Время на типичную лесную задачу?

Если Вы не знаете, в какую тему или кому адресовать свой вопрос или обратиться с проблемой, то Вам сюда

Модераторы: goblin37, Севыч

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

Сколько времени обычно в практике ЛА занимает выполнение лесной поисковой задачи? На сколько времени обычно уходят поисковые группы? Это чаще единицы часов, первые десятки часов, или обычным делом бывает работа группы больше чем на одни сутки? Понятное дело, что задачи бывают разные, но, тем не менее, на сколько уходит группа, скажем, на типовое прочесывание?

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

В чем смысл вопроса ? Регистратор , или Координатор (Старший на месте ) спрашивает ,каким временем располагает человек, и Координатор (Старший на месте )распределяет задачи по возможности. Бывали задачи на световой день ,бывали- на астрономический час. Был свидетелем ,как одна девушка несколько задач работала одну за другой , менялись поисковые группы ,а она оставалась в лесу. Всего она была на задачах 22 часа подряд .И это после своего рабочего дня .О ней начертана статья на этом Форуме :" У каждого подвига есть имя."ИМХО ,среднестатистическая лесная задача - 4-5 часов.Про задачи на сутки и больше суток ,мне не известно.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

> в чем смысл вопроса
Смысл вопроса, грубо говоря, в том, брать ли с собой лишнюю смену портянок)

> среднестатистическая лесная задача - 4-5 часов.
Спасибо.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

ИМХО , если возможность есть , на ноги утепление (носки, портянки ,стельки ,грелки химические)- брать по максимуму. Типичная лесная задача может мгновенно превратиться в нетипичную. Джип доставки застрянет ,например ,и придется его вытаскивать вручную. Или,например, кто- то из Лисы подвернет ногу , и придется его на себе выносить из леса. Или, например , кто -нибудь под лед провалится . Или ,кто то из Лисы вдруг исчезнет , как сквозь землю провалится , и придется его искать.( Случаи взяты из реальной практики поисков ) .Масса вариантов, имхо.И ,кроме того ,например,можно настоящим рыцарем оказаться : девушка в кедах ноги промочит, застудит до слез,можно ее немного спасти от холода. Не такая уж мелочь.

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение ЮлиАнна87 »

Если коротко, я бы обозначила 6-8 часов. В среднем. Но вы сами понимаете, насколько может затянуться поиск, насколько вы лично располагаете временем и прочее и прочее. Но, все же 6-8 часов.
Дим, а в чем смысл вопроса с розовыми бутылочками, касками? Ты думаешь твои вопросы для всех актуальны, а его бессмысленный? Это не так.
Продолжу: или например, кого-то заберет тарелка НЛО, а ты в этот момент "по делам отошел",или например человек залез на дерево от медведя, а слезть не может, или например Дима прислонившись к дереву просто заснул и требуется время "на разбудить"...много случаев.
тел: (985) 962-51-25

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

Прошу у всех извинений ,если принес кому-то неприятные эмоции.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

Нет, все в порядке, никаких эмоций, я получил ответ на вопрос, который хотел знать. Спасибо, Дмитрий и ЮлиАнна.

По поводу смысла вопроса, наверное, стоит действительно немного подробнее пояснить. Сейчас снежный сезон, поэтому , в отличие от периода с температурой выше 0С, когда сравнительно пофиг как собрался, время комфортного пребывания в лесу в какой-то степени завязано за то, какое снаряжение с собой взял и, в конце концов, просто за то, как одет. В первую очередь, это относится к обуви. На время в пределах половины суток достаточно взять любую более-менее теплую обувь, которой полно в любом условно говоря Декатлоне. На время больше половины суток на морозце, нужно позаботиться о чем-то, что позволит держать ноги сухими, иначе будешь думать не о работе, а о том, что отсыревшие от пота ноги, блин, замерзли и как бы не остаться без пальцев. В основном я спрашивал про это.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемый свс, имхо ,любая более менее теплая обувь обувь ,может не обеспечить Правила номер 1 ( Безопасность добровольца- превыше всего ),нужна обувь , которая хорошо фиксирует голеностопный сустав.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение svs »

"которая фиксирует голеностопный сустав" - нет, это не основное требование к обуви зимой в лесу. Советы обуваться в лес зимой в туго шнуруемые берцы - вредны и ведут к обморожениям. Я в лесу зимой работаю, я в общих чертах в курсе.
Спасибо еще раз за ответ на заданный мной вопрос.

Last
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 22:31
Позывной: Ласт

Re: Время на типичную лесную задачу?

Сообщение Last »

svs писал(а):>
Смысл вопроса, грубо говоря, в том, брать ли с собой лишнюю смену портянок)


Брать в любом случае. Причем разного рода (плащ от дождя, теплую, носки, кроссовки т.п.) Должен быть второй "гражданский" комплект. В зависимости от времени года и погоды.
P.S. Через 30 минут после выхода провалился в воду, пошел дождь, измазался в грязи. В холодную погоду промок - для тебя поиск закончился. А потом домой еще ехать в мокром.... А потом в аптеку....
Телефон: 8-985-916-один два-90

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы»