Портативный пневматический гудок

Модераторы: svyat, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Портативный пневматический гудок

Сообщение Reanimator »

В прошлом году остро почувствовал нехватку громкого пневматического гудка на одном из поисков. Отец предложил интересный вариант из пустого порошкового огнетушителя и дудки от сигнала. В донышке огнетушителя установлена "пипка" для подключения компрессора, вместо раструба вкручен переходник под шланг. Дудку и переходник соединяем шлангом максимально уместного диаметра. Автомобильный компрессор легко накачивает баллон до 12 - 14 атм за пару минут, с таким давлением громкость дудки уже ближе к тепловозному гудку. Запас воздуха - порядка десятка коротких гудков. Конструкция легкая, за счет применения тонкостенного баллона порошкового огнетушителя. В ближайшее время будут полевые испытания, о результатах которых чуть позже расскажу.

UPD : давления 12-14 атм хватает на 45-50 коротких гудков. Баллон прекрасно накачивается велонасосом (из Ашана за 100ру. уже закреплен на баллоне) до 2-4 атм за пару тройку минут (хватает на 10-15 гудков полноценной громкости). Пока испытанная дистанция слышимости/определения направления - 1.5 км леса
Вложения
дудка.jpg
дудка.jpg (103.96 КБ) 6077 просмотров
Последний раз редактировалось Reanimator 27 сен 2018, 15:25, всего редактировалось 4 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение Дмитрий402 »

Рассчитан ли "тонкостенный баллон порошкового огнетушителя " на давление 12-14 атмосфер ? Не разорвет ? С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 12 май 2018, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение stalker69 »

Reanimator писал(а):В прошлом году остро почувствовал нехватку громкого пневматического гудка на одном из поисков.


А в чём именно была необходимость применения именно портативного девайса?
Кстати, к портативности есть некоторые вопросы, особенно - при таком ресурсе.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение Reanimator »

Нормальное рабочее давление порошкового огнетушителя 8-14 атм.Это зеленая зона на его манометре. По нему кстати оч удобно контролировать давление. Для чего портативность : сейчас у меня на авто установлен пневмосигнал со встроенным компрессором, для города этого достаточно. Дудка стоит глубоко под бампером (чтобы не было лишних вопросов) и эффективность такого расположения крайне низка, ибо звук, как и любая другая волна не любит препятствий на своем пути ,чем выше источник звука - тем лучше. Да и такого давления и расхода, как с ресивером, вам не даст ни один компрессор. Городить стационарную систему с выносной дудкой на длинном шланге - нет желания. А так вы можете поднять источник звука на любую доступную высоту, или отнести на расстояние , которое не в состоянии преодолеть авто со стационарным сигналом. Плюс не забываем о направленности распространения звука из дудки.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Портативный пневматический гу

Сообщение bvs »

Как-то так
http://forum.extremum.org/viewtopic.php?t=2647
И портативность. И громкость. И время автономности.
А вот это вот пневматическое чудо для чего?

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение Reanimator »

Мне казалось , что данная ветка предназначена чтобы делиться опытом в теме различных приспособлений применяемых на псо. Я прекрасно знаю о возможностях предложенного мной варианта и различиях с другим оборудованием. С предложенным вами вариантом есть одно очень существенное отличие -
Цена. Использованный огнетушитель можно получить бесплатно, б/у дудку на ресурсах типа "барахолки" рублей за 200-300. Переделка вам выйдет еще рублей в 200 -300. Если руки не совсем из поясницы растут - кроме пары точек сварки для кронштейна все делается самостоятельно. Сколько стоит готовый комплект электронной сирены - я могу только догадываться. Но не мало. Одна голова хорошего громкоговорителя стоит не мало. Хороший аккумулятор - около 3 т.р, а их там 2. Это все без учета остальных деталей и стоимости работы. Ну давайте теперь использование любой полноприводной техники (как малоэффективное) запретим и выдадим всем отрядам по ШЕРПу. Я не знаю в каких реалиях живете вы, но мы , допустим, не можем себе позволить купить несколько таких устройств (на всю область). Несомненно предложенная мной схема имеет свои недостатки и нюансы. И у каждого устройства свои задачи и цели.

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение Reanimator »

Если отталкиваться от моего опыта проведения ПСР. Предложенная мною техника может пригодиться для определения возможного местонахождения ОП с вводной "на связи". Используя несколько лис можно нарезать и "прогудеть " лес, определяя слышал ли нас ОП и где слышал лучше всего. За все время моего участия в поисках нам не требовался "звуковой маяк" работающий на месте 2 суток, весивший в 15 раз больше предложенного мной "недоразумения", и стоимостью в среднестатистическую зарплату. А вот поисков "ночь, лес на связи", где за ночь надо просто локализовать потеряху и вывести - процентов 50-60.
UPD
Извиняюсь на эмоциях проверил не всю предложенную вами информацию. Итак, используемая - сирена МА 121 морского исполнения стоимость от 22 000 ру, вес - 2.5 кг.
в комплекте с 2 аккумуляторами 1217 Delta (около 6 000 ру ) весом в 12 кг получаем прибор, стоимостью около 30 000руб, весом около 15 кг. И это даже не среднестатистическая зарплата у нас по области а больше. И подведем итог, что эффективней : для начала оценим мною предложенный вариант в максимальные 2000 рублей (новая дудка, новый баллон + работа). Это 15 лис укомплектованными дудками весом менее 1 кг, способными крякнуть более 5 раз на расстояние более 1 км (точную инфу предоставлю после тестов)

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение Edward »

При наличии у ОП телефонной связи, первым прибудет на место вертолёт ПСО Ангел, вот он и определит местоположение.
Весь опыт применения сирен Говорит об одном... стоим на месте часов пять-шесть и долбим в лес 15 секунд с перерывами в 10 минут. Это позволяет ОП выходить на звуковой ориентир.
Других применений на ПСР уже нет.

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение Reanimator »

Прилетит вдруг волшебник ? Без обид, но вы живете в каком то другом мире... А если бы мы так сирены применяли , то 30% спасенных перешли бы в разряд двухсотых.

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Портативный пневматический гудок

Сообщение Reanimator »

А можно спросить, как у вас вообще поиски происходят ? Расскажу про замкадье. 90 % заявок в сезон приходят после 5 - 6 вечера, в будни нужно время членам отряда закончить свою основную работу, приехать домой, собраться и выехать на точку сбора. В основном это 8 вечера и позднее. Мы определяемся с зоной поиска, до 5 - 6 утра находим и выводим человека, после этого народ отправляется на работу. Это такой стандартный поиск. Какие вертолеты ? Какие 5 - 6 часов на выход ОП ? Или вы заставите бабушку выходить самостоятельно на сирену ночью ?

Ответить

Вернуться в «Звук»