Время на типичную лесную задачу?

Если Вы не знаете, в какую тему или кому адресовать свой вопрос или обратиться с проблемой, то Вам сюда

Модераторы: goblin37, Севыч

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

Ну, это-то само собой. Это и называется - "собраться по сезону".

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые соотрядники , вот , хожу зимой в лес на поиски в берцах пять зим ,и ни разу не слышал от отрядных инструкторов ,что берцы зимой - это зло ( как пишет уважаемый svs : советы обуваться зимой в туго шнурованную обувь вредны и ведут к обморожению ). Если это действительно - зло ,то я готов извиниться за такую пропаганду. Осенью 2017 г часа два вся Лиса ходила в берцах и трекинговых ботинках в воде по колено при -3 С и никто не обморозил ног фатально.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

> Осенью 2017 г часа два вся лиса ходила в берцах и трекинговых ботинках в воде по колено при -3 С и никто не обморозил ног фатально.
Если вся группа дружно обулась в лес так, чтоб гарантированно промочить ноги - ну, я бы назвал это разгильдяйством, если позволите. Я не уверен, что мне по душе подход к работе в поле, который подразумевает заранее предусмотренный героизм и создание себе трудностей ;) Хотя два часа в теплую погоду можно без последствий ходить в чем угодно, согласен. Исходный вопрос, если помните, как раз и был про то, на какой период работы в лесу можно рассчитывать в условиях среднего поиска.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

Как я и обещал ,увидев моего уважаемого критика на поиске в зимнем лесу , не возражаю ему назвать разгильдяйством мои бывшие нарушения техники безопасности...В ту ночь из леса с травмами вышло шестеро бойцов Отряда ЛА , четверо с легкими обморожениями ног ,один с окровавленным глазом ,одного вынесли ,у него была подвернута нога. П.С.Обморожения ног не были фатальны , помогло быстрое возвращение в теплое помещение , смена брюк и носков на сухие и хороший источник тепла ,глаз и ногу удалось исцелить благодаря правильно оказанной первой помощи.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 02 мар 2018, 12:16, всего редактировалось 2 раза.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

> Позволю , когда увижу Вас на поиске в зимнем лесу .В ту ночь из леса с травмами вышло шестеро бойцов Отряда ЛА , четверо с легкими обморожениями ,один с окровавленным глазом ,одного вынесли ,у него была подвернута нога.

Ох. Я не боец вообще, я не люблю совершать подвиги, я люблю, когда в поле мне вне зависимости от сезона и погоды хорошо и удобно - у меня тогда КПД выше, и я лучше, быстрее и качественнее делаю дело. Судя по всему, у нас оказались очень разные привычки и даже представления о ТБ в полевых работах)

Так или иначе, Вы еще раз заодно ответили на мой вопрос о сроках работы - что они по большей части короткие, и одежда не имеет принципиального значения. Спасибо.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

Я бы хотел бы сказать немного про традиции работы в природной среде в ЛА : Координатор ,как правило ,не ставит сроков - если может поисковик по лесу ходить 22часа- пожалуйста. Если может два часа - и за то скажут спасибо. Поэтому, одежда очень важна и влияет на эффективность напрямую. Наименование Боец применяют в ЛА с той же смысловой нагрузкой,что и Отряд. Я тоже люблю ,когда хорошо и удобно , но не всегда получается. Я имхо ,считаю, универсальной обуви нет. Чтобы была и непромокаемая и очень теплая ,и прочная, и хорошо фиксировала голеностоп ,а то возможны вывихи и переломы.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 25 фев 2018, 12:30, всего редактировалось 3 раза.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

Да, с обувью вправду сложнее всего. Тем более учитывая, что ЛА работает не только в природной среде. Я недавно смотрел, как в соседнем форуме обсуждается заказ рабочей обуви в "Союзспецодежде" - там в качестве требований к обувке ставилось, что она должна быть одновременно и очень теплой, и иметь противопрокольную стельку, и защитный подносок. Всерьез круче требования выходили, чем у меня к лесопожарным сапогам - в целом килограмма на три там требований получалось. Я от этого пришел в большое недоумение и пребывал в этом недоумении до того момента, как сообразил, что ЛА не только в лесу шастает, но и на всяких городских пустырях работает тоже. Я б в таких сапогах в лесу сдох, и быстро.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

Из личного , в лесу может обнаружиться ,внезапно, заброшенное недостроенное здание и там совсем другие требования к снаряжению. Про легкое обморожение ног. Планировался прочес в снежном лесу , все были в берцах и трекинговых ботинках. Никто не планировал хождение вброд по воде , просто часть лесного квадрата оказалась залита водой по колено. Не знаю ,как это об;яснить ,но понимание ,что спасатели вместо тебя не приедут ,прекрасно экипированные ,и последний шанс потерявшегося ,если он в этом квадрате- это ты. Да ,холодно и болят ноги , но ему,пострадавшему,может быть, в сто раз холоднее и больнее...
Последний раз редактировалось Дмитрий402 25 фев 2018, 15:18, всего редактировалось 5 раз.

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение ЮлиАнна87 »

Дима, это пипец, что ты тут написал. Дима, человек изначально спрашивал о времени на типичную лесную задачу, ю андэстенд?
Ты ему написал кучу всего, включая о своих поисках, включая случай один убитый, один съеден заживо кабаном и пятеро на дереве, лишь только мне удалось выбраться из леса, надевай берцы, чувак! Ну, это вывод. И нас спасли тогда розовые бутылочки, мачете и собственно кабан на углях, который грел нас всю ночь своим теплом и сытным поздним ужином.
Ой, я не могу...
Ты хоть понимаешь, что в жизни невозможно от всего перестраховаться? Это невозможно, Дим.
Ты пойдешь в берцах и будешь ходить в воде по колено, поедешь в сапогах и будешь по сухому полю ходить. Это закон такой. Каждый сам выбирает для себя, я ничего круче резиновых сапог для себя не вижу и видела как парни приходили и выжимали берцы, а мои ноги оставались сухими.
Так он спросил про другое? Типичная лесная задача?
А знаешь ли ты, друг, как устроена жизнь на Марсе и бывал ли ты там во сне? Я тебе сейчас расскажу историю... Это из этой серии многосерийного сериала на тему:
Взял с собой мачете в лес?
Значит полный молодец!
Если берцы не надел,
Значит будешь не у дел.
Томагавк, бронежилет
Топоры, ножи и вилки
Бензопилы и бутылки
Все с собой берем друзья!
Потому ЛА-шник Я...

С Уважением...
тел: (985) 962-51-25

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

ЮлиАнна , наверное ,эмоционально я, еще, не пережил этот поиск. Но ,со временем ,воспоминания ,верю ,сотрутся...Я может ,как бы, вину свою чувствую , перед теми поисковиками, кто пострадал больше меня ...Не нужно о них говорить обидно, люди своим здоровьем рисковали...все имхо. Я еще раз прошу извинений у всех , кому принес неприятные эмоции. Севыч , если потрешь мои сообщения ,я смогу понять. ЮлиАнна ,ну ты ведь понимаешь, что резиновые сапоги ,даже с мехом внутри, не гарантия от травм. Ноги в них трудно промочить , а как бурелом перелезать ? И ,я пробовал ,при -3 С в них холодно ногам ,все равно. И ,я не считаю ,что берцы -это идеал зимой.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы»