Фонари.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонари.

Сообщение Дмитрий402 »

Сейчас Григорий Сергеев реформу прочеса готовит-тройками лес чесать,а не пятерками.Некоторые уже практиковались в этой методике.В случае отказа единственного фонаря у одного из тройки-без света будет 33% лисы-значит как никогда актуален будет запас фонарей "на того парня."Так что одним точно не обойтись.И это уже вопрос безопасности,те №1.

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Фонари.

Сообщение Edward »

Вот уже два года как... два года от массовости постепенно все сваливается к работе профи...
Ну не приезжают те кто этим занимается уже 5 лет в лес без собственного оборудования.
А работа парами вообще не подразумевает наличие случайных людей.
Я лично вообще не пойду двойкой с тем кого не знаю. Случись что в дальняке без связи, что мне тогда делать?
Если с ним (с новичком) не дай Бог что, я то его откачаю и вытащу... (надеюсь тут ни у кого сомнений нет на этот счет)
А со мной вдруг что... и что тогда? Надеяться что новичок окажется не таким уж и новичком?

Черт... к чему я все... Фонари на себя и на того парня? Ну может быть... только у тех кто ходит давно и на тяжелые задачи все свое, выверено и подогнано... опробовано и проверено.
и вроде как смысла особого в дополнительном комплекте нет ибо у того с кем идешь и в ком уверен все точно так же в полном порядке...
А если нет, то и не стоит с таким никуда выходить... ИМХО

года три назад по глупости дважды выходил с незнакомыми...
оба раза очень сильно пожалел об этом...
зарекся раз и навсегда с тех пор...

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонари.

Сообщение Дмитрий402 »

Мои скромные заметки на полях форума предназначены ,в основном,не для профи.Асы лучше меня все знают.А вот новичков я желаю убедить,по возможности, приезжать в лес со своим оборудованием.Здесь, на форуме,можно посмотреть советы,как и где прикупить относительно недорогое и качественное.А то может получится ,как у меня три года назад-в первом ночном прочесе повредил фонарь,что мне дали добрые люди,промочил ноги в ледяной воде, и пришлось им из лесу выводить меня.Было очень стыдно.Может быть, это я был тем самым случайным человеком,о котором ты пишешь,или мог быть.

Аватара пользователя
nahrihra
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:52
Позывной: Каламбур

Re: Фонари.

Сообщение nahrihra »

Насчет стандартного отрядного фонаря. Мне кажется, в комплектах отрядного оборудования подавляющее большинство Thrunite T30S. По крайней мере, в московском регионе.
А два фонаря обязательно: залил, потерял, кончились аккумы и т.д.
+7 903 977 4563 | [external=http://email.lawiki.ru:2yrlo4il]Email-рассылка оповещений о поисках[/external:2yrlo4il]

Аватара пользователя
ooprizrakoo
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:05
Позывной: "призрак"

Re: Фонари.

Сообщение ooprizrakoo »

Со своей стороны хотел бы порекомендовать экономно подходить к покупкам: можно не брать 1 "Суперфонарик" за 2000 р., а приобрести 2 фонаря с Алиэкспресса за вдвое меньшую цену:
http://ru.aliexpress.com/item/RA-601REF ... 41363.html

Либо 1 ручной фонарь, и 1 лампу на голову, вот такую:
http://ru.aliexpress.com/item/1800-2000 ... 93974.html

Все фонари по ссылкам выше проверены лично мной и друзьями, в т.ч. на поисках и на охоте, в том числе под дождем.

P.S. Я беру всегда на поиски в лес фонари, батарейки, и рации из расчета "я+2". Что бы ни обнаружилось на месте из оборудования, а нормальную лису-тройку собрать можно. До сих пор один фонарь и одна кемпинговая лампа где-то у кого-то гуляют :) Ну я надеюсь, с пользой :)
Установи себе и близким бесплатный SMS-локатор: http://safetytracker.org
Позывной: "призрак"
Телефон: +7903-575-3305

Silver@
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 09:17

Re: Фонари.

