Фонари.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Фонари.

Сообщение Константин П »

Raft писал(а):Есть 3 режима яркости, не обязательно на максимуме гонять. Не исключает никоим образом налобника.

Вы с таким фонарём будете всю ночь ходить ? А ещё нуже навик, компас.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Фонари.

Сообщение Raft »

Он вроде не больше отрядных фонарей. Может картинка обманывает и кажется больше? Так достаточно компактен.
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Фонари.

Сообщение Константин П »

Raft писал(а):Он вроде не больше отрядных фонарей. Может картинка обманывает и кажется больше? Так достаточно компактен.

Речь идёт о таких и подобных. https://goo.gl/w91Fh1
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Фонари.

Сообщение Reanimator »

В 2013 году активно дискутировал на тему фонарей. Забросил это дело считай на 4 года. За эти 4 года произошло многое. Была уйма поисков, почти все ночные. Была перепробована уйма фонарей, аккумуляторов. Была отремонтирована пара своих и кучка чужих. Было собрано несколько десятков "отрядных" фонарей. На них остановлюсь чуть подробнее.
1) Корпус
Один из самых дешевых с АЛИ. Для примера https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Por ... 1341&tpp=1. (нашли дешевле, около 120 ру) Почему он : кнопка крепится гайкой в хвосте, можно заменить как резинку так и саму кнопку. В большинстве китайфонарей кнопка держится за счет впрессованного пластика. Конструкция головы фонаря пилюльная. (светодиод и драйвер сидят в отдельной пилюле, которая поджимается гайкой, как кнопка в хвосте). Возможная легкая замена оптики на TIR с разным углом рассеивания. В голове - стекло, не зацарапается после пары поисков. Везде есть уплотнительные резинки, можно даже надеяться на некую герметичность. Элементы корпуса разборны, заменяемы, ремонтопригодны.
2) Оптика
Штатная оптика фонаря заменена TIR линзой с углом рассеивания 25град. (покупал на Fasttech.com) Обеспечивает очень широкую боковую засветку (при горизонтальном положении фонаря хорошо видно что под ногами творится). Центральное пятно большое, плавно переходящее в боковую засветку. Не ослепляет на близких дистанциях в лесу. Минус - небольшая дальнобойность ( в качестве выдаваемого фонаря новеньким и запасного в лисы - не критично)
3) Светодиод
Штатный безродный с синюшным оттенком заменен на ХТ-Е, тоже с Fasttech (4500-5000 Кельвинов) . Во первых он эффективней стокового (450люм на токе 1.5 А), во вторых свет теплый, солнечный, что благотворно влияет на восприятие объектов глазом. Во третьих он очень дешевый (менее 1 $ за светодиод)
4) Драйвер
Остался стоковый, с 5 режимами. Ток на макс режиме около 1.3 Ампер. Это порядка 350-400 люмен со светодиода ХТ-Е. Почему на стал менять - включается на максимальном режиме, сойдет. На хороших аккумуляторах 2600 мА на максе фонарь светит более 3 часов, с плавным снижением яркости, почти не заметным глазу. (Стабилизации тока нет, по мере просадки аккумов - ток падает)
Все это счастье вышло около 200-250 руб.(без аккумулятора) Сезон фонари достойно отработали. Эксцессов не было
По поводу линзовиков - оч не нравятся. Во первых эффект туннельного зрения (когда ярко очерченное световое пятно обрывается, боковое зрение практически полностью отсутствует, приходится постоянно крутить фонарем по сторонам) Отсутствие яркой центральной точки при мин.зуме приводит к отвратительной дальнобойности, а при зуммировании получаем яркую мизерную точку с полным отсутствием боковой засветки. Т.е приходится постоянно крутить фокус туда-сюда. Да и при минимальном зуме пятно не такое и большое получается (если сравнить с тем же ConvoyS2+) Для себя я раз и навсегда отказался от линзовиков в пользу рефлекторной и TIR оптики.
По поводу личной экипировки. Сейчас остановился на тандеме из налобника + ручной фонарь.
Налобник - Панда 2R, широкий заливной теплый свет. От него в восторге. Ручной дальнобой X-Power на 900 люмен, тоже теплый, с ярким центральным пятном, работающий на 2 аккумах 26650.

Mulder.klg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:00
Позывной: Mulder

Re: Фонари.

Сообщение Mulder.klg »

Константин П писал(а):
Raft писал(а):Есть 3 режима яркости, не обязательно на максимуме гонять. Не исключает никоим образом налобника.

Вы с таким фонарём будете всю ночь ходить ? А ещё нуже навик, компас.

