinks на русском, английском, турецком - любом языке. Спасибо тем, кто исправил!!!!

Закрыто

Вернуться в «How to - Инструкции»