Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
[p@$hT(-T]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:45
Статус: доступен по необходимости

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение [p@$hT(-T] »

Не понимаю смысл полемики ... На мой взгляд, на поисках не повредит любая техника, были бы задачи и возможность её применения... А про проходимость - утопить в болоте можно и мотоцикл, и квадр , и джип, и, я извиняюсь, танк Т-90...
89269640454 ; 89999640454 ; 89150887988 Умный найдёт выход из любой сложной ситуации, а мудрый не допустит её возникновения

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение Kandey »

Cherman писал(а):Т.е. ты согласен с утверждением, что если бы у нас было больше техники, то на линейных ориентирах они в несколько раз быстрее находили бы людей.
Одно из другого прямо не вытекает. И, главное, ты забываешь, что линейки очень разные бывают. Ровно на том поиске, где я по следам шёл, ты заехал в лес по дороге и через полверсты сел напрочь в лужу. В результате ваша двойка несколько часов занималась любовью с техникой вместо работы )
Если ты против, я тебя конечно не пойму, ибо за отсутствием людей, техника позволит в 5-10 раз быстрее пробивать хотя бы линейки, где как ты заметил часто находятся потеряхи.
Я не могу быть против -- в этом смысле мы всё ещё свободны. Я могу лишь сожалеть о бесцельно прожитых годах не оптимально потраченных ресурсах. И о том, что ты забываешь, какие в наших лесах бывают линейки -- там и пешим ходом не сразу получается пройти, что уж за технику говорить ((
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение Cherman »

В результате ваша двойка несколько часов занималась любовью с техникой вместо работы


Да такие случаи, бывало я засяду в болоте на сутки, откуда меня потом вытаскивает пришедший с МСК джип, но это единичные случаи, никак не тенденция. Вот для таких лесов где быстрее пройти чем проехать джипу и нужны мото и квадры.
Было бы по 40 человек на каждом поиске, хотя бы в первый день, то не было бы и желания тратить (еще не заработанные) деньги на технику, но с реалиями не поспоришь, народ выгорает очень быстро.
Ожидаемое среднее количество людей на лесном поиске, в этом сезоне, 8-9 человек.
Да, будет и по 140 приезжать, когда ребенок будет в лесу, но к сожалению вот такие прогнозы (у меня).

Кстати был случай что из машины, за 150 метров услышали деда, еле отзывавшегося на наш клич.вот тута, жмем
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение ATV-Rescuer »

- у любого двухколесника есть понятие минимальной скорости движения - это ок.15км/ч
у квадроцикла такого понятия нет.

- если на квадрике еще както возможно ехать без шлема и очков
на кросаче это раз 30-50 опаснее (восприятие звука в шлеме притуплены до дистанции в 5-10м)

- ноги при езде на кроссаче ничем ничем не защищены, и неудачный удар об дерево коленом(без защиты) даже на небольшой скорости может сделать вас инвалидом
у квадрика ноги защищены корпусом.

- невозможность полноценно взять пассажира
на квадрике 1-го можно взять в любых условиях, до 3-4-х если участок не сложный

достойнства кроссача :
- значительно меньшие затраты на ремонт и обслуживание кроссача по сравнению квадриком
- легкий вес,позволяющий формально постоянно жить ему на кронштейне автомобиля и иметь его при себе почти всегда.

но так как скорость просмотра местности напрямую зависит от скорости передвижения, и не должна превышать 20-25 км/ч,
вне конкуренции по сумме качеств по осмотру троп и не захламленных лин.ориентиров стоит такой транспорт - какой бы вы думали ?
:?
складной велосипед
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение vbudkin »

Вадим, выражаю всяческое почтение!

Тем не менее (рискуя начать отдельный холивар), выражу совсем небольшое сомнение по поводу твоего финального утверждения (признавая, безусловно, твою правоту вообще). Мой опыт попыток использования велосипеда в рамках ПСР скорее отрицательный, а по лесным поискам - безусловно отрицательный. Велосипед совмещает в себе недостатки квадра, мотобайка и пешехода.
Правда, велосипед был не складным, а "частично-разборным".
Т. (916)657-6296, (929)664-5277 (запасной). O(I) Rh+

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение Edward »

Пробовали мы как-то в детстве грибы на мотоцикле собирать..... фигня получается...