Сообщение Silver@ »

Полностью поддерживаю. Они может и китайские, но два баофенга и фонари с диодами т6 работают на ура с китайскими же аккумуляторами уже более 2 лет. Как говорится - На безрыбье и рак рыба.

Гепард
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 09:48
Позывной: Гепард

Re: Фонари.

Сообщение Гепард »

Может не прав, но выскажусь )
Если у волонтера в лесу "сдохнет" его личный китайский фонарь, на китайском аккуме - это один вопрос, и его личная ответственность. Но если этот китайский фонарь ему выдали от имени отряда на поиске - вопрос совсем другой.
Экономить, конечно, нужно, но не на таком оборудовании, от которого может зависить жизнь или здоровье человека.
Вопрос выбора - вечный холивар ))
+7(929)677-I6-33 [external=http://goo.gl/1gn74o:17eecotf]Список полезных ссылок ЛА[/external:17eecotf]

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонари.

Сообщение Дмитрий402 »

Предлагаю продолжить рассказы о надежности работы фонарей разных стран и моделей.Например:
Яркий Луч Грифон G20.Произведено в Китае. Аккум-в комплекте фонаря.2500р.100 -поисков.Ушел в отряд.
Ультра Файр HL-90S.Китай.Аккум Ханглианг18650-Китай.500р.50-поисков.Служит.
На основании статистики возможно сделать вывод о соотношении цена/надежность.Возможно,представление о ненадежности Китая-преувеличение.

Аватара пользователя
ooprizrakoo
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:05
Позывной: "призрак"

Re: Фонари.

Сообщение ooprizrakoo »

Брак, безусловно, случается у всех фонарей. Я пользуюсь "китайскими" фонарями много лет. Помер ли у меня хотя бы один фонарь? - Да, лет шесть назад у одного фонаря какой-то мусор попала на линзу, из-за чего линза стала греться в этом месте, а т.к. линза была пластиковой, то произошел перегрев и тепловой пробой на плате. С тех пор я пользуюсь фонарями с обычным стеклом, не с пластиком, купленными там же в Китае.

Кстати, те же продаваемые на "Суперфонарике" дорогие фонари Thrunite - производятся в Китае. И используют те же самые электронные компоненты, что и другие китайские фонари. Но зачем покупать фонарь за 7000 р, если можно купить аналогичный за 1000 ?

Я думаю, что наверняка на форуме есть кто-то, у кого фонарь перегорел, или сломалась кнопка, или аккумулятор сдох не вовремя. И это может быть как "дорогой" ИглТактик, так и дешевый Ультрафайр. Так ведь катастрофы от этого не случится - это всё-таки не отказ тормозов у автомобиля на дороге. Для случаев поломки любого снаряжения существуют запасные - фонари, аккумуляторы, телефоны; мы носим с собой аптечки и т.п. Ну, идет в лес лиса - хотя бы у одного человека всегда будет с собой аккум+фонарь, штаб выдаст.
Приобретение фонаря это вопрос рационального подхода и разумной оценки рисков. Как и любой вещи в снаряжении, наверное.
Извини, если слишком рьяно отстаиваю свою точку зрения, просто мне на самом деле хочется помочь сэкономить людям деньги, которые можно потратить на кучу других полезных ништяков.
Установи себе и близким бесплатный SMS-локатор: http://safetytracker.org
Позывной: "призрак"
Телефон: +7903-575-3305

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Фонари.

Сообщение maashey »

Всё верно говорите) Но за 1000р сбалансированный фонарь всяко не купишь. Достоверной информации о них как правило нет. А отзывы и впечатления во многом зависят от степени привередливости пользователя фонаря) Кому-то не нравится очень узкий и яркий центральный пучок, кому-то важно запоминание последнего режима фонаря, а кому-то все равно, но за 1000р всем не угодишь..
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Ответить

Вернуться в «Свет»