Ходил с Convoy L4 половину прошлого сезона старшим. Фонарь офигеннейший, лес просматривается отлично. Рукоятка удобная, засвет широкий и комфортный для глаз в лесу на предпоследнем режиме (4500к температура, мятый рефлектор). К его весу быстро привыкаешь, даже при носке в руке. Для удобства пользования остальным оборудованием прицепил к нему оружейную трехточку за 150р. Фонарь отпустил - он повис на ремне и не мешает. Заряда аккумов хватит часов на 5 на среднем режиме. Вобщем, полный восторг, ни на что не променяю его. Ван лав :)

До этого ходил год с convoy S2 и S8. Очень надоедало постоянно менять батарейки. Каждые полтора-два часа новую ставить. Но световой поток и боковая засветка - хорошие.
В сравнении: после нескольких поисков подряд сдох L4, все запасные фонари и батарейки были уже членов группы, пришлось идти по налобнику от fenix. Нормально искать и ориентироваться уже невозможно, особенно в сложном лесу. С большим трудом тогда задачу закрывал.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонари.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые поисковики, любители прожекторов в лесу , напишите , пожалуйста, результаты Ваших поисков с прожекторами , сколько и кого Вы обнаружили в лесу с Вашими прожекторами ? (Не считая тех, кого Вы обнаружили на отклик.) За сколько поисков ? По этим цифрам , имхо , мы и сделаем выводы об эффективности прожекторов в лесу. С уважением.

Гепард
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 09:48
Позывной: Гепард

Re: Фонари.

Сообщение Гепард »

Дмитрий402 писал(а):Уважаемые любители прожекторов в лесу , напишите , пожалуйста, результаты Ваших поисков , сколько и кого Вы обнаружили в лесу с Вашими прожекторами ? (Не считая тех, кого Вы обнаружили на отклик.) За сколько поисков ? По этим цифрам , имхо , мы и сделаем выводы об эффективности прожекторов в лесу. С уважением.


Пользуюсь тяжелым Fenix TK76
Именно не на отклик с ним находил 2 лежачих, в стороне от маршрута.
Одного за счет широкой засветки (был в стороне на поляне), второго за счет дальнобойного луча (увидели за 150 метров в конце просеки).
Из-за широких возможностей регулировки яркости и режимов работы фонарь позволяет комфортно ходить в заросшем лесу, быстро осматривать поляны, просвечивать открытые участки на большое расстояние.
Из минусов - дорогой, тяжелый, требует 4 аккумулятора (может работать и от 2, но меньше).
Ношу на оружейном ремне Долг М3, в режиме одноточки.
+7(929)677-I6-33 [external=http://goo.gl/1gn74o:17eecotf]Список полезных ссылок ЛА[/external:17eecotf]

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Фонари.

Сообщение Reanimator »

По прожекторам: мне яркий дальнобой нужен для ориентирования. 99% поисков - лес, ночь. Уже давно не помню поисков "прогулка по ночному парку/скверу". Обязательно буреломы, болота, овраги, канавы и прочие прелести малопроходимой дикой зеленки. А там приходится постоянно крутить головой, заглядывая за 50+ метров, выискивая путь. Если рассматриваем вариант отработки макс дистанции по маршруту с работой на отклик то ведущему дальнобой просто необходим. Главное не слепить позади идущих когда оборачиваешься. А вообще очень важно чтобы свет в лисе был примерно одинаковый. Идущий рядом с мегапрожектором будет очень мешать поисковику с менее мощным светом. Либо отправлять прожектор в авангард, либо просить сделать свет менее ярким. Если сплошной прочес то без хорошего света вообще никак. А налобник с широким светом для леса считаю просто необходимым. По городским поискам - помнится мне тюнингованного "Кинга" с честными 2000 люменов было мало, когда чесали жилые кварталы с их кустами, заборами и вредной паразитной городской засветкой. Ведь в полной темноте намного комфортней чем в сумерках. Под дальнобоем имею в виду хотя бы Convoy C8 с драйвером 2.8 Ампер и гладким отражателем.

Mulder.klg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:00
Позывной: Mulder

Re: Фонари.

Сообщение Mulder.klg »

Дмитрий402 писал(а):Уважаемые поисковики, любители прожекторов в лесу , напишите , пожалуйста, результаты Ваших поисков с прожекторами , сколько и кого Вы обнаружили в лесу с Вашими прожекторами ? (Не считая тех, кого Вы обнаружили на отклик.) За сколько поисков ? По этим цифрам , имхо , мы и сделаем выводы об эффективности прожекторов в лесу. С уважением.

Как вы думаете, почему эти фонари называются поисковыми?
Я так понимаю, вы ни разу такие фонари в руках не держали, иначе бы понимали, что мощность светового потока регулируется драйвером, как и во всех современных фонарях. Поэтому говорить о том, сколько лежачих найдено с прожектором/без прожектора некорректно.
Максимальный режим таких фонарей в лесу естественно слепит, он нужен только при выходе на поляну или поле (ну для ориентирования в лесу, естественно), средний - обычно идеален для леса и позволяет работать всю ночь без смены аккумуляторов.

Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Фонари.

Сообщение Grigoriy »

Споры про прожектор VS мышиный глазик могут быть бесконечно ожесточенными.
От себя вброшу- света много не бывает.
Пробивать воду, поля в безлунную туманную ночь, светить в завалы в условно светлое время нужно тысячами лм.
ПРи этом желательно иметь легкий и удобный фонарь.
Для отряда мы сделали выбор следующим образом: более 500лм более 2 часов, легкий, маленький, надежный.
По ширине луча и по засветке ближней зоны все просто оказалось. Большая голова решает.
По производителю. ОТ голода и китайчатина позволит работать, но желательно купить один раз на долго, а не менять раз в два года. Потому брендовые фонари. И то не всегда терпят соотрядников.

Ответить

Вернуться в «Свет»