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение Дмитрий402 »

Ув,я действительно ранее "за статистику спрашивал"и высказывал мнение,что припоминал,чтобы с колес кого-то находили в природной среде.Но анализ поисков прошлого лесного сезона доказал мне обратное-все возможно профессионалу.Поэтому- я признаю свою ошибку .В пример приведу поиск,проведенный ПСО "Сова"в Конаковском районе.д.Окулово.Так вот, там бабушка была найдена на просеке(живая) ,и ,если бы у Сов на том поиске был хоть один Внедорожник класса Дефендер, оборудованный под лесной поиск,или пара проходимых мотоциклов,или квадр,то находка произошла бы значительно быстрее.Но Совам пришлось пешком проходить линейки.И все -таки нужна крайняя осторожность,чтобы не задавить лежащего на просеке в густой траве.Или вот пример:Станция Соревнование,Коорд Нюра-потеряшкин отклик был
услышан одной Лисой с расстояния километр,другой Лисой-полкилометра.А ведь южнее потеряшек в трехстах метрах была проезжая просека(по ней они и были после обнаружения вывезены до шоссе,где пересажены в Скорую Помощь).Если бы эта просека была отработана Внедорожником или квадроциклом на гудок и отклик,потеряшки нашлись бы скорее!И еще два примера я мог бы привести,где обнаружение потеряшек было элементарно возможно с колес,потому что они находились недалеко от дорог ,но докричались идущие по дороге или параллельно ей пешие.Потом именно по этим дорогам потеряшки и были эвакуированы.Поэтому завершаю свои наблюдения и анализы так -техника на поисках требует очень четкого поставления задач и исполнения.Тут все сгодится-Дефендеры,Эндуро,Квадры.Лишь бы только не задавить потеряшку.До встречи на поисках.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 21 фев 2015, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
walterghost
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 08:20
Позывной: Вальтер

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение walterghost »

vbudkin писал(а):Мой опыт попыток использования велосипеда в рамках ПСР скорее отрицательный, а по лесным поискам - безусловно отрицательный. Велосипед совмещает в себе недостатки квадра, мотобайка и пешехода.

А в чём в городе вел отрицательный? Я в городских участвовал на веле - в пять раз быстрее закрыл задачи.
Ну у нас тут не Москва, конечно, движение на бешеное. Единственный минус вижу - не бросишь "коня" просто так и не ломанёшься что-то проверять сбоку.
А так - очень ок для закрытия канав вдоль дорог, развешивания ор-ок и всё такое прочее.

Да и в лесу в сухой сезон сгодился бы по линейкам проехаться. Тем более, что его-то, в отличие от мотоцикла, всегда через бревно перекинуть можно.
+7 91 00 999 581

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение Дмитрий402 »

Тоже использовал вел для городских поисков в своем районе,скорость оклейки значительно возрастает относительно пешей,и усталости меньше.Есть у нас в столичном отряде ЛА один молодой человек ,он использовал на поисках велосипед на электрическом ходу.На некоторых лесных поисках велосипед тоже бы пригодился(при разумном выборе задач,конечно).
Последний раз редактировалось Дмитрий402 21 фев 2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DEKCTEP
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 18:06
Позывной: Декстер
Статус: Недоступен

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение DEKCTEP »

Так-то проще вышеуказанную колесную технику на ближайших учениях сравнить. Думаю, по поводу эндуро и байков вопросы сразу отпадут. Хотя... на реальном поиске, если Джедай поедет по просеке на электротяге, потеряха сам выйдет из чащи посмотреть из любопытства...
P.S: По-моему пора смириться, что осмотр линеек эффективен только пешими, а технику применять целесообразно только для заброса групп и эвакуации.
Nunca te rindas aunque todo el mundo este en tu contra. Aunque no tengas nada, tienes la vida, dónde lo hay todo. Vivir con el presente. [b:3p0hz1b0]НЕДОСТУПЕН[/b:3p0hz1b0]

Ответить

Вернуться в «Мото»