шаблон ориентировки

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: шаблон ориентировки

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: шаблон ориентировки

Сообщение goblin37 »

alealex - спасибо за ещё один макет ориентировки.
Продумай пожалуйста вариант одинаково годный для цветной и чёрно-белой печати.

QR- код вещь нужная для владельцев смартфонов и прочих агрегатов способных его прочитать, позволяет быстро считать интернет ссылку и выйти на ветку форума. Так же можно шифровать прочую контактную информацию. QR-код есть на одном из вариантов отрядной визитки, очень удобно переводить с неё инфу в книгу контактов.

Текст в ориентировке нужен, маленькая история привлекает. Сухой официальный язык отправляет к официальным структурам, а их у нас не жалуют.

Кто принимает решение о формате и дизайне ориентировки в отряде?

По сути никто, предыдущие варианты делались теми кто мог это сделать, периодически вносились предложения по дизайну и получили то что есть в посте Юли Ильинской. Главное что бы была информация о потеряшке и контактные данные к кому обратиться в случае наличия информации. Ну и минимаьная информация об отряде "ЛизаАлёрт", что бы в будующем народ знал куда обращаться по мимо официальных структур ибо поисковые мероприятия не разовые у нас.

При очередных поисках делаешь чёрно-белый вариант с QR-кодом и стучишься модераторам для прикрепления в первое сообщение о поисках.

По поводу QR_кода, есть следующие соображения:
те, кто вообще знают, что это такое, могут ассоциировать QR-код с рекламой, для которой он обычно используется.
Это риск для ориентировки в плане того, что человек, даже заметив призыв "ПРОПАЛ", увидит внизу QR-код и решит что это очередная реклама.

Для меня это просто зашифрованная информация: интернет ссылка, контактные телефоны, визитка...

Из опыта общения с моргами, труповозками и подобными учреждениями. Экстренные службы интересует ФИО, возраст и подробное описание одежды.

В первые моменты не всегда родственники способны чётко описать одежду, да что говорить, были случаи когда потеряшка менял ФИО на третьи сутки поиска... Будем устранять этот недостаток.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение alealex »

goblin37 писал(а):Продумай пожалуйста вариант одинаково годный для цветной и чёрно-белой печати.


В источнике, откуда я взял дизайн ориентировки она была с цветным фото. Для примера как выглядит ориентировка в ЧБ - я ее обесцветил. Т.е. в оригинале, фото цветное - на цветном принтере получаем цветную печать, на ЧБ - черно-белую.

Варианта специально созданного для цветного принтера я не видел (т.е. с рамками и прочими выделениями), возможно его нет в принципе. Вообще, не уверен, что есть практика создания вариантов для цветной и черно-белой печати - это мое предложение, основанное на однократном опыте, когда мне пришлось создавать ориентировку и печатать ее в большом количестве на домашнем принтере (ориентировка по поиску девочки в Зеленограде).

Трудоемкость по созданию отдельного формата для ЧБ печати оцениваю как незначительную, т.к. по тексту и наполнению ЧБ вариант полностью поддерживает цветной. Я делал ориентировки в Powerpoint - трансформировать в этой программе вариант из цветного (с рамками) в черно-белый (с большой надписью ПРОПАЛ) занимает немного времени при минимальных навыках.

Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

Re: шаблон ориентировки

Сообщение Ilinskaya »

оппонировать ради поддержания беседы? стоит машина с экипажем под окнами, роюкзак собранный, пятилетний ребенок где-то в лесу один ходит, а поисковик занят дублированием ориентировки. я не говорю категорическое "нет", я объясняю, что если это не бегунок и не бабушка в городе, а реальный жесткий поиск ребенка, этого времени, скорее всего, не будет.
предела совершенству нет и не будет, разрабатывайте, придумывайте, верстайте. кто против))

Аватара пользователя
Gray13
ЛА-поиск
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:53
Позывной: ГРАД, RC4UAE, борт - СЕКРЕТ
Статус: временно безвыездной

Re: шаблон ориентировки

Сообщение Gray13 »

