Снаряжение. Разгрузка.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Korvin
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:59
Позывной: Корвин
Статус: по ситуации

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение Korvin »

Лично я уже как давно не ношу разгрузку, заменив ее на тактический рюкзак с "молле". На него размешивается все необходимое: рация сзади/сбоку зацепляется на молле (никак не куплю подсумок под нее), от нее тангента на правую лямку, где тоже цепляется (кабель проводится под стропами); на левой - подсумок под Garmin Dakota/Oregon, все остальное - в рюкзаке: первая помощь, картографический ноут, провизия, фонарь (когда он нужен, он все равно в руке постоянно), всякая техническая мелочь и просто мелочь.

По теме: использовал Сплав Тарзан М24 (у Сталкера такой же и еще у кого-то видел) - плюсы: крепкий, удобный в носке, можно все разложить спереди по подсумкам, сзади можно повесить доп. подсумки или рюкзак; минусы - жесткое (наглухо пришиты) расположение подсумков (вызывает ряд неудобств), по назначению не рассчитан под ПСР.

Жилет КК (как у Эдварда): изначально разрабатывался под применение в ПСР, яркий, со светоотражающими полосами. По удобству не скажу, не носил и даже не надевал на попробовать. Но думаю вполне отлично (иначе бы Эдвард и, если не ошибаюсь, BVS не носили бы). Лично меня интересует.

По совету: если уж брать военные разгрузочные системы, то оптимальный вариант: платформа "молле" (жилет или РПС) и развешанные в удобном для несущего порядке подсумки под оборудование и другое переносимый инвентарь.
Последний раз редактировалось Korvin 19 май 2017, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Пеший Москва, САО, Ангарская ул.
СПГ, ОК, Кинолог
Тел. для связи 8-9О6-О74-О8-91
Готов к выезду: по ситуации
Оборудование: полностью укомплектован

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение Дмитрий402 »

Спасибо Роману Корвину за обстоятельный ответ. Вот я придерживался ровно противоположной практики и: использовал вначале тактический рюкзак, а затем сменил его на разгрузочный жилет типа молле. Секрет перевоплощения - в изменении моей тактике движения по лесу , которая изменилась с началом применения относительно тяжелого весури . На рюкзак его повесить -неудобно в применении , а просто на ремень - неравномерное давление на пояс. Разгрузка позволяла распределить вес мачете более равномерно . Были пешие спасатели , Эдвард , БВС , которые применяли питьевую систему на 4 литра воды . (Они уходили в лес на целый день ) . А кто-то фляжкой обходился . А кто-то таскал бутылку на 2 литра воды . Примеров множество , т.е. исходить нужно в выборе оборудования (Рюкзак , разгрузка) из тактики его личного применения . Пример ,про воду . Существует , как пишут , две тактики питья воды - советская , когда бойцов учили , как верблюдов , обходиться минимумом воды (фильм " Приказ - Перейти Границу " ) и израильская - боец пьет воду , сколько хочет . Это тоже влияет , в каком снаряжении эту воду нести в лес . Это все - мои личные впечатления и мнения . П.С. 2020 г. С весны 2019 я не ношу с собой весури . с 7 марта 2020 до июля не ходил в лес .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 09 июл 2020, 01:19, всего редактировалось 2 раза.

SScout
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 09:45
Позывной: Скаут

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение SScout »

ИМХО, разгрузка больше подходит для работы в некоторой небольшой локации: полевой лагерь, небольшая по площади зона ЧС, место обрушения и т.д., когда не предусматривается значительное удаление от основного источника средств спасения и восполнения имущества.
В случаях, когда работа связана с автономностью и значительным удалением от "центра", удобнее использовать рюкзак. Т.к. нам необходимо иметь больший запас различных средств и иметь возможность перемещать его с определенным удобством.

Аватара пользователя
MotorEAST
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:38
Позывной: MotorEAST

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение MotorEAST »

Т.к. я из той категории дураков, которые таскают с собой комплект "флис+дождевик+термос с горячим чаем" для потеряшки и тряпку носилок, то выбираю только рюкзак. Себе взял https://ru.aliexpress.com/item/Unisex-O ... 0.0.MHgpff этот. Он относительно лёгкий, но обязательно необходима обработка напильником. Лямки нужно заменить на более широкие.
9151544053
Всегда имей план действий. Всегда имей запасной план, потому как основной никогда не работает. Поскольку запасной план тоже никогда не работает – будь готов действовать по обстановке.

Юджин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 13:38
Позывной: Юджин

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение Юджин »

MotorEAST писал(а):Т.к. я из той категории дураков, которые таскают с собой комплект "флис+дождевик+термос с горячим чаем" для потеряшки и тряпку носилок, то выбираю только рюкзак. Себе взял https://ru.aliexpress.com/item/Unisex-O ... 0.0.MHgpff этот. Он относительно лёгкий, но обязательно необходима обработка напильником. Лямки нужно заменить на более широкие.


Купил такой и очень понравился. Лямки реально плохие, буду менять их.

Гепард
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 09:48
Позывной: Гепард

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение Гепард »

На данный момент пришел к совмещению разгрузки и рюкзака.
То, чем постоянно\часто пользуешься на задаче - в легкой модульной разгрузке-нагруднике (связь, навигация, сменные аккумуляторы, легкий перекус на ходу, малая фляга с водой, первая линия аптечки). Все остальное - в малом штурмовом рюкзаке на 20 литров (для потеряшки - плед, чай, легкие носилки, грелки, спасодеяло, пончо от дождя; для себя - сменные носки, комплект ВВЗ, доп. вода в гидраторе, немного еды и т.д.)
По ситуации могу рюкзак оставить в штабе и идти налегке, не теряя в удобстве пользования основным оборудованием.
Последний раз редактировалось Гепард 19 июн 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
+7(929)677-I6-33 [external=http://goo.gl/1gn74o:17eecotf]Список полезных ссылок ЛА[/external:17eecotf]

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение Дмитрий402 »

Открыл для себя , у разгрузочного жилета MOLLE есть еще одно преимущество перед рюкзаком : прочная ткань MOLLE защищает корпус поисковика при преодолении особо жестоких ветровалов , например , от острых сучьев.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 27 июл 2020, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

buxarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:29

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение buxarin »

У меня есть вот такая штука
http://www.coaxsher.com/Radio-Chest-Harness-p/rp202.htm
Брал для использования в байдарочном походе.
Удобная штука.
Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!

Аватара пользователя
Поперечный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 04:48

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение Поперечный »

Гепард писал(а):На данный момент пришел к совмещению разгрузки и рюкзака.
То, чем постоянно\часто пользуешься на задаче - в легкой модульной разгрузке-нагруднике (связь, навигация, сменные аккумуляторы, легкий перекус на ходу, малая фляга с водой, первая линия аптечки). Все остальное - в малом штурмовом рюкзаке


Думал на эту тему, но лямки рюкзака закрывают половину карманов разгрузки. Особенно неудобно если в них лежит что-то объемное. Как с этим борешься?

Гепард
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 09:48
Позывной: Гепард

Re: Снаряжение. Разгрузка.

Сообщение Гепард »

Нагрудник имеет небольшую площадь, лямками рюкзака могут перекрываться только боковые подсумки.
+7(929)677-I6-33 [external=http://goo.gl/1gn74o:17eecotf]Список полезных ссылок ЛА[/external:17eecotf]

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»