Ilinskaya писал(а):оппонировать ради поддержания беседы? стоит машина с экипажем под окнами, роюкзак собранный, пятилетний ребенок где-то в лесу один ходит, а поисковик занят дублированием ориентировки. я не говорю категорическое "нет", я объясняю, что если это не бегунок и не бабушка в городе, а реальный жесткий поиск ребенка, этого времени, скорее всего, не будет.
предела совершенству нет и не будет, разрабатывайте, придумывайте, верстайте. кто против))


Юль, ну можно написать небольшую програмку (даже на базе сайта). Оператор загрузил фотку, вбил (копи-пастнул) текстовки, нажал волшебную кнопку, и получил 2 готовых картинки-ориентировки)))))
Даже под ворд можно написать макрос. Программеру работы максимум на полчаса. И ориентировку сможет делать любой человек.
+7-98-56-4о4-4о4 [i:gghd664h][b:gghd664h]Qui, si non nobis?[/b:gghd664h][/i:gghd664h]

Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

Re: шаблон ориентировки

Сообщение Ilinskaya »

можно? а почему же не написали до сих пор? я ориентировку делаю в фотошопе полчаса. хотя кажется, что это на 2 минуты работа. я начинаю двигать блоки, подгонять размер шрифтов, в общем приводить ее в порядок с визуальной т.з., а не только меняю машу на васю. мин 20 минут выходит.

если бы все ориентировки были одинаковые: фотки только вертикаль или горизонталь, количество символов одинаковое в каждой строке, количество строк одинаковое... но так не бывает. иногда "был одет в синий костюм", а иногда "в синий костюм на черной молннии со шнурочком на шее и полосочкой на манжетах, с капюшоном и еще финтефлюшечкой и помпоном в горошек "

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение alealex »

Я согласен, что создание оринтировки в любом графическом редакторе отнимает много времени.
Именно поэтому я использую PowerPoint - там время на создание и трансформацию исчисляется минутами.

Если нужно могу придумать краткий обучающий курс, но это займет время (у меня очень плохо со свободным временем).

P.S. Кстати, могу подумать о том, чтобы написать обучалку о том, как создавать ориентировку прямо в ГуглДокс в приложении "Презентации". Т.о. будем иметь общий доступ, как с обзвонами больниц - и каждый сможет быстро подготовить ориентировку и сохранить ее в различных форматах. Постараюсь до вечера выяснить насколько это все реалистично.

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение Admin »

слушайте, я 2 года делаю ориентировки в авральном режиме, ничо, очень даже быстро получается. не так давно была предложена автоматизированная версия (где можно было менять всё что угодно, формат, размер шрифтов и т.д.), которую как.то удачно убили на корню, по какой.то маловероятной причине.
Ориентировки должны храниться в одном месте.

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение alealex »

alealex писал(а):могу подумать о том, чтобы написать обучалку о том, как создавать ориентировку прямо в ГуглДокс в приложении "Презентации". Т.о. будем иметь общий доступ, как с обзвонами больниц - и каждый сможет быстро подготовить ориентировку и сохранить ее в различных форматах. Постараюсь до вечера выяснить насколько это все реалистично.


Итак, как и обещал, вердикт по этой части вопроса:
в ГуглПрезентациях в первом приближении, возможно организовать указанный функционал. Если буду писать описалку по тому, как в PowerPoint быстро создавать и редактировать ориентировку, могу отдельный раздел посвятить ГуглПрезентациям. К тому же, там есть альтернативный вариант (графический редактор).

Вопрос: это вообще нужно кому-то?

Марина, я заметил, что ты очень часто создаешь ориентировки в оперативном режиме и вполне объяснимо, что ты набила руку. Вопрос в том, нужно ли краткое обучение для тех, кто хотел бы научиться? Например, на форуме есть прекрасные инструкции по САС-планете и т.п. , можно замутить и по ориентировкам.

И второй вопрос, что ты имеешь в виду под фразой, что все ориентировки должны храниться в одном месте?

P.S> в первой версии этого поста я написал, что в ГуглПрезентациях нельзя менять формат страницы, но вроде нашел, потому исправил пост.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: шаблон ориентировки

Сообщение goblin37 »

Алекс, делай пошаговую инструкцию, я их люблю)
Как и картографическую буду продвигать в массы.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Инфогруппа»